Бабушка мороз• 07 января 2015
Киев-Прага, или Киев-Варшава как добраться на поезде?
Добрый вечер! За границей ни разу не были, даже не представляю, с чего начинать нужно)) хотим побывать семьей в Чехии или Польше, но оказывается поезда, например, Киев-Прага давно отменили, пробовали несколько дней подряд дозвониться в справку укрализныци - все время занято. Вариант на самолете - оооочень дорого, а автобусом с детьми будет проблематично и утомительно, хочется именно поездом. Поделитесь знаниями))) Спасибо!
Та легко!• 07 января 2015
Вы думаете поездом не утомительно? Езжайте автобусом лучше, честно. Вчера только вернулись из Закопаного. Чтобы добраться в Украину знаете сколько видов транспорта нужно было? 6! Мы чуть не повесились. И в поезде дубарина страшная. Никогда больше.
Замыленная• 07 января 2015
Ответ дляТа легко!
Не выдумывайте.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2015
А чего Впршава? Едьте лучше в Краков. Поезда ходят со Львова, можно на авобусе, но по ценам не подсажу, т.к. мы летаем Визз эйр до Катовиц и на маршрутке до Кракова. Правда билеты мы заказвапем заранее, быаает что пости за год.
Та легко!• 07 января 2015
Ответ дляЗамыленная
Не выдумывайте.
Что именно не выдумывать?
Автобус по Закопане, Закопане-Краков автобус, Краков-Перемышль поезд, Перемышль-Шегини маршрутка, Медики-Львов еще одна бомжевозка 2 часа по дубарю, поезд Львов-Киев еще 8 часов.
Прыг-скок• 07 января 2015
Ответ дляТа легко!
С детьми автобусом- это издевательство.
Прыг-скок• 07 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну да в Варшаве и смотреть особо нечего, другое дело красавец Краков)
Та легко!• 07 января 2015
Ответ дляПрыг-скок
С детьми автобусом- это издевательство.
Издевательство это в поезде вчера +10. Я не знаю как там было детям. А если ехать 40 часов, а не 8? В автобусе всегда практически тепло, и на остановках можно ноги размять, купить на заправках попить-поесть.
Бабушка мороз
• 07 января 2015
Ответ дляvarvarag
Я Вам скажу,что автобусом,но детям тяжело. Я езжу не первый год на авто. Мы с мужем два водилы. Поэтому без проблем. Нам выходит очень дешево. Ни в какое сравнение не входит с самолетом. Если решитесь-пишите. Напишу Вам как ехать проще
очень интересно! Напишите, пожалуйста, подробно! Муж тоже рассматривает вариант на машине, а я сомневаюсь. Как бюджет расчитать, где останавливаться на ночлег да и вообще, страшно))
ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2015
Ответ дляПрыг-скок
Согласна, Мы каждый год с мужем и с друзьями перед новым годом ездим в Краков. Это сказка во всех смыслах. А вот тоарищ только вернулся из Варшавы, говорит что кроме пары улиц и посмотреть нечего, одни нелегалы, мусор, с главной улицы лучше не сворачивать. То ли дело Старый город в Кракове... Вавельский замок - визитная карточка Польши, соборы, рыночная площадь, цукерни, ресторанчики, сувенирные лавки.
Та легко!• 07 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Нам если честно и Краков не особо:) Львов-Львовом. Вроцлав гораздо больше понравился.
Бабушка мороз
• 07 января 2015
Ответ дляАнтонина XL
Как дешево ездить в Варшаву
спасибо, почитаю!
Бабушка мороз
• 07 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
спасибо, буду учитывать и этот момент)) а как ездите - автобусом?
Бабушка мороз
• 07 января 2015
Ответ дляТа легко!
ой, ну мы планировали не раньше апреля ехать... Но совсем не понятно по бюджету что к чему, пока начинаю собирать информацию. Ездили пару месяцев назад на автобусе Киев-Винница, с двумя детьми (4 года) чуть не чекнулась(((
ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2015
Ответ дляБабушка мороз
я выше писала, мы в основном летаем Визз Эйр, но и на машине раз ездили и в Катовице, и в Краков. Вообще без проблем. Отличные дороги, ночевали в небольших городках, недорого если заранее, заказывали по Букинг ком.только мы без детей путешествуем, с детками мне кажеться может трудновато быть. Бваало 4 часа на границе стояли, а быаало проезжали как обыкновенный перекресток. Не угадаешь с границами этими. Друзья тоже с Западной часто мотяются в Польшу, но говорят не возможно предугадать как пройдешь границу. По Украине дооги хорошие, если через Шегини переходить, а вот раз возвращались через другой пункт, вроде равва руская, так дороги ужас, правда года три назад, может отремонтировали. В Польше дороги класс, хоть платные, хоть бесплатные. Платные вообще едешь 180 и не чувствуешь даже. Проезд по платным 3 злотых примерно, но деньги собирают довольно часто. Если хотите по-больше посмотреть, то лучше на машине, можно несколько городов посмотреть.
Ответ дляБабушка мороз
Мы выезжаем из Киева из Киева около 7-9 утра. Дорога Киев-Львов отличная. 120 средняя крейсерская скорость. За Ровно всегда остановка на переписье и кофе.Далее пути расходятся.Вопрос в том,куда едем. Мы регулярно тягаемся в Чехию за хоккейным барахлом для детей. Поэтому ездим либо через Словакию (я этот маршрут больше люблю за душевность),либо через Польшу (ненавижу этот маршрут за переход Краковец-Корчова) .
По порядку. Если едете в Словакию,ИМХО,самый удачный переход в Ужгороде. Максимум 30 минут. Все быстро,четко. Машин мало,фур практически нет. В Ужгороде минимум три перехода. Проехали,купили на ближайшей заправке дальницу (первая заправка Шелл в Михаловце,напротив Лидла и Теско,что-то около 5 евро на 5 дней),наклеели на окно,и в путь.Вы оплатили проезд по Словакии.Первые пару км не пугаться,такое впечатление,что ты едешь по Румынии,одни цыгане.Но все приветливые,и дискомфорта нет. Кстати,в Румынии даже на заправке разговаривают по-английски. Когда Вы пересечете границу с Чехией,Австрией либо какой другой страной (кроме Польши),вам нужно повторить ту же процедуру. Кстати,границ,как таковых между странами Евросоюза нет. Первая поездка пришлась на 2007 год. И на границе Польша-Чехия отстояли 1 час. Одни,проверяли паспорта и т.д. С 2008 года вообще проезжаешь,снижая скорость.Мы первый раз даже не поняли,остановились,пошли искать таможенника :)Потом поняли,что лохи,и двинули дальше.
По Словакии хорошие автобаны. Но я люблю ездить через Кошице,Тренчин,Жилина,Липтовский Микулаш. Да,это Татры,дорога горная,но очень красиво,просто сказочно!!! Добавьте к этому рождественские веночки,елочки,огоньки....
По Польше другая история. Самое главное,как по мне,осилить переход Краковец-Корчова. Мы ездили через Польшу в Чехию последний раз с друзьями на их машине. У них есть ТВ. Так вот,чтоб вы понимали,пока мы стояли в очереди,успели посмотреть НА море.Это о грустном.Въезжать тоже назад в Украину очень долго. Многие хитросделаные ведут себя ,как на базаре,и пытаются вскочить в пробку.Но вот вы проехали,и...В Польше есть автобан и просто дороги. Обычные дороги нормальные,сильно по селам,ночью ехать тяжело.Учитывайте,что в Польше,пейзаж за окнами будет вас постоянно радовать оленями,а ночью их не видно,выскакивают прямо на дорогу.И если вы решили все-таки ехать автобаном,то оплачиваете автобан по отрезкам. Т.е. проехали какой-то километраж-пропускная система на десяток автомобилей (типа турникетов),оплатили живому человеку в кабинке (до 10 злотых,если мне память не изменяет) Перед началом платной дороги всегда будут указатели,что она платная. И будет вам дана возможность свернуть на бесплатную. Сам автобан скоростной не то слово. 150 крейсерская у всех.Он загорожен,поэтому выход зверят минимизирован.
Что касается заправок. В Европе хорошая солярка-бензин на Агипе,ОМГ. Да,чуток дороже,но зато расход падает моментально. И хватает надолго. Шелл тоже неплох. Но мы старались всегда на ОМГ. Там столовая при них практически всех,супчик вкусный,второе... В Польше не встретила человека,говорящего по-английски на заправке. Но если вы в Польше,Чехии,Словакии будете говорить по-украински,вас поймут.
Вам удачи в поездке.
Я не люблю поезда и автобусы.Самолеты на нас семью из пятерых дорого.А авто,самое оно. У мужа дизельный ситроен С 4,его расход был 4,9. У меня дизельный РАВ4,мой расход был 6,7.
ЗЫ. Я знаю чешский хорошо. Так вот,не вздумайте в Чехии сказать: шукаю,шукати. - Это грубое название для занятий сексом))))
Вам удачи в поездке.
В Словакии останавливались в Липтовском Микулаше,ночевка и сон. Отель у Яношика.
В Чехии мест для ночлега очень много где ночевали,букинг вам в помощь. Если едете в Чехию со Словакии,то переход хороший Фридрек Мистек.Далее на БРНО.Либо Кошице-Братислава,и погнали на БРНО,тоже хорошая дорога. А Там автобан до Чехии.
И еще. Мы всегда на въезде в Чехию на заправке покупаем карточку сим Водафоновскую. Так открывается доступ к инету,и гугл карты в помощь. Т.к. роуминг очень дорого. Но,в принципе ,на каждой заправке есть Вай-Фай.