Елисеева Наталия• 04 января 2015

По какому курсу возврат денег?

В октябре оплатила купленный на Али (через СП) товар. спустя почти 3 месяца узнаю, что товар не отгружен. Хотела перезаказать товар-должна оплатить разницу в курсе. Девочки, подскажите, по какому курсу ОРГ должен вернуть мне деньги- по сегоднешнему или по курсу на день оплаты?
Линда• 04 января 2015
Вы платили в гривнах?

kate1555• 04 января 2015
на день оплаты
Елена Лучезарная• 04 января 2015
Я вот в ноябре заказывала для девочки товар. Продавца признали мошенником и деньги мне вернули, оплачивала с гривневой карты сумму снимали в гривнах я у неё тоже брала гривны, так что сколько мне вернули, столько и ей верну.
автор Елисеева Наталия • 04 января 2015
Ответ дляЛинда
Вы платили в гривнах?
да, гривнами по курсу на момент покупаки.
Линда• 04 января 2015
Ответ дляЕлисеева Наталия
так в гривнах вам и вернут.
Не понимаю, почему вам должны возвращать сумму отличную от той, что вы перевели.
olhash• 04 января 2015
Я не зрозуміла, чи посередник заплатив за товар, чи ні. Якщо посередник товар оплатив, і продавець зробив йому повернення коштів, то по ідеї Вам повинні повернути ту суму, яку продавець повертає посереднику (тобто в гривнях по ’нижньому’ курсу банку на день надходження коштів на карту продавця).
Якщо посередник нічого не оплачував, тоді ту суму, яку Ви оплатили
olhash• 04 января 2015
Ответ дляЛинда
так в гривнах вам и вернут.
Тому що посередник платив продавцю одну суму в гривнях, а коли отримав повернення коштів від продавця, це вже була інша сума в гривнях. Це у випадку якщо оплата взагалі була.
В мене недавно був рефанд від магазину - коли я оплачувала товар, курс був 17 продажа 18.5 покупка, тобто мені зняли гроші з карти по курсу 18.5. На момент коли магазин робив повернення коштів (різниця в часі тиждень) курсу був 18 продажа 19.5 покупка - гроші на карту зайшли по курсу 18.
sorbonna• 04 января 2015
Ответ дляЛинда
так в гривнах вам и вернут.
Ну всё же немного не красиво выходит.
Клиент оплачивает в гривне, но привязка идет к сумме в валюте. Не важно доллар, евро или еще что. Значит, если покупатель оплачивает через неделю после покупки, то с учетом нового курса, а если возврат, так только то , что внесли в гр вне.
А то, что месяц назад это были совсем другие деньги, и то, что сегодня за них ничего уже не купишь, так это ладно.
olhash• 04 января 2015
Ответ дляФедорино Горе
Ну всё же немного не красиво выходит.
+100
додам, що якщо б курс долара впав (а не виріс) жоден посередник не повернув би ту саму суму, повернули б менше, з врахуванням різниці курсів;

автор Елисеева Наталия • 04 января 2015
Ответ дляФедорино Горе
Ну всё же немного не красиво выходит.
вот именно. о том, что продавец не отгрузил товар, я узнала почти через три месяца. с начала декабря начала интерисоваться-где товар, на что получала ответы ’в пути’. ’не могу отследить’ и пр. спустя время, оказывается не отгрузил. но я то оплачивала по какому курсу??? перезакажите мне товар, я согласна еще подождать- так нет, доплачивайфте разницу на курсе. Несостыковка получается. У меня не слишком большая сумма, никаких разбирательств я не хочу. Но факт остается фактом.
автор Елисеева Наталия • 04 января 2015
Ответ дляolhash
+100
согласна с вами на все 10005000!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Линда• 04 января 2015
Ответ дляolhash
+100
ни разу о таком не слышала, всегда посредники возвращали сумму ту, которую оплатил им покупатель.

А если б курс упал, думаю автор и не создала бы эту тему.

Капец, как хочется нажиться хоть на чем-то((((
Линда• 04 января 2015
Ответ дляЕлисеева Наталия
что и требовалось доказать
sorbonna• 04 января 2015
Ответ дляЛинда

Не нажиться, а не потерять. Это разные вещи.
Линда• 04 января 2015
Ответ дляФедорино Горе
а в чем потеря у автора? В совести?
sorbonna• 04 января 2015
Ответ дляЛинда
а в чем потеря у автора? В совести?
Я была в такой же ситуации. Внесла 1000 грн и это было чуть больше, чем 60 евро. Вещи не выкупились. Мне вернули мои 1000 грн, только это уже совсем не 60 евро. И получается взамен я ничего не куплю.
olhash• 04 января 2015
Ответ дляЛинда

це тому що курс гривні так сильно ніколи не падав. Нажився в цій ситуації якраз посередник:
він по суті за дорученням клієнта купив долари, а через 3 місяці віддав суму в гривнях.
Я знаю ситуації коли посередник (з Китаю) взагалі повернув тільки 400 грн з 1000 грн, і то тільки через кілька місяців - сказав що посилка згубилася, а більше грошей в нього немає.
olhash• 04 января 2015
Ответ дляФедорино Горе
автор в будь якому разі втрачає. Навіть якщо автору зроблять перерахунок по курсу, це буде вже не курс покупки, а курс продажі, тобто менш вигідний (вище наводила свій приклад). Ну і втрачений час на пошук товару, покупку, неможливість користуватися своїми грошима протягом 3 місяців. Просто тоді посередник нічого не ’заробить’
Бублик• 04 января 2015
Все оплаты фиксируются по курсу доллара на день оплаты.
Если вы оплачивали по курсу 14 и у вас было 70 у.е. например то вы можете перезаказать товар на 70 у.е.
А если возврат, то уже по курсу в гривнах, но не по курсу ’продажи’ а по курсу ’покупки’ на день возврата.
Т.к. при конвертации с долларовой карты на гривневую, Приват считает по меньшему курсу.

olhash• 04 января 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Ну от менший курс зараз 18.3, а більший три місяці тому був близько 14. Тобто повернення тої самої суми в гривнях, яку автор заплатив посереднику 3 місяці тому, виглядає явно несправедливо щодо автора.
Бублик• 04 января 2015
Ответ дляolhash
Вернуть 70 у.е. по курсу 18.3. или клиент пусть перезакажет на сумму 70 у.е

http://cropme.ru/462848db35df3e4df80b784001768575

Никто из посредников деньги в гривнах не хранит, перекидывают на долларовую карту сразу.
автор Елисеева Наталия • 05 января 2015
Ответ дляЛинда
а в чем потеря у автора? В совести?
как вы можете ТАК рассуждать? в октябре месяце я оплатила 100 долларов за определенную покупку. спустя почти три месяца оказывается, что товар не отгружен. где ТРИ месяца находились мои леньги и почему они не были мне возращены спустя неделю, когда стало известно, что товар не отгнружен!!! перезакажите мне тот же товар , но сейчас- цена таже, и он в наличии. так ПОЧЕМУ я должна доплачивать снова чтобы получить тот же товар по той же цене, который я УЖЕ оплатила!!!!!!!!!!!!
как именно произошла потеря МОЕЙ совести?????????????????