Глаголица• 07 марта 2015

Ребенок преднамеренно портит вещи в доме.

Девочки, подозреваю, что, наверное, нам нужно к психологу... Но в ближайшие месяца 2-3, в силу некоторых обстоятельств мы просто физически не сможем к нему попасть.
Девочка (6 лет) - смышленная, развитая, ходим на различные кружки (англ.яз, логика, танцы, вокал, гимнастика, подготовка к школе). Ребенок в принципе не сильно вредный, не сильно балованный - есть и по хуже :))
Шилопоп, правда, еще тот. Заводила на площадке и в любом кругу детей.

Но у нас целая проблема - она режет ножницами игрушки (перерезала провод в кассе, перерезала провод в нескольких местах в наушниках от детского компьютера, отрезала пальцы у кукол, перерезала провод в своем микрофоне, в своем карманном плеере и т.д.) и она стала резать другие вещи в доме. (:
Испортила мой светильник - перерезала в нескольких местах провод, это хорошо что он не был вставлен в розетку...
Как бы речь уже не просто о шалости, она портит дорогостоящие вещи.
Меня все ругают, что у нее очень много игрушек, что она их не ценит. Да, возможно, это так...
Но она стала портить не только свои вещи, но и наши.
Замечаю, что она что-то порезала - ругаю, объясняю, выбрасывала некоторые игрушки при ней - она обещает, что такого больше не повториться. Проходит время и снова замечаю, что-то испорченное.
Ножницы никогда не прятала... Хочется ей все таки доверять (( Но сегодня светильник стал последней каплей - спрятала все ножницы.

Девочки, что с нами? Может кто сталкивался с подобной жестокостью и подобной неуправляемостью...
автор Глаголица • 07 марта 2015
Ответ дляssvetkass
Малышка ходит в сад?
С развивалками понятно, но это занятия. А вот не упущен ли момент, когда ребёнок находится в коллективе в котором все сверстники и не думают приближаться к проводам, где об этом постоянно напоминают. Ведь среда тоже воспитывет.
Я вот в сад не ходила, в силу этого была источником разных непредсказуемых шалостей, мне обычно приходили в голову такие подвиги которые для других детей не были типичны.
Ходит.

автор Глаголица • 07 марта 2015
Ответ дляkush
Проходили такое, брат мой когда ещё были на деньгах белочки, рыси, медведи, повырезал и наклеил на стенку. а всё от того, что его не знакомили с деньгами и с их назначением. а по вашей ситуации, больше времени с ребёнком и если просит очередную игрушку, обьяснить, что у вас незапланированные расходы и надо купить светильник, который она порезала.
Я так и сказала сегодня - планировали сегодня купить ей подарок на завтра, на 8 марта... Но подарок отменен, теперь будем ремонтировать светильник на эти деньги.
Мне показалось - она и не расстроилась... Ну нет, так нет
ssvetkass• 07 марта 2015
Ответ дляГлаголица
Ходит.
А что говорит штатный психолог?
автор Глаголица • 07 марта 2015
Ответ дляssvetkass
А что говорит штатный психолог?
Ничего.
Я не рассказываю об этой проблеме ни воспитателю, ни преподавателям кружков, ни психологу в садике... У них же, в свою очередь, к моему ребенку вопросов и недовольств нет - балуется как все, занимается хорошо, усидчивая...
ssvetkass• 07 марта 2015
Ответ дляГлаголица
Ничего.
Просто, возможно психолог садика мог бы вам помочь разобраться не откладывая на позже.
Мне с сыном в своё время помог именно школьный психолог. Всего одна беседа со мной, и несколько посещений психолога сыном. Суть в принципе сводилась к тому, что ребенок стал портить вещи, только не дома, а в классе. Умышленно обрисовал девочке блузку, имел какие-то поползновения к шторам ну и драки. Пока не обратилась, и объяснения, и наказания, и то что пришлось ограничить сына в развлечениях в честь материальной компенсации за испорченную блузку, всё было как-то мимо. А психог и сыну помог, и меня успокоил.
мААААсквичка• 07 марта 2015
Девочки, только не смейтесь. Мой сынок, 25 летний , от электроприборов, которыми не пользовались - поотрезал и повыбрасывал шнуры с вилкой, от удлинителей тоже.Это норма или дебил?