Аноним• 22 февраля 2013

Выхожу с декрета на работу в Киев, но сами живем в обл. центре, стоит ли переезжа

Здравствуйте, читаю темы, сколько время позволяет, пишу что-то, а здесь и самой нужно с вами посоветоваться, мы такие все разные, и это важно. Извините, но под анонимом. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Вопрос: стоит ли переезжать в Киев. Я с него, то еду, то возвращаюсь, то еду, то… Дано в задаче: нужно уже выходить с декр. отпуска на работу в Киев, в гос.структуре (типа Министерства). Но зарплаты сами знаете, у обычных   специалистов небольшие), своего жилья в К. нет. Я ( 35лет), ребенок (3,5г), муж 40 лет. :
  1. В 2003 г. училась в академии в Киеве, потом уехала на пол-года в свой город перед поступлением в аспирантуру.
  2. Поступила, но сразу перевелась на работу, потом с работы опять на учебу.Ч/з 1,5 года приостановила (начали строить семью), не до науки, задрало это несоответствие нащей жизни с политической темой, на которую нужно было писать и в итоге, «а зачем это нужно», ведь ценные года идут, а тут парень покоя не дает).
  3. В декрет ушла с госструктуры, уехала с Киева.
  4. Живу все это время в своем городе (город мой типа Винницы), своя квартира, авторитет некоторый есть (заслужила по работе), то есть знакомства- связи имеют место быть,  у родителей дача, где можно также жить поближе к природе. Если б перевелась с Киева домой, могла бы претендовать на более-менее хорошее место на работе.
 Вот так декретный отпуск прошел, я с ребенком 3-й год живем  по 4-5 месяцев одни, папа (по роду деятельности) на работе вне страны, потом приезжает на несколько месяцев, тк вернулся к своей специальности спустя 20 лет. С ребенком погулять, посидеть – не прибегаю к помощи моих родителей (очень редко), они привыкли, что я взрослая, самостоятельная, ну и   сами они желают желать лучшего(  А я вообще-то, себя чувствую меньше чем на 35 лет)   Старалась обходиться сама,  ребенка в кенгуру и вперед, в две руки сумки с базара...на низ коляски еще чего-то, что аж колеса не выдержали, и… да разные ситуации были, и злилась, что вот так как –то все...но пока так.
Что же делать мне в этой ситуации? Переезжать в Киев окончательно, и выходить на работу?  Ребенка в сад  там отдать. Сомневаюсь…нужен ли Киев для ребенка( Или я больше развития дам в Киеве? Няню не хочется (ну и можно сказать не сильно можется.., так что ли, иногда) брать и даже искать, так как привыкла сама смотреть за ребенком   и переживаю.
                  Муж, хотел бы вообще уехать с Украины (сам белорус, есть карта поляка). Я такой сильной патриоткой раньше была, а сейчас просто…патриоткой), но жизнь показывает , что одним патриотизмом жить не сможешь, понимаете сами (когда–то была возможность в Лондон уехать, но не смогла решиться). Так вот, то я думаю, что в своем городе я смогу больше всего успевать, дать ребенку, разные там кружки возить ( что в Киеве затрудняюсь представить, как это сделать, тк работа-дом-д/сад), то есть больше комфорта дать, и выбрать лучшее из лучшего, но в областном центре. Как сравню обл.центр Украины и такой же в Белоруссии, то разница существенная есть, в пользу РБ. Возможность поехать туда была и есть. Потом склоняюсь к мысли, что все-таки надо Киев, и стараться-стараться.  Выскажите пожалуйста свое мнение, видение со стороны этого вопроса. Я хоть и взрослая, но иногда не доганяю вовремя чего-то,  критика приветствуется, поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо за внимание.
Аноним• 22 февраля 2013
знаете, у меня друзья сейчас прямо перед такой же дилеммой стоят, только у них в Киеве свое жилье, и двое деток. муж в провинции без работы, в Киеве конечно проще подыскать что-то подходящее. жена на дому работает. И вот не могут решить, как быть. вроде все за Киев, но как вспомнишь, как там бывает с бытом - так и руки опуска.тся, расстояния, очереди в сады, за бумажкой пойти - полжизни потратить, медицина окончательно платная, особенно детская, и прочее. В ВАшей ситуации в Киеве у Вас работа, мужу все равно, сложности будут только с ребенком. Я бы не хотела поехать - сейчас у мужа решается вопрос с переводом в Киев, жилье надо снимать, я там тоже себе работу найду однозначно, а дома - 1200 дают, я больше в ЦЗ получаю пособие. А вот не хочу - неудобно там. Быт и ребенок - не мой вариант. Жила когда-то в Киеве, помню этот ритм, в мои 33 некомфортно.

Аноним• 22 февраля 2013
я бы осталась дома, вы за чем гонитесь ? деньги я так понимаю муж больше будет приносить, а ему по работе всеравно где жить. садик начнется, возможно будет болеть ребенок-дома хоть родители посмотрят. или просто где легче на больничный с ребенком уходить? дома или в Киеве на работе. может все плюнуть и уехать в Беларусь-а вы там сможете работу найти? а как муж ваш думает?
Myr1• 22 февраля 2013
У знакомого такая же ситуация , он говорит : лучше я сдесь буду уважаемым человеком с авторитетом , чем в Киеве никем ... (ему 34 , говорит : что я зря все эти годы себе авторитет зарабатывал ?)
А заработать можно везде , главное голову иметь
Если есть возможность , переведитесь из гос. структуры , к себе в город.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за отзывчивость, что продолжили мою темку Я очень это понимаю, я столько думаю-думаю, что вот аж додумалась посоветоваться с нашими) Впервые сделала) Все что касается ребенка - это самое главное. В моем случае, садик еще могла бы устроить. В своем городе продлила д/отпуск на полгода и ребенка аж в ноябре в садик повела, ну и что, конечно 2 недели походили, и все как у всех, детей же много ходит с соплями, кашлем, и вообще ... 1-2 раза в неделю до обеда поводила и перестали мы посещать д/с, зиму порекомендовали пересидеть, а с весны уже. На счет расстояний, да , я это все прекрасно понимаю, помню, и...думаю, сколько ж времени зря тратится...в пустую. Поэтому и думаю, надо ли это все мне. Я на Киев, ка кна что- то и эдакое не смотрю... Просто боюсь принять не правильное решение((
Аноним• 22 февраля 2013
Я бы осталась в родном городе! добится каких-то результатов и в работе и в развитии ребёнка можно и областном центре (в конце-концов не в селе же вы живёте!), а дома и стены помогают! тем более в киеве снимать квартиру придётся!
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, по мужу Вы правы, за этим и вернулся к профессии. Но я до встречи с ним, и всегда занимала активную общественную позицию, была на виду. Правда, это было больше до Киева еще, в своем городе ( и программы вела на радио , и репортаж могла сделать, и в газету написать, но это было еще раньше)) Потом пед. деятельность, потом гос.служба. А сейчас, я не на работе 3,5 года, и вообще выпадаешь как-то..незнаешь ..как же поступить правильно. Не гонюсь, просто...незнаю. Ведь реализовываться надо тоже. И папа наш, не против, так как любит на женщину свалить работу)На счет больничного, то только сама б хотела с ребенком, вот и , думаю, на гос.службе, хоть себе это позволить можно. Уехать, тоже могу, там пожила почти год 1 года декрета.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
и я тоже об этом думала, но у меня есть пример, моей знакомой, она в пенсионном возрасте поехала в Киев с внуком, чтобы он закончил школу в выпускных классах и устроить его в ВУЗ. Правда ее дочь, то есть мама сына зарабатывала деньги в обл. центре. Купили в Киеве квартиру, строят дачу, за пределами Киева. Эта женщина, просто умница, не просто бабушка, прекраснейший человек, до сих пор в Киеве, но приедет к нам в сер. марта, вот и обещала со мной поговорить.Очень интересен ее опыт.

Myr1• 22 февраля 2013
Да , не спорю , но у вас же маленький ребенок ?! А если заболел ? Дома есть с кем оставить ? И еще одна немаловажная проблема ( я столкнулась ) если хороший сад - то далеко ( мин 30 минут ) , а так себе под домом ( там детки болеют часто , неделя в саду - месяц дома ) , со школами та же фигня..... А + еще на работу добираться (((( особенно пробки , мрак ....
Аноним• 22 февраля 2013
а есть возможность заработать мужу на квартиру? или вдвоем кредит...ну чтобы укорениться в Киеве.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, согласна тоже. Но столько мнений, и однозначных нет,вот соседка, у нее 4-ро детей, живут прилично, говорит , что все равно в Киев ехать, и не отступать( Что школы в Киеве посильнее, и т.д...В моем городе жилье улучшать все равно я буду. Так как квартира была всегда у меня промежуточная, так чтоб была, и моя. Хочется переводить в более качественную жизнь. Девочки, я осенью, была уже настроена на пригород Киева, уже зем. участок облюбовала, и думала, что по новым технологиям, можно б было поставить домик. Но...смысл...детсад, школа в райцентре? или в Киев возить ребенка каждое утро? а на машине по Киеву боюсь. Тогда зачем спрашивается все это(( Поехала недавно в Вишневое глянуть (завозила на работу документ) на не дорогое жилье, так пока ехала, для меня уже стало ясно, что не хочется там вкладывать (думала вырученные деньги за квартиру) По квартире, может быть вопрос немного в другом, есть возможность снять комнату, так как мы с ребенком одни, а там ч/з 4 месяца муж приедет (пока дома) что-то может и поменяется. Надо ли...это все блииин(
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
так вот , если я свою квартиру продам и доложить ( не без помощи кредита тоже) то можно и сообразить. Лишь бы была четкая мотивация, а пока не могу понять ( может это после дектр. отпуска так клинит, может с непривычки уже) зачем этот Киев нужен? Останавливает: хорошо ли в Д/с будет ребенку ( я зациклена в таких моментах:)) и вот со своей киевской работы я перевестись могу в любое место, что по Киеву, что по стране, а вот назад, не смогу. Только ч/з конкурсы, и прочие трудности. Что с теперешного места работы, можно найти какое-то интереснее место, надеюсь.
Myr1• 22 февраля 2013
И еще : не думаю что в Киеве образование сильнее ! То что люди сдесь более меркантильные - это факт ! Пока не подбросишь денюшку , никто даже ж..пу не сдвинет , как у вас , в райцентрах , не знаю .
Честно ? Как я бы поступила ?! В Киев переехала , когда ребенок подрастет , ну класс 8-9.
И репетиторов нанять можно , и о поступлении задуматься , а так что тут ловить ? Себе головняк ?
Мое мнение
Аноним• 22 февраля 2013
сижу гружусь вашим вопросом.я тоже в раздумьях, нужен какойто толчек весомый -или туда или сюда, какаето поддержка что раз решил и все...но вот какая.. а родственники ваши как на это все?
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
Да, оставить не с кем и не доверю никому, так как ... все время сама с ребенком возилась. Гос.службу думаю и поэксплутатировать в смысле ’больничных’, если придется, но это ж не выход. А с утра до вечера на службе, а потом как ребенку в глаза посмотреть. При том , что мы с ней сами! Понимаете, кто обнимет, поговорит, да и просто мы привыкли, что наше девичье общество мало кто розбавляет. Хотя мы и коммуникабельны. Садик..ммм..надо отталкиваться от того места, где-проживать будем. (пока я на пОзняках сняла комнату в знакомых) Смотрела на Голосеевский р-н раньше, думала, а может там куда-то вложиться. Но вот..
На работу, она в центре Киева, тоесть на метро.
Myr1• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Хороших специалистов везде оторвут с руками и ногами
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
да, но не подмажешь не пролезиш. пробуйте Киев, развернуть коней всегда можно.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за отзывчивость, сколько уж я гружусь, то подойду к вопросу, что все переезжаю, позвонила губернатору, что решаюсь, а потом...слово ’вроде, наверное’добавляю, не могу четко предпринять. И так пока на работе в Киеве официально, родственники мне такого чего-то не могут посоветовать, немного не так воспитывали меня, это я сама захотела академии, Киева и прочее, когда жила в Киеве, это только мои вопросы были. Мужу тоже все равно,лишь бы нормально было, у него работа не привязана к Украине, выше написала. Так что ...решать самой надо.
Myr1• 22 февраля 2013
Сейчас и на гос службах сильные сокращения , увольнения идут . Вы с кем то на работе общаетесь ? Узнайте как там обстановка ? Не приметил ли кто ваше тепленькое местечко ?
У меня так подружка в банке на руководящей должности чуть не полетела....
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
На счет специалистов, то здесь Вы правы... все специфически) (так мягко сказать) Как я говорю всегда, на счет Киева ’нет у меня сильной влюбленности к нему, его надо сильно полюбить, чтоб броситься в ’омут’. Сколько-же историй, что переехали в Киев, и все пошло ...как надо)) Ну Киев, ну столица, да красивый город, карьерные возможности. Но чтоб такое..прям...сами понимаете, ведь живем мы в Украине! У нас везде (почти) одинаковые стандарты обеспечения нашего народа. ’Власть для народа!’ , а у нас как...как-то все не так. А Киев , это миниатюра нашої рідної України.

Myr1• 22 февраля 2013
Очень переживаю что малявка у вас сильно маленькая, тут всегда с мамой , в уютном городке , где наверное все друг друга знают ...
А тут стресс , Киев , куча людей , сумасшедший ритм ,
Может попробуйте ? Вернуться вы ведь всегда сможете , правда ? Можно и нянечку под искать , или с соседями по дружиться , ну не знаю
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
Пока все было под контролем, место занято, но оно мне там не нужно, я в другое Управление перевелась. Это по закону, просто не имеют права.
Myr1• 22 февраля 2013
Ага не имеют , моей подружке позвонили и сказали , что б она еще минимум пол годика еще посидела в декрете , а то если выйдет - ее уйдут по собственному желанию , место кто то заприметил
Вы же сможете выйти из декрета в Киев , а потом в любой момент , если тяжело будет , или поймете что не ваше это , перевестись ?
Может стоит на лето выйти , а малявку пока с бабушкой и дедушкой оставить ? Потом и определиться
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
Ребенок в курсе что мама что -то решает, про Киев говорит. Что для ребенка в Киеве д/с-дом, и выходные с мамой. А в городах, типа моего , где населения ок. 270 тысяч, ты хоть на работе, но всегда на чеку стоишь, там поехала (по времени не так как в Киеве занимает), туда отвела, потом и силы на каой-то досуг могут остаться. В Киеве боюсь ограниченности во всем и сразу вопрос на лоб лезет, округлив глаза ’а зачем тебе это?’. Вот и думаю зачем, чтобы по карьере пойти, и ребенку что-то дать смогла. Сами понимаете, это же жизнь, у мужа работа специфическая, и он будет и будет пока работать так. Я уже 3 года привыкла вообще без мужского внимания)) Да-да , девочки, и такое бывает, все привыкается. Вот и надо всегда на себя надеяться, а там жизнь покажет.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляMyr1
Выйти я уже вышла, но взяла больничное, так как раз на руку обеим сторонам. Ребенка с собой надо брать, оставлять только на мужа, он сейчас в отпуске до конца апреля. Просто думаю, нужны ли эти метания, туда-перевозись, назад...фу..е-мое...
Myr1• 22 февраля 2013
Знаете поговорку : хороший шаг вперед - это мощный пинок под зад !
Может это и есть ваш шаг вперед ? Если есть возможность , почему бы и нет ?
Может если не переедете , потом будете жалеть , почему не переехала , не попробовала хотя бы ?!
автор Аноним • 22 февраля 2013
Вот то-то и дело, что там работала, жила, тоесть попробовала) А вот с ребенком боюсь, что успевать не буду) что должного не додам, что там как бы все заново надо обустраиваться) Спасибо Вам, что читаете меня)
Myr1• 22 февраля 2013
Позняки хороший новый , относительно , раен - метро близко , садики , школы тоже новые !
Вам все карты в руки , мало кто сам пробивается с таким упорством , любят сесть и нюни распустить
А вы молодец , ни на кого не рассчитываете , только на себя Респект мой вам и уважуха

Спок ночки ))) и если не трудно , напишите что вы решите
Myr1• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Тем более , все подводные камни вы уже прошли , знаете ....
А то что об устраиваться , так ничего , все пройдет ! Главное что бы мама любила своего ребенка , а остальное второстепенно )))для деток ))))
автор Аноним • 22 февраля 2013
Спасибо большое) Надо стараться) Может это так черным по белому пишешь, и все четко кажется, на самом деле я просто вне понятно каком состоянии) Спокойной ночи Вам, спасибо еще раз, решение пока надо, чтоб созрело, а ОНО не хочет))созревать)
Myr1• 22 февраля 2013
Помолитесь что б Боженька помог вам принять правильное решение ))) увидите , все станет на свои места ))))
Держу за вас кулачки