Курочка-чубаточка• 05 февраля 2015
Кому в первую очередь выплачивает фонд гарантирования вкладов?
Есть закончившиеся депозиты, т.е. деньги находятся на текущих счетах (грн и долл), но также есть депозит с автопролонгацией. На днях должны ввести врем админ в Надре, стоит ли расторгнуть депозиты досрочно? Что выплачивают в первую очередь. Экономист в банке сказала если есть действующие депозиты, те быстрее выдают. А я читала наоборот.
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
Ответ дляКаяспер
тому, кто зарегитрировался
тем, у кого закончились депозиты
а где нужно регистрироваться?
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
Ответ дляКаяспер
Вы о ВАБе?
Надра, должны на днях ввести ВА, да и в Дельте похоже назревает(
Каяспер• 05 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
С Дельта пока все в подвешенном состоянии.
После ввода ВА будете знать, какой банк будет выдавать вклады. Туда позвоните и зарегистрируйтесь. А ещё лучше прийдите в первый же день в сам банк.
ПотеряласЯ Я...• 05 февраля 2015
первая очередь депозиты что закончились до ВА и остатки по тек счетам, а потом по очереди окончания депозитов
Замыленная• 05 февраля 2015
Значит так, рассказываю по своей ситуации с ВАБ банком. Временную администрацию ввели 21 ноября 2014 года, у меня договор автопролонгировался в сентябре 2014 по мая 2015. НО я успела расторгнуть договор до 21 ноября 2014 года. Потеряла проценты,но то фигня, даже успела вывести по 1000 грн в день 5 тыс грн.
Сейчас клиентам ВАБ банка начали выплачить компенсации, НО только тем, у кого депозит закончился до 21 ноября 2014 года, т.е. мне выплачивают мой остаток с текущего счета, я записалась на выплату и есть в списках. У отца депозит в ВАБ е закончился в декабре 2014 года - ему выплачивают только проценты по депозиту начисленные по состоянию на 21 ноября 2014. А само тело депозита - ЖДИТЕ!
рекомендую расторгать и пытаться что-то вывести до введения временной администрации!
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
а если с автопролонгацией? их же бесконечно можно пролять через каждые 3 мес.. стоит расторгнуть значит, пока не поздно?
ПотеряласЯ Я...• 05 февраля 2015
когда начнут выдавать будет объявлено через какой банк на сайте ФГК и на сайте самого банка, все реестры формирует сам банк, регистрироваться нужно будет когда уже будете получать через другой банк
Замыленная• 05 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
вот инфа по моему банку
почитайте. Советую РАСТОРГАТЬ!
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
спасибо всем за ответы!!!
Я и ходила вчера чтобы расторгнуть, но экономист меня ввела в заблуждение..
ПотеряласЯ Я...• 05 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
раньше в Надре он мог пролонгироваться, только один раз , как сейчас не знаю, но я бы отказалось лонгировать, но решать Вам. Возможно они снова выплывут как в 2010 году
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
а во время ВА можно расторгать досрочно или все блокируется?
Замыленная• 05 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Во время ВА вы как клиент уже ничего не можете сделать. ВА там подбивает базы клиентские, приводит документацию в порядок, сортирует и все. Т.е. во время ВА вы уже его расторгнуть не можете.
После ВА есть шанс, что кто-то банк выкупит, или возьмет на себя его обязательства - но договора клиентов перейдут в том виде, который был на момент введения ВА.
ПотеряласЯ Я...• 05 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
нет при ВА депозиты не расторгаются. Депозит расторгается в течение 3 дней (с потерей всех начисленых процентов) если в это время в банк заходит ВА, то расторжение не происходит все депозиты снова действуют, так было в 2008 году, было очень много жалоб на это, как сейчас не знаю.
В первую очередь, т.е. еще в период действия временной администрации (около 3 месяцев) выплачиваются средства по текущим и карточным счетам, а также депозитам, у которых истек срок окончания. Макс сумма 200000 грн на одного человека, валютные средства выплачиваются только в гривне по курсу НБУ на дату ввода администрации. Никаких заявлений подавать не нужно. Зайдите на сайт Фонда, там все написано .
И еще по поводу Вашего депозита с автопролонгацией: когда у него истекает срок? Если скоро - попробуйте обратиться в банк, чтобы Вам отменили лонгацию, тогда, после окончания срока, он может быть выплачен наравне с выплатами с текущих и карточных счетов.
Насчет досрочного расторжения - это вряд ли. Если все трубят, что скоро зайдет ВА - досрочно не расторгнут.
Замыленная• 05 февраля 2015
Ответ дляfederika
кстати, я ВАБ банке на расторжение обратилась 27 октября, мне сказали, что расторгают в течении 30 дней и я должна явится четко 27 ноября, ни днем позже, ни днем раньше. Но я ездила за снятием денег через кассу, и вот в один день спрашиваю, что там с расторжением. А мне говорят, что сейчас расторгают в течении суток. Я и переписала заявление. Они долго звонили куда-то, но таки первое заявление отменили и расторгли мне 14 ноября. Еще можно сказать вскочила в отходящий поезд...
Выплачивают вклады до 200 тысяч гривен, в первую очередь тем, у кого срок вклада закончился в момент введения временной администрации, затем тем, у кого срок вклада закончился во время управления врем.администрации, тем , у кого сроки заканчиваются еще позже - фиг знает когда)
Мама 20 лет работает в банках , отсюда инфо) насчет долларов так кажется немного другие правила, точно не скажу, дабы не приврать) щас банки будут топить один за другим, если пахнет жареным, забирает вклады, потому что выплаты не всегда происходят.
Рюмка ДЗЫНЬ• 05 февраля 2015
а обязательно регистрироваться на получение денег? читаю про ВАбанк. просто желание побежать в отделение УКРГАЗБАНК (оно почти под домом есть)! вот прям завтра побежать)
Курочка-чубаточка
• 05 февраля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я уже сбегала только что в Надру( сказали все счета заблокированы, до понедельника ничего нельзя расторгнуть, а в понед будет информация