Шкала Радости• 10 февраля 2015
Развод и квартира
Девочки, вопрос скорее юристам, но, возможно, кто-то стыкался - подскажите, как быть? В браке 6 лет, есть общая дочь 5 лет. Муж год назад завел любовницу и сейчас подает на развод. Но у нас год назад была куплена общая квартира-новострой, на которую, на сегодняшний день, из документов есть техпаспорт и Предварительный договор, где вписан муж как основной покупатель и я как жена, разрешающая купить эту квартиру. Вопрос - в суде как начнет делиться квартира, если нет еще Основного договора на право собственности?
CветлаяWay• 10 февраля 2015
пишите условия предварительного договора - на каких условиях застройщик или собственник должен заключить основной договор?
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляCветлаяWay
условия простые - выплатить всю сумму за квартиру. Но так, как в готовом виде квартира оказалась больше на 5 кв.м., то мы им еще должны доплатить. Осталось 2 тыс.у.е., собираю, но вот так запросто не выложу эти деньги, поэтому и Основной договор не могу заключить.
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
автор, что значит ’куплена’, деньги платили и сколько?
Заплатили 98% от стоимости квартиры
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляУсатая полосатая
квартира пополам, все равно в браке куплена и муж покупатель
точно пополам? не скажут, что он один владелец?
Усатая полосатая• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет конечно, имущество, приобретенное в браке делится всегда пополам
CветлаяWay• 10 февраля 2015
1/2 этой квартиры - Ваша. Предъявить претензии на её счёт Вы можете в течение 3-х лет с момента расторжения брака. То есть собирайте - платите - пусть готовят основной договор - и делите имущество. Кроме квартиры - Вам муж должен будет и 1000 у.е., т.к., если в период оплаты Вы не будете вести совместное хозяйствование
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляУсатая полосатая
Возможно ли в судовом порядке поделить квартиру на троих, включая ребенка, если дочь остается со мной?
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
Заплатили 98% от стоимости квартиры
тогда в принципе не важно, в каком виде заключался договор. Важен сам факт оплаты во время зарегистрированного брака.
Единственное, я думаю, если будете делить имущество и не будет оформлено право собственности, то суд назначит вам денежную компенсацию. Или наоборот.
Но я не уверена в правильности своего предположения, может, коллеги поправят.
Кучерявочка• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет
Усатая полосатая• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет, только на двоих
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
очень вряд ли
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
очень вряд ли
А если я в суде предложу сплатить его часть за несколько лет?
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
предлагайте
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляCветлаяWay
а откуда взялась сумма в 1000 у.е?
KaterionOK• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет, сначала деньги на депозит суда, и то если он согласится
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
предлагайте
не ему, а предложение в суде...он принципиально не согласиться. Но возможен ли такой вариант, что суд без его согласия одобрит выплату, которая затянется на годы?
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляKaterionOK
если не сложно, разъясните фразу ’сначала деньги на депозит суда’...это как?
KaterionOK• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет. Тем более, что у вас сейчас нет даже 2 процентов стоимости квартирьі, а не то, что 49 процентов
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
А если я ремонт полностью сделала за счет своих родителей? У меня чеки на большие суммы сохранились...
KaterionOK• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
якщо ви зявляєте вимогу у викупі частки співвласника майна, то ви маєте оцінити це майно і покласти його частку на депозит суду, щоб у разі задоволення вашої вимоги співвласнику її зразу ж заплатили
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
такие вопросы нужно обсуждать непосредственно со своим адвокатом, который работает по вашему делу.
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляKaterionOK
Цитата:
якщо ви зявляєте вимогу у викупі частки співвласника майна, то ви маєте оцінити це майно і покласти його частку на депозит суду, щоб у разі задоволення вашої вимоги співвласнику її зразу ж заплатили[ср
сразу я не могу, а за лет 5 выплачу
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
нет у меня адвоката...
Аноним НаВсеГда• 10 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
нет у меня адвоката...
а как вы думаете делить квартиру в суде? по советам на советчице?
KaterionOK• 10 февраля 2015
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім´ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
2) річ є неподільною;
Шкала Радости
• 10 февраля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда
я не знаю...в полной растерянности...он сегодня заявление пошел писать
KaterionOK• 10 февраля 2015
Автор, а если он вам предложит, вьі согласитесь? Понимаете, єто нечестно растягивать удовольствие в вьіплате денег на многие годьі.