Ответ дляmasikmasik
Это чушь, что цены в Чехии дешевле на все. Особенно, по нынешнему курсу. Сейчас 1 чешская крона равна 1 гривне.
Хлеб стоит 40 крон, молоко 40, говядина 250, курица от 100, рыбы дешевой нет вообще, есть только целый карп по 100 за кг или норвежский лосось 500, овощи и фрукты не очень дорогие, но есть их невозможно - они резиновые. В кафе чашка кофе от 40, основное блюдо от 100, пиво от 30 (ну, здесь чехи на высоте). На улице стаканчик глинтвейна - от 50, колбаска с булкой - аналогично. Вход в музей, зоопарк в среднем - 200 крон.
Проезд от 26 крон за 30 минут, суточный билет - 110 крон. Но есть покупать проездной на год, получается дешево. Коммуналку платим 7000 за квартиру 70 метров, принято экономить воду, это напрягает. Бензин 35. Строительные товары и услуги гораздо дороже. Одежда не сказала бы, что дешевая, выгодно покупать в период распродаж или в аутлетах. Средняя зп - 15000, в Праге выше.
Уровень жизни в стране достойный, но особо никто не шикует. И это одна из самых дешевых стран в ЕС. В соседних Германии и Австрии турист потратит минимум вдвое больше за аналогичный набор услуг. Естественно, доходы там выше. Но с украинскими средними зарплатами и Чехия не покажется дешевой.