Да, я блондинка!• 20 февраля 2013

Ребенку 3 года. Не разговаривает. Что делать?

Девоньки,что делать?Ребенку 3 года.Мальчик. Не разговаривает. Вернее говорит,и очень много НО на своем тарабановском,рот не закроешь. Из понятных слов штук 10...(Очень характерный парнишка. Сосет соску при засыпании,отучить пока что не можем...
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мамы, у которых дети не говорят или говорят ,,по своему,, Вы много с детьми говорите? Как много читаете детям? Во что играете?
сыну 3 , мы январские, много читаю( с рождения),обовсем рассказываю с рождения, много развивалок всяких, покупаю по возросту на год вперед-учимся. Но мой уже много знает и говорит. Мне не удобно писать,чтобы не подумали что хвастаюсь, что ли.

автор Да, я блондинка! • 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
как отучить научите
И вправду,подскажите как правильно отучить и не травмировать ребенка?если соска -это как вторая мама,без нее не засыпает,будет всю ночь лежать плакать,просить соску((((
Аноним• 21 февраля 2013
В садик,или в колектив ,
Соску выкиньте,через два дня про нее забудет.
Летчица• 21 февраля 2013
Соску убирайте, не понимаю зачем она большому ребенку. Развивайте мелкую моторику (пластилин, шарики, мозака и т.п) очень хорошо способствует развитию речи, читайте стишки, разговаривайте.
Фуня• 21 февраля 2013
Уберите соску она тормозит речевой процесс. Если невропотолог и психиатр скажет что все в норме, то обратитесь к логопеду. Обследование вышеперечисленных специалистов обязательно.
Аноним• 21 февраля 2013
и мне кажется, если невролог смотрела вас в динамике, то она бы чтото заметила неладное ( это в успокоение, дабы вы не приняли близко к сердцу, что с вами чтото не так)
не надо вам никакое узи головы!!! если б были отклонения -невролог бы обратила на это внимание..
вы мне скажите, ваш мальчик очень подвижный????? как у него со спорт подготовкой? я имею ввиду он любит лазить, кудато взбираться, не боится высоты..и т.д.
Ответ дляАноним
чем играете? читаете ли ребенку?
Книжки читаем перед сном. Лепим,рисуем,клеем...
Аноним• 21 февраля 2013
помимо того, что не разговаривает, как развивается ребенок?
моей сейчас 2 г и 11 мес, словарный запас малый, хотя рот не закрывается. проблема у нас была в том, что она категорически ничего не хотела повторять, подражать и обучаться.
перед НГ оформила в реабилитационный центр, за пару месяцев уже виден результат. поэтому я бы проконсультировалась с невропатологом и логопедом в обязательном порядке, дабы если есть проблемы - их не запустить.
Аноним• 21 февраля 2013
У знакомой дочка до 4 лет не говорила, отдали в сад - не заговорила, только тогда запаниковали, и не зря - ребенок глухой... Сейчас поставили слуховой ап., водят к логопеду.

Boosik• 21 февраля 2013
Соску спрячте или просто выкиньте, конечно с этим вы затянули, думаю, ну поревет пару дней и перестаннет - ведь лучше перетерпеть пару дней, чем мучаться с этой соской...а по поводу разговоров - мы с рождения никогда не сюсюкались и не сокращали типа биби, коко, амам, муму, авав,... называли всё и всех правильными словами и общались с рождения, задавая вопросы и про цвета и про цифры и про действия людей - , понятно, что в 1 месяц он не вел с нами диалог, но говорит много, мыслит по взрослому иногда...... Никого ни в чем не обвиняю - каждый сам кузнец и прокладчик...
Аноним• 21 февраля 2013
Знаете анекдот? Сын до 5 лет не говорил, а однажды за столом выдал: ’Мам, а почему чай без сахара?’ Все к нему бросились: ’Ой, а что же ты раньше молчал?’ А сынок им: ’Так раньше все нормально было...’
Ответ дляАноним
оо,да..очень активный.Просто живчик)
Аноним• 21 февраля 2013
В нашей в группе в садике у 2-их деток такие проблемы. Мамам все говорили не волноваться, что разговорятся, что это норма... В 3 года мамы не выдержали ( хотя для меня не понятно зачем было так долго тянуть) и начали малышей по врачам водить. Много проблм с неврологией и у одного и удругого, разные диагнозы. Врачи говорят что время упущено что многое уже не вернуть:(
Детки от хороших родителей, умненькие, развитые. Ни кто бы с виду не сказал что что-то не так.
Так что не всегда все хорошо заканчивается:( Да, много случаев, что после трех могут быстро разговорится, но все же если у ребенка задержка речи - то нужно показываться врачу обязательно, чтоб потом небыло поздно. Сейчас мамы тех малышей волосы на себе рвут и готовы все отдать чтоб у детей все было хорошо
мамуля Дашули• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Подарите соску вместе с ребенком собачке, кошечке на улице, объясните, что он уже большой , ему соска не нужна, а у кошечки котята маленькие плачут, им нужней. Или потеряйте эту соску, 2-3 дня перетерпите.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я в парке летом видела ребенка примерно 3г он сосал леечку(носик), дедушка сказал что отучают от соски. Может и вам попробовать заменить соску даже на такую же леечку. А для ребенка придумать историю, что кто то, на пример любимый мульт. герой, забрал соску и принес лейку. ну как то так.
Аноним• 21 февраля 2013
Девочки, да все они начинают говорить. Кто-то раньше, кто-то позже. И дело не в чтении, не в играх. Кому как дано. Я в 3 года сказки пересказывала слово в слово после прослушивания пластинок, а ребёнок мой заговорил в 3,5 толком. Зато сейчас ходит на подготовительные курсы перед 1 классом, всем детям дают задания сложить 2 буквы в слог, а ему три, так как видят, что ему просты эти задания. Никто в классе практически не читает, а он читает даже слова наоборот (едем в маршрутке и за стеклом с обратной стороны наклеены буквы, например недавно было: НАСТОЯЩИЕ НЕМЕЦКИЕ ОКНА)) Прочитал легко, как будто видел всё с другой стороны
Аноним• 21 февраля 2013
Дочке 3 года,тоже на своем языке болтает,логопед сказал,что это нормально,у девочек до 4лет,мальчики до5лет!а соску у нас собачка забрала,малая как ложилась собачку поругает и спать,а дня через 3 вообще забыла про соску!
Утка_в_тапках• 21 февраля 2013
Нам 2,4 и у нас ТРИ соски! И ничего они не тормозят! У каждой соски свое имя, две отгрызанные и одна целая. Две во время сна ’спят’ под подушкой, а другая рядышком. Ну конечно подсасывает её иногда, но только когда спать ложится. Так вот с речью у нас полный порядок!и ничто и ничего не тормозит! И говорим отлично и стихи рассказываем и песни даже поем!
Автор, ждите! Всему свое время!Удачи Вам!
Ответ дляАноним
Даже не знаю,у меня такое ощущение,что когда я ему обьясгяю,что соску надо подарить собачке,что он уже большой,что его друзья такое не делают,он меня не понимает.орет и все(((

Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
оо,да..очень активный.Просто живчик)
а она вам не рассказывала, что у таких деток первым делом идет развитие физ...так сказать он быстрее чтото сделает, чем выразит свою мысль..таким деткам тяжело сосредоточиться...
они ОЧЕНЬ РАЗВИТЫ физически!!!
и говорить начинают ПОЗЖЕ СВЕРСТНИКОВ))))
не переживайте!!!! нам помогли немного гомеопатические таблеточки, там в составе как сказала наш невролог кальцио содержащее...
ЖДИТЕ!!! но не сложа руки))) мы своему еще в мае кроля купили...он с ним играл и процесс пошел!!!
все будет ХОРОШО!!! соску замените хоть на какой то период каким то может питомцем...
мне кажется малый переключится)))
с меня логопед смеялась наша-мол прогресс колоссальный..говорю ДА))) мы кролика купили))))
она-может лучше б попугая))))
_krapka_• 21 февраля 2013
берём какую-то книгу с картинками понятными для ребёнка и начинаем проговаривать то, что видим, повторяя слово по несколько раз... хотя бы по 10 мину т в день + развивать мелкую моторику...
Ой,совсем запуталась. Как же быть.Одни говорят ничего страшного и за соску и за речь,другие бить тревогу.....как быть...Наверное пройдусь по докторам,чтоб быть спокойной.
Аноним• 21 февраля 2013
нам 2,10 не говорит - слов 10 максимум, но иногда может поразить ответами (ладно, вот это да, отстань), ничего не хочет повторять
дикция ужасная просто
гиперактивный
были у специалистов, ничего не находят,пьем ноотропы, толку - 0
логопед раньше 3 смотреть не будет - лично я настраиваюсь на коррекционный сад в 3 полных года
боюсь потерять время
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
прикольно!!!вот вам и молчун)))))
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
мой начал говорить в 3,2г., для мальчиков это норма. До 4 лет должен разговориться
Это не норма!!!
Потом приходят, а поезд ту-ту.

Автор,
1) подойдите к логопеду в поликлинику. Ребенка протестируют и покажут упражнения, которые надо делать. Дело аж 30-40 минут.
2) пройти консультацию у невролога не помешает.
3) подумайте были ли какие-то испуги у ребенка, говорит постоянно так или после чего-то ’замолчал’.
Аноним• 21 февраля 2013
автор, скажите мне еще одно...
вы когда чтото объясняете или просите у ребенка он адекватно реагирует на ваши просьбы??? т.е. вы видите, что он вас понял...но может просто капризничать...но в целом все понимает..
таян• 21 февраля 2013
простите, но я напишу как специалист здесь - работаю уже много лет в логопедическом саду - видела разных детишек - и очень часто вижу как жалуют родители,что упустили время - ведь сейчас почему - то щадящая и педагогика и медицина - нам не всегда называют правильный диагноз или умалчивают о проблемах малышы. я всегда в индивидуальном порядке разговариваю со всеми взрослыми - объясняю им где надо беспокоиться - где нет. Не видя ребёнка трудно понять - но вот даже соска может быть просто маминым упущением, а может быть и неврологической проблемой. Таким родителям я всегда советую показать малыша ХОРОШЕМУ неврологу психологу - и логопеду - дефектологу обязательно - настоять на всех обследованиях - как тут писали - много разговаривать с ребёнком. читать ему - вот в Крыму есть шикарный невролог - она всем моим деткам разное лечение назнчает - тольео если нужно - вот последней девчушке - тоже 3 летней совсем непонятно говорящей заставила сделать МРТ и сказала что в головном мозге проблем нет - а для стимуляции речи назначила витамины группы ви глютагеновую кислоту вроде
так что всё - таки обследуйтесь и покажитесь
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
они ОЧЕНЬ РАЗВИТЫ физически!!!
мне кажется малый переключится)))
она-может лучше б попугая))))
ну могу поспорить. Мой 3г метеор еще тот, сильный капец (6л банка с водой поднимает и ставит на табурет это одно из..). Я писала выше, говорит хорошо и много всего умеет, описывать не хочу. Так что физ развитие не влияет на ум.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это не норма!!!
Потом приходят, а поезд ту-ту.

Автор,
так автор говорит,что были у невролога в 2,9))))) все в норме!!!
логопед в 3 ничем не поможет...только денег выкачает...
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Конечно пойти чтоб быть спокойной, это же здоровье! Невролога и логопеда хватит Вам.
Вот девочки от согласитесь что поход лишним не будем?! Может я так отношусь к здоровью... не знаю. Знаю многие не ходят к мамологу как полагается раз в год хотя бы. Я хожу. Ведь если сразу узнать диагноз - все можно поправить. А если затянуть - то там как повезет:(