Зяблик протестант• 13 февраля 2015

Есть юристы? Помощь по потере кормильца оформляется если прошло 8 лет?

Муж разбился 8 лет назад. Дочке 11 лет. Помощь по потере кормильца не оформляла. Финансовая ситуация позволяла не беспокоится об этом. Сейчас с финансами туго. Можно ли спустя столько лет оформить помощь на ребенка?
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
конечно можно

Мядуза аля моргонер• 13 февраля 2015
Только в течении года после смерти.
автор Зяблик протестант • 13 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Только в течении года после смерти.
Это наследство оформляется в течении года. А помощь на ребенка вот не знаю. Но тем кто оформил - выплачивается до совершеннолетия ребенка либо пока он учится в вузе в том числе.
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Только в течении года после смерти.
помощь по потере кормильца назначается со дня обращения
и выплачивается до 18 лет
или до 23 лет, если продолжает учиться
Мядуза аля моргонер• 13 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
я в январе оформляла пенсию на своего племянника. Ему 15 лет. Будут платить до 18,а потом при условии учебы на стац. до 23 лет. Брат мой умер в декабре 2014 года. Кстати,если бы вы обратились вовремя,то пенсия и вам и ребенку была бы. Так как на момент смерти отца ей не было 8 лет.
Мядуза аля моргонер• 13 февраля 2015
Ответ дляbesenka
и выплачивается до 18 лет
или до 23 лет, если продолжает учиться
вымоформляли? Со дня смерти и если прошло не больше 12 мес.
Учитывается в этом случае доход мой? Официально не работаю сейчас, но на мне квартира и машина. Могут посчитать, что не нужна нам помощь? Или учитывается только доход мужа при расчете суммы?
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
поясните - каким образом возраст ребенка влияет на выплаты для мамы ?
мама инвалид?
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
мы оформляли

Ответ дляПуФФынка_мисс
мама инвалид?
Ну на момент смерти мужа дочке было 2,5 года - вроде как я еще в декрете.
Ну вопрос сейчас не в этом. Могу ли я подавать через столько времени. И как будет рассчитываться сумма помощи?
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
помощь ребенку будет в любом случае
если вы трудоспособны и не пенсионер - выплаты вам не положены
Ответ дляbesenka
мы оформляли
Не подскажите какие документы нужно собрать?
ПуФФынка_мисс• 13 февраля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
свидетельство о рождении ребенка
свидетельство о смерти отца
ваше заявление
возможно, еще, уточните предварительно по телефону, это уже детали
автор Зяблик протестант • 14 февраля 2015
Спасибо.
Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
мама инвалид?
нам сказали,что пенсия намерена 50%, а если ребёнку до 8 лет,то и жене 50%
ПуФФынка_мисс• 14 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
покажите эту статью закона )))
Ответ дляbesenka
свидетельство о рождении ребенка
свидетельство о смерти отца
ваше заявление
Вы обращались в совбес или в пенсионный фонд?
Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
покажите эту статью закона )))
если пишу,что сказали в пенсионном,то как статью показать я им и так поверила,в законе не искала
Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
покажите эту статью закона )))
3) муж (жена), а в случае их отсутствия - один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет

Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
покажите эту статью закона )))
http://donpfu.gov.ua/index.php/ru/pensioneram/pory...

Пункт 3
Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
Размер вашего дохода вообще значения не имеет
Ира-к• 14 февраля 2015
да, оформляется, оформляли....
Умничка-помощничка• 14 февраля 2015
Оформляла спустя 6 лет, так что давность значения не имеет