Добрый день =)
Подскажите юной хозяйке, как на зиму замораживать овощи (капусту, цветную капусту, горошек, брюс.капусту, баклажаны, кабачки, сладкий перец, зелень, брокколи, помидоры)?
В судочках или как по-другому?
Как заморозить ягоды (малину, чернику, смородину, агрус)? Проваривать или просто засыпать сахаром и в камеру? В какой таре лучше? (судочки, банки, одн. стаканы)
Буду признательна за любое инфо!
В судочках или как по-другому?
Буду признательна за любое инфо!
Я замораживаю так - овощи режу(если крупные),высыпаю на лист и ставлю функцию быстрой заморозки,когда замерзнет ложу в обычные пакеты и в морозилку! зелень режу мелко ,высыпаю на листь.а как замерзнет ложу в пластиковые баночки. также и фрукты,можно сразу в баночки или очень удобно в пластиковые судочки,такие вот как кур или мясо пакуют в супермаркетах.
Подобная тема была,пересмотрите советчицу,там много интересного.Ягоды можно и без сахара морозить,можно пюре перетереть,можно и чуть сахару добавить,это вы можете попробовать и решить,что больше понравиться.Сделайте несколько вариантов и пробуйте.Ягоду для компота можно просто в кулечках,потом на компотик,если без косточек,на пирог.То,что пюре перетертое,то на блинчики,творог или мороженное,просто ложкой.Удобно морозить в судочках,можно в стаканах ассорти на компотик,чтоб достала стаканчик,а в нем все ягоды для компота.Овощи или в пакетах или в судках,но на первый раз попробуйте всего что хотите,но чуть-чуть,вдруг что-то не понравиться.
Называйте меня Повелитель• 05 июля 2012
Овощи и фрукты мою, хорошенько просушиваю. Если это перец болгарский 9я его в основном для борщей использую), делю на порции и по пакетикам в холодильник. Фрукты тоже по пакетам. А вот укроп и петрушку замораживаю в формочках для льда. Режу зелень мелко, укладываю в формочки, немного водички капаю в каждую и в морозилку.
Ответ дляtolyu
ягоды в основном замораживаю с сахаром +блендерю и в одноразовые пакеты. Это экономия места в морозильной камере. Овощи выкладываю на верхнюю полку в морозилке ( тоненькая поска, они там обдаются сухой заморозке) и опять в пакеты.
В простых пакетах удобно? Это кашица из ягод растекается? А как потом размораживаете, если вам порционно надо, а не целый пакет? спасибо)
я ягоды в пакетах для заморозки...ернику, смородину - все целенькое и без сахара
а вот укроп делаю колбаской, тоесть заворачиваю в пищевую пленку плотненько, и получаются такие себе колбаски:))) потом ооочень удобно заороженым доставать и резать столько сколько нужно, он замороженый ооочень меленько получается
Я ягоды(клубнику и малину)мешаю с сахаром,а потом ложу в одноразовые пластиковые стаканчики.Потом хорошо зимой,достала стаканчик,и можно или так скушать, или в компот,мне удобно например!.Цветную капусту не замораживаю,она мне противная потом
.Перец морожу кусочками и целеньким(вынимаю внутренности)его потом можно зафаршировать.Кукурузу морожу целой в пакетиках.Чернику без сахара,в пакетике или в судочках.
Ответ дляНаталя Фея
я их блендерю с сахаром, и в пакеты на маленькие порции. очень удобно. не первый год делаю. просто замораживаю их пластинками. на верхнюю полку сначала. а потом как книжечки складываю.
Я в этом году замораживаю в пластиковых пакетах(хоть они вроде и канцелярские:), такие,которые со змейкой-герметически закрываются.Ну......как бисер например продают,только больше гораздо по размеру.Они продаются по 100шт.в упаковке в хоз.отделах. Все морожу без сахара,кроме клубники (немного сахара-блендером чуть и в пакет).Морковку удобно уже натертую морозить-достал,отковырнул
в суп-очень быстро и экономит время при готовке.
irashemchuk• 05 июля 2012
Никакой посудой не пользуюсь, так как много места занимает (пробовала неудобно). Использую одноразовые пакетики, насыпаю небольшие порции. Клубнику и землянику перетираю с сахаром, потом замораживаю, остальные ягоды в целом виде без сахара. Замораживала зелень: петрушку, укроп и щавель (предварительно посечь). Овощи не замораживала еще.
Заморозка ягод и фруктов в сахарном сиропе
В сахарном сиропе замораживают нектарины и персики. Фрукты нужно промыть хорошенько, обсушить, разделить на половинки, уложить для хранения в емкости. Приготовить сахарный сироп из расчета на литр воды 200г сахара, охладить его, залить сиропом нектарины или персики. Закрыть емкости плотными крышками, убрать в морозильную камеру.
Персики и абрикосы, которые заморожены в сахарном сиропе, хранят до десяти месяцев.
Заморозить можно также фруктовый сок. По маленьким бутылочкам необходимо разлить сразу же свежевыжатый сок. Завернуть крышки плотно и убрать сразу же в морозильную камеру.
Заморозка ягод и фруктов пересыпав сахаром
Смородину, малину, ежевику, клубнику, чернику, голубику, крыжовник, землянику следует очистить от черешков. Заморозить на тарелке или подносе, пересыпать слегка сахаром. Когда твердыми станут ягоды, пересыпать их в контейнер или пакет для замораживания. Хранить можно один год.
Сливы, черешню, вишню очистить необходимо от косточек и заморозить. Хранить можно до десяти месяцев.
После разморозки не едят груши в сыром виде. Используют их для приготовления сладких десертов и пирогов. Поэтому их следует на четвертинки разрезать перед заморозкой, затем очистить от зернышек и в сахарном сиропе тушить три минуты. Хранить до восьми месяцев.
Лучше всего замораживать яблочное пюре, которое затем можно использовать для приготовления десертов. Шесть месяцев его срок хранения.
От семечек и кожицы очистить дыню, нарезать ломтиками, полить лимонным соком. Хранить до восьми месяцев.