Звездолётчица• Изменено 01 ноября 2025
Начав жить с мужчиной, вы по умолчанию начали готовить еду?
Речь о совместной жизни - сожительство или брак. Вот вы переступили порог квартиры, разложили вещи. Пришло время ужина. Вы молча надели фартук пошли готовить? А потом мыть посуду и т.д. Или вы заранее сели обсудили распределение домашних обязанностей? Или у вас по умолчанию было, что женщина готовит, стирает, моет, драет и т.д.? Мужчина надеялся, что именно вы будете готовить?
любименькая• 01 ноября 2025
У нас по умолчанию муж готовит , ну я посудомойку загружаю и разгружаю, убираем вместе, ну поддерживаем порядок, уборщица раз в неделю
Звездолётчица
• 01 ноября 2025
Ответ дляХвильоватиша
Муж работает, я готовлю. Не вижу проблемы
Вы не работаете, я правильно понимаю? Если так, то быт и есть ваша работа. Знаю такие пары, и там это обсуждалось - не работать и не вести быт - не вариант.
Но большинство женщин работают наравне с мужчиной.
Сама купляю квіти• 01 ноября 2025
До того, как переступила порог, это обсуждали, кто и что будет делать при совместной жизни. Например, я ненавижу мыть посуду, сразу сказала, что не буду. И заказали посудомойку. Люблю печь, а он любит готовить мясо. Ну и так далее, распределили.
Пожмаковна• 01 ноября 2025
Ой. Я щла заміж ще в ті часи коли прибирання та готування було базовим налаштуванням жінки.
Ну це було прямо , ну не знаю, як наявність цицьок і жопи.
Радостина• 01 ноября 2025
Мы вместе готовили. Спустя почти 20 лет все так же. Что- о готовлю я, что-то муж.
Сама купляю квіти• 01 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Это тоже обсудили. Он обещал через полгода выйти на доход, который позволит мне не работать и подумать о ребенке. Но реально это получилось через год.
Забрала і не сказала• 01 ноября 2025
Когда переступила порог его съемной квартиры, так стала есть то, что он заказывал на доставку . Сейчас готовлю все
Вся в кредитах• 01 ноября 2025
Он плохо готовил, поэтому я сразу позаботилась о вкусной еде. Но он все равно готовил, когда у нас выходные не совпадали и я работала. Ничего не обсуждали, каждый делает то, что ему проще и не делает то, что ему очень не нравится, нас это устраивает.
Знаю бакси• 01 ноября 2025
Вы же не вчера познакомились, а сегодня жить стали вместе.
Все как-то само распределилось.
Например, готовлю в основном я, но мужа привлекаю резать соломкой овощи на борщ.
Стирает машинка. Глажу я (мне это нравится).
А вот окна, полы, сантехнику моет только муж. И пылесосит только он. Еще на нем оплата коммуналки, снятие показаний счетчиков и их поверка. Все работы по автомобилю.
Еще продукты покупает он по моему списку.
Ребенок раскладывает посудомойку и развешивает стирку.
Все как-то само распределилось.
Ответ дляЗвездолётчица
Ну если женщина работает наравне с мужчиной и при этом встаёт вопрос что готовить на двоих должна она одна то этот мужчина вообще не вариант
Пацаааааааан• 01 ноября 2025
Я наоборот вообще перестала готовить.
Готовит он или заказываем доставки.
Я ненавижу готовку
Готовит он или заказываем доставки.
Я ненавижу готовку
Звездолётчица
• 01 ноября 2025
Ответ длявсегдаДаДа
Да, быт - я. Остальное он
Вы не работаете, верно?
Ошеламиссимо• 01 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Не большинство)
Если наравне,то садитесь и обсуждаете кто что делает
ОхиИВздохи• 01 ноября 2025
Ничего не обсуждали. Обязаловки нет у нас, каждый из нас готовит, если есть желание. Нету - доставка. С уборкой так же.
Мааарковная• 01 ноября 2025
Я даже до того, как начала жить с ним, он заболел, а я ему привезла кастрюлю борща (мама его готовила, я на тот момент не умела), чем произвела неизгладимое впечатление, до сих пор (через 15 лет) ее вспоминает
Воздух в банке• 01 ноября 2025
Вийшла заміж в 2002, не готувала взагалі, снідали то яєшнею, то бутербродами, обідали він на роботі, я в студентській столовці, вечеряли коли в кафе, коли взагалі не вечеряли, коли чоловік щось готував, коли свекруха передавала вечерю, я все вміла, але ніколи було, бо багато вчилася.
всегдаДаДа• 01 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Вы не работаете, верно?
Нет, я это не люблю
Звездолётчица
• 01 ноября 2025
Ответ дляМааарковная
Как вы ее довезли? Кастрюлю
Істеріомама• 01 ноября 2025
Он начал готовить одно время по-умолчанию. шерим процесс.
Я готовила, тк прикольно было и интересно что-то домашнее сделать, что не купить было качественное, либо то, чего у нас не продавали в стране, что-то до сих пор не сильно активно ресторы делают. Все-равно, полезнее и вкуснее не купишь, даже в дорогих местах, там качество под вопросом. Например, Борисов и его охота на овец-отравилась устрицами) они мне компенсировали все.
Майданщица• 01 ноября 2025
Я готувала собі до того як вийшла заміж, народила дитину. Не розумію жінок що не готують. Ну рік після народження годувати грудьми. А далі всеодно готувати для дитини, для себе. То можна вже й чоловіка нагодувати.
Хвильоватиша• 01 ноября 2025
Ответ дляЗвездолётчица
Ну типа того. Только лайт вариант
Жена_КотораяСтена• 01 ноября 2025
Я просто приготовила на порцию больше, чем обычно. А остальное мы решили вместе. Постепенно стали обсуждать, кто чего НЕ делает по разным причинам (я не ремонтирую технику, не общаюсь с рабочими, не мою окна, не чищу гриль. Муж не гладит и не стирает). Все остальное делаем вместе или делим кому сейчас не в напряг.
Мастер Пис• 01 ноября 2025
Больше делаю, конечно, я, потому что работаю онлайн.
А он встаёт в 6+, когда я сплю до 8 минимум.
На неделе максимум он помоет посуду после ужина, вынесет мусор, сделает нам завтрак на утро.
Ещё продукты покупает на неделе только он. Я дома.
Вот на выходные немного компенсирует.
Моет пол, туалет,готовит что-то вкусное + в ресторан ходим есть.
Мне надоедает есть постоянно только свою еду))
По факту выходит что я делаю 70% работы по дому, он 30%.
Хотела бы это поменять, но мне и так надо его пинать, чтоб он готовил и убирал на выходных.
После работы он на это не способен
Вот на выходные немного компенсирует.
После работы он на это не способен
Непереможна• 01 ноября 2025
мой не надеялся, он приехал жить ко мне, я жила с родителями и по умолчанию готовила чаще, чем родители, так и повелось, 20 лет уже... не мужчине в чужом доме, где две хозяйки на кухне, становиться к плите
муж тоже готовит, до женитьбы он дома тоже часто готовил, больше всего у него с тестом дружба была: пирожки пек, хлеб, блины, торт
но я лучше готовлю мясо, овощи, так и делим)
Анонім Перший• 01 ноября 2025
нет, у меня муж отлично готовит
и в основном готовит он
но мы оба работаем онлайн
с другой стороны он никогда не моет пол/не вытирает пыль/ не убирает вещи в шкафах
но пылесосит только он
и в основном готовит он
но мы оба работаем онлайн
но пылесосит только он
Зліпок ступні• 01 ноября 2025
Мы были молоды совсем и наша еда была пица, бутерброды, фигня всякая. Потом что то готовили вместе, что то каждый. Сейчас после 9 лет брака я чищу овощи и нарезаю, муж уже с этого колдует, у него вкуснее получается.
Шикаю і викаю• 01 ноября 2025
У нас по умолчанию готовит тот, кто хочет или свободен. Посуду моет посудомоечная машина