Курочка-чубаточка• 04 марта 2015
Ребенок 2 года плохо понимает значение фраз обращенных к ней! Подскажите!!!
Здравствуйте, уважаемые девушки. Такая проблема:
Моей дочери 2,1, она почти ничего не говорит, кроме "мама, папа, ака (это "пока"),кто там, на", все остальное тарахтит на своем птичьем языке. Начала беспокоить меня та ситуация, что помимо этого она плохо понимает, что говорю ей я. Реагирует на имя через раз, не понимает "возьми, подай. отойди, пойдем", ко всему нужно добавлять жестикуляцию и совать ей предметы под нос, чтобы она их заметила. В остальном развита нормально, ест ложкой, пьет из чашки, поднимается по ступенькам, если у кого-то звонит телефон, прикладывает к уху ладошку, чистит зубы. Смотрю на ее ровесников и понимаю, что мы отстаем. Еще плохо растут зубы, только 10 штук сейчас.
У нас было экстренное кесарево, обвитие пуповиной, гипоксия.
Подскажите пожалуйста, может быть здесь есть медики, к каким врачам обращаться, может что-то типа ЭХО нужно сделать, чтобы увидеть состояние мозга. В районной поликлинике ничего не советуют. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным???
А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
В глаза смотрит, обнимает Вас/ родных
если Вы ищите в этом аутизм, то я видела в павловской больнице массу обнимающихся с мамами аутистов, и с глазным контактом тоже все хорошо зачастую
Девальвация• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мы от войны убежали, от громких взрывов плакала... Сейчас уже 2 месяца без папы, еще, думаю, это влияет...
папа врятли являеться проблемой, а вот если испугалась может не говорить. У друга сын видел как его машина збила, апру дней не говорил, а потом начал потихоньку, но в 4 говорил как в 2
Курочка-чубаточка
• 04 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
В глаза смотрит, обнимает Вас/ родных
Смотрит, целует меня, если у нее есть настроение, обнимает, если я бегу к ней с распростертыми объятиями, сама только головку может притулить, сама не приходит обниматься.
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляА поговорить?
если отстать от ребенка, можно потерять драгоценное время. Мама всегда в глубине души догадывается когда с ребенком все в порядке, а когда нет. В частности меня интуиция не подвела, жалею только что не начала с сыном заниматься с двух лет, а дотянула до трех
Дети хитрые они всегда облегчают себе жизнь зачем говорить если все и так все понимают? Мы знаем весь алфавит и считаем до 10 на русском и английском! Но не говорим и все тут ))
ХикориДикори• 04 марта 2015
Ответ дляДевальвация
Страх тут не при чем. 3 слова говорит. Понимания, автор пишет, нет.
очки_ннадо• 04 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
автор пишет понимает через раз! Доча просто хитрит и не хочет делать что ее просят вот и все!
Курочка-чубаточка
• 04 марта 2015
А что значит ’аутизм’ по-простому? И лечится ли это? Извините за такие, возможно, глупые вопросы. Просто я вообще с этим не сталкивалась, да и вообще с детьми маленькими не контактировала.
А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляочки_ннадо
не говорить - это одно, а не понимать обращенную речь - это уже другое
Курочка-чубаточка
• 04 марта 2015
Ответ дляА поговорить?
ДА! Если я ей сую под нос, какой-то предмет и говорю ’на’, она берет, а если она в др. комнате и я говорю ’доця, иди на сок’ она не придет...
А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Об этом очень долго писать, лучше в гугле посмотреть). Но из того что Вы описали я бы не сказала что ребенок похож на аутиста. Лучше про алалию почитайте
Курочка-чубаточка
• 04 марта 2015
Ответ дляА поговорить?
Буду читать, спасибо большое за ответы!
А поговорить?• 04 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
ничего, это корректируется, главное начать, а не пускать на самотек. Нам очень долго не давался ответ на вопросы - да\нет, я уже не верила в успех. Тем не менее с первого занятия у психолога добились этого)