KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Фамильная фондюшница

Можно ли судиться с банком??

Девоньки сижу плачу.... Закрываем ипотеку, остался один платеж 3 тыс. Грн. Сегодня пришло заказное письмо из банка, что штраф 5000 согласно пункту 4.4 договора. Основного договора у нас нет, на руках только доп.договор о реструктуризации, в нем такого пункта нет. Позвонила на горячую линию узнать за что штраф, ответ:" вы не заключали договор со страховой компанией о страховке залогового жилья"!!!!! Я в шоке((((( мы и не знали о том, что нужно страховать каждый год???? Застраховали один раз, когда выдали нам кредит в 2007 году....
Как быть? Можно подать в суд? Никто ведь нас не извещал, что страховать нужно каждый год!!!!
Извините, может сумбурно написала, я в отчаянии....

22 января 2015 в 14:58
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
ГЛЮкоза
1 ГЛЮкоза
22 января 2015 в 15:00
все зависит от того, что написано в договоре.....почему его у Вас нет? а копия?
Вареная
2 Вареная
22 января 2015 в 15:00
ответить на этот вопрос можно только после изучения вашего договора и проч. документов.
Фамильная фондюшница
(автор)
3 Фамильная фондюшница
(автор)
22 января 2015 в 15:00   Ответ для ГЛЮкоза
Цитата:
все зависит от того, что написано в договоре.....почему его у Вас нет? а копия?

Буду искать, может дома где то засунула(((
Фамильная фондюшница
(автор)
4 Фамильная фондюшница
(автор)
22 января 2015 в 15:01   Ответ для Вареная
Цитата:
ответить на этот вопрос можно только после изучения вашего договора и проч. документов.

Спасибо((((
ZaRaZa
5 ZaRaZa
22 января 2015 в 15:01  
Читайте договор,там все это есть и Вы его подписали,если лень было писать перечитать три страницы мелким шрифтом,то платите...
6 Iri_na
22 января 2015 в 15:02
я платила страховку каждый год, пока не закрыла ипотеку, у вас должен быть договор со страховой компанией
Майская киска
7 Майская киска
22 января 2015 в 15:03 Ответ для ГЛЮкоза
Цитата:
все зависит от того, что написано в договоре.....почему его у Вас нет? а копия?
не копия, а полноценный второй экземпляр должен быть!!! Автор, по теме: за что с банком судиться? за вашу невнимательность?
ГЛЮкоза
8 ГЛЮкоза
22 января 2015 в 15:04
это понятно! я просто поняла, что автор договор куда то задевала, почитать можно и копию, а там уже действовать по обстоятельствам....
Вареная
9 Вареная
22 января 2015 в 15:10 Ответ для Фамильная фондюшница
Цитата:
Спасибо((((
напишите в банк письмо с просьбой выдать вам ваш экземпляр договора.
Море Счастья
10 Море Счастья
22 января 2015 в 15:17
Да договор нужно попросить и посмотреть. а судиться нет, Вам дешевле будет 5 тыс. выплатить чем потратиться на адвокатов:(
Пописанная парта
11 Пописанная парта
22 января 2015 в 15:18
100% в договоре есть пункт о страховании залогового жилья. И действительно есть штрафы. Судиться бесполезно.
12 iranet
22 января 2015 в 15:22  
Вы можете взять договор в банке и себе отксерить и почитать, но судя по всему они правы вы должны были каждый год платить страховку, это обязаловка так как по сути жилье было еще не ваше а банка, у меня тоже кредит на жилье страховку платим каждый год.
Вареная
13 Вареная
22 января 2015 в 15:39   Ответ для Пописанная парта
Цитата:
100% в договоре есть пункт о страховании залогового жилья. И действительно есть штрафы. Судиться бесполезно.

Не нужно так категорично. По штрафам срок исковой давности 1 год. Если других условий нет в договоре, то можно оспорить штраф.
Пописанная парта
14 Пописанная парта
22 января 2015 в 17:18 Ответ для Вареная
А что разве срок исковой давности прошел? кредит сейчас закрывают.
Вареная
15 Вареная
22 января 2015 в 19:21 Ответ для Пописанная парта
Цитата:
А что разве срок исковой давности прошел? кредит сейчас закрывают.
с момента наступления у банка права требовать штраф за отсутствие страховки пошел срок исковой давности именно по штрафу. По общему правилу - 1 год, если других условий нет в договоре.
Вопрос закрыт