черная мамба• 07 марта 2015

Советчицы, у кого дети в 11 классе, что решили с выпускным вечером?

Я после собрания по этому вопросу просто хожу в шоке. Большинство родителей за такую программу:
праздник в ресторане (причем достаточно крутом), с каждого ребенка ориентировочно по 100 долларов, может, чуть больше, еще пока неизвестно точно.
живая музыка - еще 20 долларов с каждого
отдельные деньги - украшение зала, в котором будет проходить официальная часть, где-то около 200грн с человека.
лимузин для детей, в котором они после официальной части едут в ресторан - пока неизвестно сколько.
Значительная часть родителей еще хочет, чтобы детей покатали на яхте, сделать там фото и т.д. Пока неизвестно, в какую сумму это выльется.
Плюс какой-то подарок школе и классному руководителю, естественно, а ребенка ж еще и одеть надо!
И это не в Майами, а в Одессе такой расклад. Я, конечно, могу напрячься и заплатить за все это, но сыну потом поступать, во что это выльется - вообще неизвестно.
А как у вас обстоят дела с выпускными?
Смурфетта• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
Девочки, ну вот честно, имеет ли смысл отдавать такие деньги, особенно по нынешним временам, если ребенка еще потом и учить надо? тем более, что мой в мединститут собрался поступать, даже не знаю, во что это выльется... Я уже даже думаю, может, не нужен нам это выпускной? нас таких в классе только трое...
У меня тоже дочка выпускается.Киев,школа с английским уклоном,не крутая.На ресторан собираем по 750грн с человека (решили,когда доллар был 16грн),собирались идти без папы.Теперь если цену поднимут,то либо вообще не пойдём,либо только дочка.Для меня сейчас главное не выпускной,а ЗНО и поступление.

Божий одуванчик• 07 марта 2015
Ответ дляАкукарача
В Одессе в прошлом году выпускной знакомым обошелся что-то около 1000 уе, ну это еще по тому курсу, мама жаловалась, что еще и все учителя в ресторан приперлись. Два зала для взрослых и детей, плюс шоу программа. Капец. В мой выпускной мы сами выступили, потом в столовой перекусили и выпили шампанское. В спортзале дискотека, потом на автобусах в порт и прогулка на Хаджибее, встречать рассвет. И ничего, классный выпускной.
правильно. Я 15 лет назад школу закончила: капустник в актовом зале, стол накрыли в одном из кабинетов, в соседнем кабинете - родители. Учителей никто не выгуливал, только классные руководители с родителями сидели. Дискотека в актовом зале и утром автобус на набережную, рассвет встречать.
Современные родители сами виноваты - какие-то запредельные стандарты для выпускных придумывают: лимузины, яхты...
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
вот и я про это думаю.. Ведь впереди поступление, потом учеба... По себе помню, что выпускной для меня на тот момент был, конечно, важен. Но через год-два появились новые друзья-студенты и своих бывших одноклассников я до сих пор встречала всего пару раз. Не думаю, что для сына так уж будет важна эта гламурная тусовка.
Ключевая фраза...что выпускной для меня на тот момент был, конечно, важен
Ваш сын проучился много лет с этими детьми, наверняка, завел себе друзей
Играю у края• 07 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
аналогично)))) пока для меня выпускной не главное....мы тоже выпускаемся, Киев 11 класс, девочка
Смурфетта• 07 марта 2015
Ответ дляНога на ногу
нифига себе школа)
я в 2000 закончила на Печерске, отмечать решили в школе, хоть и типа не разрешали тогда уже...
отлично погуляли, в Мариинском встречали рассвет
Мы бы тоже в школе отметили,но кому-то выгодно было запретить.
Играю у края• 07 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
наверно есть возможность..... если бы большинство родителей были не платежеспособными, такого бы думаю не было...
Смурфетта• 07 марта 2015
Ответ дляИграю у края
Мы сейчас на репетиторов много тратим,поэтому даже платье ещё не подыскивали.
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
а у нас 2 года назад это стоило 150 грн. Концерт в актовом зале, небольшие сувениры детям, подарок учителю, обед в столовой, торт на заказ был
Наша программа 5 лет назад выпускного из 4 класса:
Концерт детей (все в шикарных нарядах)
Катание на 2х лимузинах по Киеву
Снятие ресторана в парковой зоне для детей зал и для родителей
Игры с аниматорами в парке
Подарки учителям-администрации
Играю у края• 07 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
вы хоть можете позволить репетитора, а я.... и этого позволить не могу(((( не то, чтобы еще сейчас сдавать на выпуск...

Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
Для вас...возможно, а для вашего ребенка???
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Я закончила школу в 1990году. Выпускной праздновали в ресторане ’Лисова писня’ старожилки-киевляне должны помнить этот достаточно популярный ресторан, его даже по телеку показывали, там проходила уже не помню какая-то передача.
Потом оттуда поехали на трамвайчике на набережную встречать рассвет
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляИграю у края
Для меня(((
А для ребенка?
Смурфетта• 07 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Дочке конечно хочеться,чтобы был шикарный выпускной,но одновременно она понимает,на сколько это дорого в наше время.
АлывердЫ• 07 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Эх, нам 5 лет назад выпускной из 4 КЛАССА! обошелся в 1000грн - это то, что мы сдавали, а еще наряды
мы заканчиваем 4 класс, сказали никакого торжества
автор черная мамба • 07 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
понимаете, в чем дело... Он дружит только с одним одноклассником, они всегда вместе, их даже учителя путают, поскольку фамилии похожи :) с остальными детьми просто ровные отношения. Тем более, что у нас в классе довольно много крутых. Есть и сын главврача, и дети капитанов, одна девочка - дочка владельца сети косметологических салонов. В общем, я никогда в подробности не вникала, но даже на собрании видно, что дети более чем обеспеченные, айфоны пятые-шестые, дорогая обувь. Не могу сказать, что у нас бедная семья, но, конечно, бежать вдогонку олигархам - это не про нас :) вот поэтому и думаю, стоит ли идти вообще на этот выпускной. Ведь общаться там ребенок будет только с одним своим другом
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
А зачем за ними гнаться?
Вашему сыну примерно 17 лет, он не может заработать себе на выпускной?
Девальвация• 07 марта 2015
я 10 р назад закінчила школу. відео робили на останній дзвоник і на випускний. збір всіх, рушили до церкви. урочисталінійка біля школи і ресторанчик з танцями на площі біля ресторану.На світанку сонце зустріли. все. а зараз бачу оператори знімають випускників і на перший дзвоник і на свята різні в школі. потм і на останній. відео на 4 диски . окремо фотосесія в залі і на природі. пляття тепер не пишні, просто вечірні,але за такі суми.....Такщо мій синок тільки йде літом в садочок. пора збирати гроші на випускний.
автор черная мамба • 07 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А зачем за ними гнаться?
Цитата:
А зачем за ними гнаться? Вашему сыну примерно 17 лет, он не может заработать себе на выпускной?

вы хотите сказать, что ребенок должен сам зарабатывать себе на выпускной? это как, интересно?
КАПСЛОЧНИЦА• 07 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А что может быть более?
Киев - город больших возможностей.
Автор с Одессы, а не с Киева.
Киев.Школа обчная гос. Сдаем по 3500,0 грн на все

Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляДевальвация
Сначала на выпускной из сада
Потом на выпускной из 4 кл
Возможно на выпускной из 9кл
А там уже и из 11)))))))))))
Короче, уже пора открывать счет ребенку в банке))))
УраганнаЯ• 07 марта 2015
Сейчас идет тенденция отказаться от выпускного в пользу чего-то полезного, например:

Выпускники гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере. Сэкономленные таким образом деньги подростки решили отдать нуждающимся, сообщает информационное агентство «RuNews.org» со ссылкой на kp.ua.
Акция получила название «Твои 5 минут блеска – чья-то целая жизнь». Школьники и преподаватели собрали в общей сложности 310 тысяч динаров. Эти деньги будут переданы трём семьям, где воспитываются тяжелобольные дети.
В зале гимназии деньги были переданы 12-летнего Предрага Потича, что болеет детским церебральным параличом, 11-летнего Матеи Лазаревича, который перенес 7 операций и 5-летнего Чеди Тошича, также больного ДЦП.
Вчерашние школьники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример последующим поколениям.

В Украине многие школы в этом году также поддерживают эту идею. Погуглите - это вполне нормально. Зато начнут взрослую жизнь со взрослого поступка.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
Палка о двух концах:
Пойти - удовольствие ребенок не получит
Не пойти -останется отпечаток на всю жизнь
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
Цитата:

Он может помочь родителям и подзаработать денег.
Это обычная за граничная практика и неплохая подготовка ко взрослой, без родительского спонсирования, жизни.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 марта 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Это прекрасный вариант

НО у Автора совершенно другой контингент родительского состава
УраганнаЯ• 07 марта 2015
Какой отпечаток на всю жизнь? Спросите у сына сами. Возможно он с другом проведет время более полезно. Не обязательно быть как все. Смотря как все преподнести.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 марта 2015
Автор, ну что можем посоветовать?
Вам или соглашаться и принимать условия большинства или не ходить на выпускной
Как психологически настроен ребенок?
КАПСЛОЧНИЦА• 07 марта 2015
Я бы на эти деньги купила путевку ребенку заграницу Туристическое путишествие,например.
Вполне уложитесь в сумму выпускного
Кондуктор троллейбуса• 07 марта 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вполне уложитесь в сумму выпускного
Это ж ваше желание и хотение, а не ребенка
Просто звязда• 07 марта 2015
как при таких раскладах некоторые еще третьего, четвертого ребенка рожают
Доставучая• 07 марта 2015
Ответ длячерная мамба
Цитата:

сыну 17 я взяла кредит и он его платит за свой телефон!сказал это важнее мне чем выпускной!офиц часть в актовом зале бесплатная для всех!