Нетутешня• 09 марта 2015

Не могу так больше....

Не могу так больше...руки опускаются. Хочу домой обратно в Донецк. Понимаете, нет здесь нам жизни. Сегодня пришла хозяйка квартиры, выплеснула на нас всю свою жельчь, что она нас терпит (!!!) и ждет не дождется когда мы уедем. И это при том, что мы исправно платим ей 2000 грн за холодную квартиру, которую отапливаем своим обогревателем всю зиму...достало всё. Это дурацкое правительство, которое над нами издевается - хочу дам деньги, хочу не дам...А жить за что? За 2500 грн которые мужу платят на заводе??? Накипело всё, прям ком в горле. Что делать? Ехать назад домой? Читаю здесь посты...и диву даюсь. У людей совсем другая жизнь. Чем жи мы, блин, провинились перед Богом?
Нарисовалось• 09 марта 2015
Ответ дляДаю справку
Да при чем здесь--диктовать свои порядки..Кто диктует?Вынужденный переезд...а если и переезда,как такового,не было?Если поехали отдыхать летом,и всё--дороги домой нет..НЕт дома,нет вещей,нет НИЧЕГО--только семья твоя,за которую ты в ответе..И чужой город.И чужие люди..И им до тебя нет никакого дела..И ты как вырванное с корнем дерево--лежишь после урагана на обочине....Поймите--это очень страшно--оказаться в таком положении ПРОТИВ СВОЕЙ ВОЛИ.
вот-вот. не знаю, кто это написал -с недавного времени гуляет по сети, но у меня после прочтения истерика начинается:

Нам неловко от того, что мы ДОНЕЦКИЕ, ЛУГАНСКИЕ,... Вроде бы и отмахнуться от нас нельзя, но и жить с нами тяжело. Мы действительно еще очень долго будем серьезной проблемой.Так вы обычно говорите, когда мы хотим снять у вас квартиру. Вам не хочется сдавать нам жилье. Вы не очень рады давать нам работу, и некоторые резюме даже перестаете читать после строки «место проживания» или «опыт работы». Вам не нравятся наши машины в ваших дворах, мы плохо паркуемся, и вообще все с нами не так.
Но мы не в обиде. Мы знаем, что вы обижены на нас за войну, в которой, как вам кажется, виноваты именно мы. Нам больно это слышать, но мы редко вступаем в прения. Во-первых, потому, что войну мы не приводили и даже пытались выгнать, рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью. А во-вторых, потому, что мы не можем себе позволить такой роскоши – спорить. Мы – луганские, донецкие..., и мы действительно очень странные. Мы лишены самого ценного, что у нас было, и оттого мы с трудом признаем в своем отражении себя самих. У нас нет дома! Больше нет дома! Когда мы осознали это, в нас что-то подломилось, и оттого мы теперь часто бываем похожи на ходячие недоразумения. Где-то недослышали, где-то недопоняли, свернули не туда, нужной улицы не нашли.
Мы часто болеем и осаждаем ваши больницы со своими жалобами. И вы нас лечите, а мы не лечимся, нас не берут лекарства, у нас медленно срастаются переломы, и все никак не проходит кашель. С нами трудно, но мы и сами не знаем, что нам теперь делать. Мы странные, потому что потерянные. В истории уже было потерянное поколение, но мы – не оно. Нет, у многих из нас уже есть новые дома, у многих сохранилось имущество…Видели бы вы, как мы рыдали над старыми куртками и брюками, которые приехали в скомканных посылках. В прошлой жизни мы, задрав нос, говорили, что больше одного сезона зимние куртки не носим, а в нашей новой жизни мы распаковываем их трясущимися руками и вдруг зарываемся в складки лицами. Наши вещи пахнут домом.
Вы себе не представляете, что это значит – слышать аромат прошлого, которого больше нет. Даже у тех, у кого все сложилось на новом месте, нет главного – основы. Нас вырвали с корнем из старой земли, а пересадить забыли. Мы, как цветы на продажу – выкопанные стебли с корешками, на которые налипли комья земли. Их обычно кладут в пакетик с водой и так и оставляют в ожидании нового владельца. Вот и нас поместили в стерильные пакетики и положили на прилавки. Только нас никто не купит. Мы плохо цветем и нигде не приживаемся. Мы благодарны вам за гостеприимство и заботу. Но остатки нашей прежней земли, налипшие на наши души, не дают нам возможности стать счастливыми на новом месте,потому что как-то так вышло, что мы не совместимы ни с чем, кроме Луганска, Донецка. Вам тяжело понять (и это хорошо, что вы не можете оказаться на нашем месте!), что мы испытываем. Вам кажется, что мы глупим и капризничаем. Но нет. Мы действительно не можем преодолеть себя.И мы бы вроде тоже могли махнуть рукой – нас-то там уже нет. А не можем, потому что там наши старики, там наши дома, в которых все так же тикают оставленные нами часы, там наши цветы, которые поливают соседи,если они еще живы. И мы хотим туда вернуться так сильно, что болеем и никак не можем вылечиться. Нас съедает не непривычный климат и не недостаток теплых вещей. Нас съедает тоска, и пока мы не можем купить билет до дома, полноценно нам не жить. А многие не смогут купить этот билет никогда. Потому что у кого-то дома разрушены до основания, а у кого-то – ограблены до последней мелочи. И вернуться туда – означает просто себя убить. Господи! Сохрани хотя бы то , что осталось от наших городов!

бибизяна• 09 марта 2015
Ответ дляДашенька из Киева
Автор треба реально дивитися на життя - найближчим часом ’ми з Донецька’ буде більшістю людей сприйматися негативно (чи в очі, чи за очі), але все одно негативний присмак буде. Я розумію що то неприємно і що багато людей не винні, але спробуйте і ви зрозуміти віддучття власниці квартирі - в неї є певне моральне право бути незадоволеною дією певних ваших земляків, ну чи не так?
За майдан - більшість,
против донецких снова більшість... Вы соцопросы проводите?! Нет никакого большинства!

Автор большинство людей Вам сочувствуют, т.к. понимают что происходит и из-за чего это происходит.
Просто время сейчас такое. Сейчас, к сожалению, всем тяжело и страшно.
Нужно пережить и у Вас, и у всех все наладится! Я это точно знаю!
Мини-бикини• 09 марта 2015
Автор, я вас понимаю. Сама из Макеевки - соседи, уехала с дочерьми ’в чем стояли’. Кроме летних вещей и ноутбука ничего не захватила. Да еще и сама с ними. Тяжело, не спорю, но надо жить дальше. У меня девочки 16 и 10 лет, представляете, что у нас перед школой творилось?) Да еще и осели в селе - печка дровяная, топливо только покупать или в посадке нелегально рубить-пилить, приходилось покупать. Колодец у нас тоже ’с прибабахом’, хочет - даст воду, не хочет - не даст.) Чистить его нужно, но это летом только. Вот так зиму и прожили - тянусь, как могу.) Но отношение тут к нам очень хорошее - на это грех жаловаться.)
Хомяк с пастой• 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
А вы где в какой области?
Директор Пляжа• 09 марта 2015
Ответ дляДаю справку
Вот так у нас и получилось! Поехали на пару недель погостить к родне - и все. Фиг вернулись! Кто не был в такой ситуации, тот не поймет. Насколько это дико - оказаться в чужом месте, без ничего. И без возможности попасть домой. Это страшно... Страшно, что за тебя кукловоды решают, а мы пешки, сброшенные с доски.
Thaleia• 09 марта 2015
Ответ дляРекламама
У меня сестра уже месяц ждет и все нет пропуска((( И про Брусничку тоже говорила, что продуктов мало
Во Львове в Ашане тоже многие полки пустые. Так тут не ДНР :) Украина не пропускает продукты, поэтому их стало меньше. Но все необходимое в Донецке есть, многое своего производства, некоторое - российская контрабанда. Были б деньги.
Мини-бикини• 09 марта 2015
Ответ дляХомяк с пастой
А вы где в какой области?
В Днепропетровской.
автор Нетутешня • 09 марта 2015
Ответ дляБулькаю
Её можно понять.
А Ваш муж, автор, дома или в АТО?
мой муж с нами, работает на заводе, в армии не служил
Бла бла бла• 09 марта 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
Девоньки, мы прорвемся!
100000000%

Мэри Попкинс• 09 марта 2015
Ответ дляАквис
А я думаю, что не надо делить Украину по уставам на Киев, Львов, Житомир.... Мы везде одинаковые люди, с одинаковыми ценностями, с одинаково солеными слезами.
И автор по-моему не диктовала свои порядки, просто рассказал человек, как ей тяжело. Кто-то понял, кто-то нет, кто-то позлораствовал, кого-то вообще не тронуло.
Очень сильно поднялась аренда - это 100% от большого сочувствия нам. Хозяйка моей квартиры наоборот требует сочувствия к ней - 6000 за аренду квартиры со старой мебелью это оказывается мало, ей взятки в школу надо носить и дочка требует кукол-монстров. Как уж мне дончанке не понять такие уставы?
Ой...ладно. Проехали. Прорвемся. Вы правы - нужно иметь в себе силы. В себе! Потому что это только наша беда.
Вот понимаю я Вас, но простите, я тоже снимаю квартиру, и кто то другой из Киева или Крыжополя тоже ее снимаете, для него что цены не поднялись? Почему хуже и больнее только тем людям что из Донецка или Луганска? Почему никто не пишет что в Павлограде!!! однокомнатная квартира 5-7 тысяч! Почему Вы! переселенцы приехали в Киев, где самые дорогие квартиры были изначально? Нам нужно всем жить по новому, кому то принимать новые устои, кому то учиться у других, вот и все. Нам нужно слышать и слушать друг друга, а не постить всякую фигню из интернета, только умножая этим разобщение в обществе.
Даю справку• 09 марта 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
я согласна..и такая тоска берёт от всего этого..пустота всё больше и больше селится внутри,потому как понимаешь,что не в этой жизни всё порешается,НЕ В ЭТОЙ МОЕЙ ЖИЗНИ..Что так и будем существовать,вспоминая родной дом,друзей,прошлую жизнь..
Хомяк с пастой• 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
В Днепропетровской.
Сижу смеюсь...подружке с Киева говорила будешь зимой мерзнуть так как газа у вас не будет будете буржуйки ставить,теперь сама в селе ,вода на улице ведрами ношу,удобства тоже на улице,банька на выходных ,и что самое главное стоит у меня буржуйка и топлю дровами а у подружки в Киеве всю зиму окна на проветривание были так как было жарко.
Даю справку• 09 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
А Вы,простите,по какой причине снимаете квартиру?Что у ВАс случилось,что нет своего жилья?А у меня оно БЫЛО--у меня была своя налаженная нормальная жизнь,у меня был мой город,друзья,родственники,а теперь НИЧЕГО--и это не мой выбор--понимаете?Не мой.
Мини-бикини• 09 марта 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Бывает...) А вы из какой области?)
всемВсёИмного• 09 марта 2015
Ответ дляНарисовалось

я особисто пам´ятаю советчицу коли був перший референдум на сході. І як одна частина советчиц з великою радістю отписувалася- а ми вже проголусвали, все ми тепер не будем з цією бридкою Україною -такі теми плодилися як гриби. А друга частина, не зі сходу, хапалася за голову і просила не ходити.
На жаль відсоток людей котрі були проти рефу був невеликий, на жаль.
Хомяк с пастой• 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
Бывает...) А вы из какой области?)
Херсонская
Булькаю• 09 марта 2015
Ответ дляНетутешня
ну а теперь поставьте себя на место хозяйки квартиры? почему ее сын должен идти защищать ваш дом?

мы сами из Горловки, правда, уехали раньше
близкие друзья до сих пор там
после каждой перестрелки с замиранием сердца ждали весточки от них

обратитесь к волонтерам, может, помогут с расселением
автор Нетутешня • 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
Мы тоже из Макеевки
Мини-бикини• 09 марта 2015
Ответ дляНетутешня
Мы тоже из Макеевки
Где жили?)

Мэри Попкинс• 09 марта 2015
Ответ дляДаю справку
Моя квартира осталась там же где и Ваша...увы
Нарисовалось• 09 марта 2015
Ответ дляДашенька из Киева
Вы полагаете, что статистика Советчицы - это реальный показатель? если несколько дур туда ходили, это не означает, что туда ходили все
автор Нетутешня • 09 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Мы живем не в Киеве, Днепропетровская область
Чумачечая Весна• 09 марта 2015
Дончане, не слушайте тех, кто вам здесь рассказывает про ’большинство вас не любит’
Мы, киевляне, сдали пару месяцев назад квартиру дончанам и никаких негативных эмоций не испытываем.
А уж о кол-ве людей, которые изо всех сил пытаются вам чем-то помочь--по всей Украине--и говорить не приходится.
Блины со смайликами• 09 марта 2015
Автор
А что ето Ваш муж на заводе работает? А не защищает Донбас свой же? Автомат в руки и попер! Из моей області больше всего погібло парней, а Ви тут пузири пускает, хозяйка к Вам правильно относится, Ви обязани ей спасибо говорить, что она Вам хату дала
Даю справку• 09 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Давно?Вы тоже вынужденные внутриперемещенные?
автор Нетутешня • 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
Где жили?)
в Центре, рядом с гостиницей Маяк
Директор Пляжа• 09 марта 2015
Ответ дляДаю справку
Не знаю, я понимаю, чисто для себя, что очень тяжело привыкнуть в новом месте. Одно дело - если осознанно к этому стремишься и планируешь переезд, а другое - когда бежишь от войны, насильно вытолкнутый из дома. Не прирастаешь к новому. Да, пусть мой город уже не будет таким, как раньше. Но он мой. Это мой дом, там мои родные, там друзья, там мое жилье, даже соседи родные... И понимаю, насколько это оказывается, для меня важно. Чтоб окружало СВОЕ. И я вернусь. По любому. Как только будут хоть малейшие подвижки к лучшему там... Прорвемся. Нас уже так закаляют, что мы по любому прорвемся!
Мини-бикини• 09 марта 2015
Ответ дляНетутешня
в Центре, рядом с гостиницей Маяк
Ясно, а мы на Черемушках. А в каком районе Днепропетровской области сейчас живете? Мы ж тоже там.
автор Нетутешня • 09 марта 2015
Ответ дляМини-бикини
Кривой Рог
Бла бла бла• 09 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Я не в Киеве.
Дай Бог вам не оказаться в нашей ситуации. Если я начну отвечать на ваши вопросы, то скорей всего вы не поймете. Понять это можно только тогда, когда из вещей у тебя купальник и подстилка и пара сарафанов и впереди вся Украина....закрывай глаза...крути карту....тыкай пальцем....едь в любой город и начинай жизнь сначала....