Удачная• 03 марта 2015
В чем секрет белой ХРУСТЯЩЕЙ квашеной капусты?
Надоело квасить невкусную капусту! Хозяйки, поделитесь секретом вкусной хрустящей капустки! Пожалуйста!))
миссДавеча• 03 марта 2015
Согласно народной мудрости, капусту квасить обязательно нужно при растущей Луне. Лучший день для засола капусты - это Новолуние. По крайней мере, так утверждают многие.
Детские_Будут?• 03 марта 2015
даже не знаю, что вам сказать. у меня всегда хрустящая)))
посмотрите в инете есть выпуск програмы Все буде смачно, там подробно описано как квашеную капусту готовить
Хлопаю ресницами• 03 марта 2015
Я квашу только с солью, и часто получалось не вкусная
сейчас дошла опытным путем до вкусно капусты
капусту режу, тру морковь (не много), солю, не много пожала (раньше жала хорошо, что пол литвровая банка сока сразу была), перец, лавр. лист.
все в банку, чуть утрамбовываю (раньше трамбовала до упора)
потом добавляю кипяченныю воду с солью (на стакан 1 ч.л. соли)
дальше как обычно з дня стоит, прокалываю капусты что бы горечь выходила и сок обратно спускался.
Капуста очень вкусная, белая, сочная
Не буду• 03 марта 2015
Ответ дляМанный комочек
Не одожу в капусту морковь никогда
Не в моркови дело, у меня и с морковкой хрустящая. Если моркови много, может и подкрасить. Секрет в сорте капусты, и еще чем-то, жаль автор в подробности не вдается. Проще было бы ошибку найти
Не буду• 03 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
белая и хрустящая-только с уксусом
У меня и белая и хрустящая - и без уксуса. Со мной что-то не так? Или это просто безапелляционное утверждение?
Принцепесочка• 03 марта 2015
Ответ дляНе буду
это мое мнение с моей же практики
Принцепесочка• 03 марта 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
с уксусом - это уже не квашеная капуста, а салат
а вы думаете на рынке продают красивенную и без уксуса....сильно заблуждаетесь
Аноним НаВсеГда• 03 марта 2015
Старайтесь покупать белую капусту, шинкуйте как обычно, мороквь на терке - перемешали, я укладываю капусту в посуду, перекладываю лавровым листом, черным перцем горошком. Залить рассолом (холодным) - 1 ст.л сахара, 1 ст.л соли, с горкой. Рассола надо, чтобы чуть не доходило до верхнего слоя капусты. Потом тарелкой накрываете, сверху груз-баночку литровую с водой ставлю. Пусть стоит при комнатной температуре дня 4, каждый день стараться выпустить скопившиеся пузырьки воздуха. Если чуть ’засоплиться’ рассол не расстраивайтесь, он разойдется через пару дней. Как готово, смотрю по вкусу, ставлю в холодильник. Главное, чтобы в этот день не было женских дней.
Не буду• 03 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
это мое мнение с моей же практики
Тогда не стоит излагать его так безапелляционно
Хлопаю ресницами• 03 марта 2015
Ответ дляПринцепесочка
я не знаю, не покупаю))
но мы очень любим и всегда по несколько бутелей квасим, у нас практически никогда она не заканчивается)
Дежурный по кухне• 03 марта 2015
Я шинкую, не отжимаю наталкиваю в банки, делаю рассол 1ст.л. сахара на 1ст ложку соли, заливаю и не накрывая выдерживаю 3 дня в тёплом месте, потом достаю в миску, смешиваю с тёртой морковкой, опять заливаю тем же рассолом и в холодильник (или просто холодное место), уже накрыв крышкой. Хрустит и беленькая, тьфу-тьфу-тьфу.
Удачная
• 03 марта 2015
Ответ дляmasterim
вы ее отжимаете?
слегка когда солю. Потом хорошенько утрамбовываю в банку
Стетоскопуло• 03 марта 2015
только в сорте капусты, нужна плотная белая
р.с. а если по приметам, то бабушка всегда солила в женские дни (средА, пятницА, субботА), капуста+морковка+соль она сама сок дает(немного пожмакает ее и все :-))
Удачная
• 03 марта 2015
Ответ длямиссДавеча
Извините, но в приметы не очень верю)
Удачная
• 03 марта 2015
Ответ дляСтетоскопуло
в приметы не верю, но в этот раз уже собралась завтра (в среду) делать))
Удачная
• 03 марта 2015
Ответ дляlena2812
Хрен придаёт хруста, в смысле делает капусту или огурцы хрустящими. Добавьте листик.
а где же сейчас хрен найдешь?
Стетоскопуло• 03 марта 2015
Ответ дляУдачная
да я особо тоже, делаю когда капуста в наличии и настроение есть ее порезать)))
Удачная
• 03 марта 2015
Девочки, всем спасибо за советы!. Капусту купила вроде белую плотную. Завтра начну), буду солить без сахара. Если получится (а я очень на это надеюсь), отпишусь о результате.
Всем хорошего дня!
куркулиха• 03 марта 2015
У нас в этом году какая-то капустная зима.Квашу всю зиму,капуста вкусная и хрустящая. Основной залог успеха- это сорт капусты и в каких условиях она хранилась. Берем на зиму уже не один год у одних и тех же хозяев- сорт агрессор.
Капусту шинкую, тру не много моркови, перец горошком, лавровый лист, 2ст.ложки горой соли. Трамбую до упора 3-х литровую банку,3 дня и капуста супер.
Удачная
• 03 марта 2015
Ответ длякуркулиха
И Вам спасибо, что поделились! Именно так и хочу сделать, только без листа и горошка)
Удачная
• 06 марта 2015
Ответ длякуркулиха
забыла же уточнить, на какое же количество капусты 2 ложки соли?
Удачная
• 09 марта 2015
Отписываюсь о результате, как и обещала. Капуста получилась мягкая и по вкусу перекисшая
После таких заквасок и каждый раз одинаковом результате опускаются руки(((