Да, я блондинка!• 20 февраля 2013

Ребенку 3 года. Не разговаривает. Что делать?

Девоньки,что делать?Ребенку 3 года.Мальчик. Не разговаривает. Вернее говорит,и очень много НО на своем тарабановском,рот не закроешь. Из понятных слов штук 10...(Очень характерный парнишка. Сосет соску при засыпании,отучить пока что не можем...
Аноним• 21 февраля 2013
У меня сын до 3 очень мало говорил ’человеческих слов’)) а вот после 3 понеслось да так, что за день голова кругом от постоянных рассказов)
От соски отучать нужно! Я отучила практически за 2-3 дня полностью но для этого сказала домашним, что бы в процесс не вмешивались.....особенно бабушки!

Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляElena_Popova
У нас есть ’друг’,который заговорил внятно в 4 с половиной года,ему сейчас 6 и все отлично!они его никуда не возили,и он тоже парень характерный!
так что выговорится и ваш,ведь что-то же он говорит!
а от соски избавляйтесь,не жалейте
Ну это хорошо что он выговорился! А если бы нет, вы бы писали другую историю. Да, есть которые выговариваются сами, но это не значит что со всеми так будет. И сидеть и ждать в надежде - не есть правильно
Аноним• 21 февраля 2013
и вообще мое мнение такое
каждый ребенок индивидуален, чтобы разобраться что с моим творится мне понадобилось 1,5 года. мы лично ему какие только диагнозы не ставили, ну и врачи конечно
так что выход только 1 по СПЕЦИАЛИСТАМ - по всем и анализировать, что сказали.
чем раньше тем лучше и быстрее все пройдет, если заниматься этим
да и литературу читать в инете
а какую - только ту которая касается ребенка, а вдруг (не дай Бог) у него не только логопедия,а что-то другое что дает на логопедию.
Так что сначала психоневролог или психиатр (не путать с психологом), провериться и только потом по другим врачам
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Здесь очень много тем открывалось ’ ребенок не говорит ’ только возраст немного варьируется 2,3,4 годика , а вы видели , чтобы кто-то открывал тему ’ моему в школу , а он не разговаривает ’ ? Если не глухонемой , заговорит !
А Вы замечали что не все дети нормальные в школе? Есть масса деток которые отстают в развитии и так потом по жизни и идут. Вы встречали только умных людей в жизни? Так от куда же они беруться?
Многие мамы упускают проблему эту и потом винят ребенка что он то учиться не хочет то балбесом растет
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Замечала конечно , но это не относится к тем деткам , которые поздно заговорили
Liuboff• 21 февраля 2013
Мой двоюродный брат не разговаривал до 4-х лет вообще.Только жестами что-то показывал.Ну а как 4-ре стукнуло- начал разговаривать,причем чисто.
ivanna_music1• 21 февраля 2013
У нас была в точности такая же история, только без соски.... неврологи, психологи, логопедические центры.... ни чего не давало результата. Однажды педиатр которого я вызывала на дом по причине простуды, заглянула в рот и обратила внимание на уздечку под язычком, сказала что нужно срочно подрезать. Как только подрезали через 2 недели сынишка начал выговаривать половину алфавита. Сейчас, прошло уже 2 месяца, он говорит много, кое что не выговаривает , но .... ЭТО ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ. Процедура это безболезненная и не стрессовая для ребёнка. Попробуйте исключить еще этот вариант... хотя, мне кажется что 3 года это не предел когда нужно бить в колокола... но опять же это только сугубо моё мнение.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мой начал говорить в 4 года , куда мы только не ходили , что только ни делали до этого , у меня до слез доходило , потом надоело кормить врачей . А в 6 лет он сдал тестирование в лицей по программе ’Интеллект Украины’ там была и математика ,и логика ,и психология , и чтение, прошел тестирование с наибольшим кол-вом набранных баллов . Любимое чтение - это Википедия , учительница его называет палочкой -выручалочкой , в школу часто приезжают комиссии и он ее выручает на открытых уроках , все время тянет руку . Во втором классе его фото разместили на сайте Интеллекта Украины , как лучшего ученика , который читает больше всех слов в минуту . А было время , когда я послушаю таких, как вы , а потом сижу и плачу . Для меня нет связи между развитием речи и умственными способностями .
Аноним• 21 февраля 2013
Если есть масса лишнего времени и денег-вперед к специалистам.мой совет-не беспокойтесь абсолютно,одни дети начинают говорить рано,но нарабатывают речь постепенно,другие молчат и до 4-5 лет,а потом одним махом все сразу.не волнуйтесь и растите здоровенькие!

Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
У ВАС все закончилось хорошо - чудесно. НО раз так заявляете ’связи нет: речь-ум’- то Вы можете дать гарантию, что и у автора тоже все будет хорошо и что ей можно расслабииться и по врачам не ходить? Что они не упустят чего-то сейчас, за что потом обкусают себе локти ?
Заднимми умом, когда все хорошо закончилось - все умные-разумные, тут много ума не надо...
LuckuLady• 21 февраля 2013
Ой, девушки, нам бы всем поменьше агрессивности)) я вот иногда думаю, что мое старшее дитё от того и заговорило попозже, что я как артист разговорного жанра, куда ж ей вклиниваться было... Даже сейчас иногда в 4 года выдает: мама, помолчи, послушай, что я скажу (это она пример с меня берет, когда я своей маме пытаюсь монолог прервать).
В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть, но на медикаментозные ускорители я как-то все же негативно реагировала.
Просто в свое время я сделала выборку из генеалогического древа: в моем роду все начинают говорить рано, у мужа - поздно. Поэтому я своего мужа сподвигла и мы прошли консультации в 2,5 года, но моя вообще просто молчунья была, ни на нашем, ни на тарабарском не изъяснялась, хотя до 6 мес. была та еще балаболка, даже на аутизм проверили. Подтвердили все врачи, что нормально, тогда успокоила свои страхи, но занятия не продолжила.
в чем-то повторюсь, в чем-то дополню предыдущих:
1. Массажи
2. Коллектив, садик или развивалки, прогулки на улице в большой компанией деток
3. Занятия ручками (чем мельче предметы, тем лучше)
4. Чтение - читаем ооооочень медленно, внятно все проговаривая чуть ли не по слогам
5. Сюжетные картинки - для поздноговорящих нужно не просто называть предмет, а предмет с действием (существительное+глагол)
В 3 наконец-то заговорила, прорвало ессно, сразу предложениями, до колокольного звона к вечеру у мамы)))
По поводу соски врач подтверждал, что действительно тормозит. При ребенке. Приехали, объяснили почему выбрасываем - и все.. Первую ночь проплакали, вторую - до половины, третью - повсхлипывали слегонца и все... Правда, я колыбельных пела до умопомрачения, пока засыпала без соски.
Сейчас вот вторая дама подрастает, то трещала, агукала и пр.. а вот с 6 мес, как и старшая, что-то молчухой становится... Вот и думаю, ждать повторения или нет
Аноним• 21 февраля 2013
мой тоже долго не говорил. Логопед советовла: прыжки на одной ножке, потом на другой. Смешайте гречку и рис-пускай перебирает. Каждый день по несколько раз.
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
А может капец - это ваше отношение к тому , что ребенок с соской :) ? Кто вам сказал что вы только знаете как правильно ?
не ну конечно, давайте сейчас подискутирует, типа памперсы до 5 лет и в дет. сад не надо ходить - это норма. в 3 года дети английский алфавит способны выучить, а не соску сосать. Если родители не могут отучить - это проблема, а не норма.
LuckuLady• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
это для синхронизации правой половинки мозга с левой. Уж сейчас что-то подзабылось, но если они между собой не взаимодействуют, типа эмоции сильнее моторики или что-то подобное этому, то тоже может речь позже появиться
LuckuLady• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
тут в соседней теме обсуждают мам наших))) вот когда моя пытается рассказать что-то таким тоном - то тут я понимаю, при моем ответе ’только ты у нас знаешь, как лучше’ я все ближе приближаюсь к ней))) тут каждый имеет свой взгляд на разные вещи. Просто я считаю, что если задавать вопросы тут, на сайте, то нужно уметь профильтровывать и отбирать нужное для себя. своей конкретной ситуации)
повторюсь: давайте меньше агрессии, она на наших детках сказывается...
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это не главная проблема, а одна из!!!
Если я создам темку ’ Мой ребенок упал со стола, что делать?’ - большая половина напишет что все хорошо, у нас тоже падали и ничего страшного. Но будет процент тех кто напишет или не напишет что все закончилось печально.
Никто сдесь не говорит что если ’не говорит’ то это очень плохо и есть проблема. Все говорят о том что риск есть и чтобы его исключить - нужно сходить к врачу.
Я не люблю людей которые если что-то беспокоит (в плане здоровья) сидят и ждут, авось пройдет. А таких людей много. У меня мама такая((( Аппендицит, терпела до последнего, думала просто живот. Лопнул - 1,5мес в больнице вместо недели если б вовремя обратилась. В этом году поджелудочная, терпела до последнего, все ждала что пройдет, пока не загноилось там все. Вместо 3-х дней в больнице - месяц была. Вот не доходит до меня ради чего люди терпят и надеятся что все пройдет??? Да много случаев что все проходит, но это же не значит что у всех так!
светуля2007• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
У моей подруги тоже мальчику 3,5 года, ничего разобрать нельзя! Говорит много, быстро и из высказанного за пол минуты можно уловить и разобрать только одно слово К логопеду два месяца ходили, результата - 0, только денег кучу выбросили. А поехали к бабке, так она им сказала: ’Вы видели хоть одного первоклассника, который бы не умел говорить?’ И послала их куда подальше
[ А поехали к бабке, так она им сказала: ’Вы видели хоть одного первоклассника, который бы не умел говорить?’ И послала их куда подальше
Для первоклассников которые не умеют говорить, существуют спец. школы - речевые.
А Вам Автор посоветую - срочно к логопеду! У меня у дочери такая же проблема. С 2-х лет лепетала - не остановишь, но понимала только я и еще близкие родственники немного. Все мне говорили - ничего разговорится.. В 3 года я уже забеспокоилась, но опять - с логопедом Наша медицина советует заниматься с 4-х лет и в садик логопедический набирают деток только с 4-х. Два года (с 2-х лет) она ходила в обычный детский сад, говорить стала больше.. НО.. Все равно НЕ понятно для окружающих.. Перевела в логопедический д/с. Там конечно стало лучше, к каждой группе прикреплен логопед, занимаются с детками каждый день, через день - индивидуально. Результаты в первые полгода были хорошие. С 4,5 лет логопед дополнительно помимо садика. сейчас ей 5,5, понимают все окружающие, но до идеала еще далеко(в сравнении с детками ее возраста). И именно в садике я: во-первых, поняла, что таких деток много, что каждому говорили ’ не переживайте, разговорится’, и во-вторых, чем раньше начать заниматься, тем быстрее и лучше будет результат!
Так, что пол-года максимум!! можете подождать, и бегом к логопеду!
Аноним• 21 февраля 2013
девочки, а если в год не говорит? что тоже бегать по врачам?
Аноним• 21 февраля 2013
Хочу и я вставить свои пять, моему масику сейчас 3,4, у нас тоже в 3 годика ещё не говорил, только на своем детском, проверяли всё что можно было, все в один голос говорили ’всё впорядке’, ставили только гиперактивность, но это нивкоем случае не причмна, у меня двое сыновей и старшему тоже приписывали гиперактивность, но он в 2 года стихи чётко рассказывал выговаривая все буквы, а с младшим всё по другому. Сейчас говорит нормально, правда ещё не все буквы выговаривает, тут кто-то писал, что не хочет ребёнок повторят ничего и ни за кем, у нас тоже это было, очень трудно научить ребёнка когда он не хочет повторять, я делала так, когда он что-то просит и не чётко говорит я ему давала не то что он просил, или включала другой мультик, или брала читать не ту книгу, при этом просила что бы он мне повторил, так и говорила я не понимаю детского языка, я уже забыла как разговаривать на детском языке, а ты можеш выучить ещё один язык, язык папы и мамы, было что по 10 раз он повторяет пока что-то внятное получится (это потому что эму хочется именно ту книгу или игрушку или мультик или ещё что-то). Теперь у нас чуть что - вспоминаем как мама и папа разговаривают и за четыре месяча мы научились говорить понятно для всех, и для чужих тоже понятно что он говорит. Не идите на поводу у ребёнка, моему было лень напрягаться, потому что мама и так всё понимала, а когда я сделала вид что не понимаю так он научился правильно говорить. А соску нужно убирать, у меня со старшим получилось так, случайно, уезжая от бабушки я ему поручила следить за соской, он естественно её забыл, дома только вспомнил, я сказала что за соско поедем через недельку, а там и забылось. С младшим намеренно забыли когда ехали на море отдыхать, сказали что соска ждёт дома, а когда приехали, то про соску уже не вспоминал. Может вам поможет тоже такой сценарий. Удачи.:)))))))))

Львица-@-• 21 февраля 2013
ой девочки читаю ,Вас и думаю сама идти к врачу или нет,малая говорит около 50 слов из них 15 - 20 невнятно типа ,рыбка-пика,куртка -кутка,кава-квадрат,предложениями еще не гворит, может сказать типа мама вкучи муныку- это означает включи музыку.может я не в тему но очень переживаю.нам 2,1
NatashaQ• 21 февраля 2013
Львица-@-,у вас же все в норме для вашего возраста,даже предложения/обращения/просьбы.Мой в 2,3 говорил слов 20,включая гав-гав,ку-ку и т д.Преложений и в помине не было,еще и истерики.Пошли мы тогда к обошли в поликлинике невропатолога,психиатра и психолога,все посмеялись с меня,что я тревожная мама,ну и для верности к лучшему неврологу в городе в спец центре,тоже самое-все в норме!
NatashaQ• 21 февраля 2013
А,ну и прошел год уже с тех пор,мы отлично разговорились
Львица-@-• 21 февраля 2013
Ответ дляNatashaQ
ну ку ку ,гав ,няв,мяу,да ,нет я не щитала
Аноним• 21 февраля 2013
вот читаю ,читаю, а автор молчит....
Renata1208• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
У меня такая дочка была в 3 года, За год многое узнали и прошли - напишите ме в личку - расскажу!
Как Вам можно написать в личку?
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Уже пора искать интернат для умственноотсталых
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляЛьвица-@-
Идите обязательно , врачам тоже кушать хочется
Аноним• 21 февраля 2013
Автор, не хочу обидеть...Для меня просто шок - в 3 года с соской? Мои дети пошли в сад в 3 года, и младший, и старший. Посмотрела бы я на воспитательницу, если бы ей привели такого ребёнка
Моему младшему 3,5 года, в 3 года отказывался ходить по большому на унитаз, по маленькой нужде с 1 годика - на унитаз. а по большому - только на горшок. Дома красивая накладка на унитаз - Молния Маквин, не хотел почему-то, в садике горшков нет, младшая группа, вдруг приспичит - что делать??
Сказала, что гномик хочет забрать горшочек для маленького мальчика, можно ему забрать? Он сразу не хотел. Потом согласился, пришёл из садика - нет горшка, пошёл на унитаз - без проблем. Главное - беседовать, объяснять и не один день, не лениться.
Думаю, у Вас всё получится, Вам здесь дали много дельных советов, повторяться не хочу. Первым дело - соска, учите стишки, развивающие игры, а будете сомневаться - к специалистам.
Удачи!
norochka• 21 февраля 2013
мы тоже это проходили-----ОТДАЙТЕ В САДИК. Заговорит сразу. С ребенком надо постоянно разговаривать от рождения.
Аноним• 21 февраля 2013
Брат до 3.5лет молчал, поехали на море , там заговорил... ему 26лет переговорить его нереально племяннику в даный момент 2,8г у него ку, на ды и что то подобное мое младшей 3,2г тарабарский язык рулить)) почти ничего не понимаю, но рот у неё не закрывается))