Пишущаяся• 02 января 2015

Девочки,есть у мужа шансы на оформление пенсии?

Муж - чернобылец 2 категории. 50 лет исполнилось в ноябре. Говорю,тебе ж пенсия положена льготная.А он стесняется ехать ее оформлять,говорит,что ничего не выйдет. Потому как трудовая у него утеряна и никаких свидетельств того,что он там был,кроме чернобыльского удостоверения,не осталось. Кто сталкивался, помогите советом:есть шансы или действительно нет?
Шкала Радости• 02 января 2015
Пусть поедет в пенсиооный фонд для консультации. Они обязаны помочь со сбором документов.
nadine• 02 января 2015
нужно восстанавливать трудовую, либо на всех предприятиях где работал делать справки о том с какого по какое время работал.
автор Пишущаяся • 02 января 2015
Ответ дляnadine
не на всех,а только на том,которое находилось в зоне.речь идет о чернобыльской пенсии.только вот что делать,если этого предприятия больше не существует?
nadine• 02 января 2015
Ответ дляПишущаяся
в архив обращаться
Шкала Радости• 02 января 2015
Чернобыльские документы сдавались в Центральный архив министерства обороны г.Киев
Он сейчас подтверждает чернобыльские справки
Nadiya58• 02 января 2015
Шанс есть, но очень много препятствий будет на пути. Вам правильно подсказали, что вначале необходимо сделать дубликат трудовой книжки, найти копии чернобыльских документов, среди которых справка о заработной плате за время пребывания в чернобыльской зоне с указанием периода командировки.
Вероятно, Вам придется обратиться в суд. Это целая тема. А пенсию надо оформлять. В любом случае стабильный доход в семье, пусть и небольшой.
Найдите нормального адвоката, а также не поленитесь подучиться самим. Есть масса судебных решений.
Например прочтите http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35506890
автор Пишущаяся • 02 января 2015
Ответ дляNadiya58
спасибо!