Sunny_Anny• 21 февраля 2013

А вы знаете, как правильно ставить ударения?

Чудный сайт промелькнул в Советах, но там его мало кто заметит.
Вотт ссыль на совет  https://sovet.kidstaff.com.ua/post-2885
Позволю себе скопировать и сам текст:

http://www.udarenie.info/game/

Проект «Ударение.инфо» посвящён проблеме правильного произношения слов. Проблема заключается в  том, что в  русском языке отсутствуют правила ударения. Автору известно только одно: «Если в  слове встречается буква  ё, то  произносить его следует с  ударением именно на  эту букву». Например,новорождённая свёкла.

Регулировать орфоэпику призваны нормы произношения. Нормы имеют тенденцию меняться, что хорошо, как и  любое проявление развития языка. Однако это плохо сказывается на  усвоении «правильного» произношения: родителей учили говорить  творо́г, а  их  детям уже можно  тво́рог.

Основная задача сайта «Ударение.инфо»  — обратить внимание на  эту интересную проблему.

Ну что, у кого какие результаты? ))
Кликайте на порядковый номер класса - будет меняться сложность.

Аноним• 21 февраля 2013
15:5
Кстати еще в детстве говорила жалюзИ , а потом все таки переучилась на неправильное произношение.

автор Sunny_Anny • 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
15:5
переучивайтесь ВЗАД )))
Аноним• 21 февраля 2013
А я не согласна с ´вЕчеря´.....
Katrin_Haapy• 21 февраля 2013
в первом классе ошибки
завидно
передал

в пятом классе ошибки
премировать
сорит
фетиш
упрочение
некролог
предвосхитить (хоят реально не знаю как это слово и выговорить)

в 10-м классе ошибки
всенощный (чуть язык не откусила, или может не откУсила )
бряцание
рододендрон
воссоздала
восприняла
вечеря (во блин и не знала что такое слово есть)
жерло
Katrin_Haapy• 21 февраля 2013
тююю не показало на КС ударения ... а я то старалась (((( копировала
автор Sunny_Anny • 21 февраля 2013
Ответ дляKatrin_Haapy
обидно... вот и думай теперь, как же правильно ))
Аноним• 21 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Вспомнила старую харьковскую рекламу:
Надо говорить не жАлюзи, а жалюзИ. Не веришь - приди и спроси! ))))
У меня подруга так старалась в разговоре..напрягалась прям..очень хотела правильно назвать слово жалюзИ, что получилось жалЮзи, до сих пор вспоминаем с ней и смеёмся

автор Sunny_Anny • 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
))))))
teddyBear• 21 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
а ударения - много зависит от региона, диалектами разницу называют, нет большого смыла его придерживаться, в Мааскве вообще мааалако и писок (вместо сахара) и еще они просят- дайте сахару! Так что - вот они русские ))))
то суржик
Санні, вІбачте, що влізла
По темі - класний лінк А я правильно поставила наголос в слові ’перезвонит’
Таша-Наташа• 21 февраля 2013
и я прошла)спасибо
автор Sunny_Anny • 21 февраля 2013
Ответ дляteddyBear
то суржик
Санні, вІбачте, що влізла
Ох, я вас в гриме не узнала ))
teddyBear• 21 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ох, я вас в гриме не узнала ))
мдааа ))) я сьогодні вся загадкова
yuyusha• 21 февраля 2013
8-2
Pocupatel• 28 февраля 2013
у меня 13:7 =((
Pocupatel• 28 февраля 2013
а в пятом классе вот так:
апостроф
христианин
вероисповедание
12:3
Pocupatel• 03 марта 2013
полезная информация=)
laceration• 07 марта 2013
предвосхитить
апостроф
я в шоке!
laceration• 07 марта 2013
предвосхитить: ударение на первую И; апостроф: ударение на вторую О
автор Sunny_Anny • 07 марта 2013
Ответ дляPocupatel
полезная информация=)
Ух ты, спасибо!!

автор Sunny_Anny • 07 марта 2013
Ответ дляlaceration
Та тут много таких.. сама в шоке.. как бы теперь выловить такие слова в речи дикторов на российски каналах, чтоб посмотреть, как у них с ударениями? ))
Сегодня я не я• 10 апреля 2013
я в шоке, многих ударений в жизни не слышала даже. хотя с грамматикой вроде и не было проблем