Шкала Радости• 09 марта 2015

Может я чего-то не понимаю? Это нормально сейчас? Или я совсем отстала?

У меня есть знакома, хорошая девушка, довольно неглупая. Два высших образования. Мама- учительница. Очень давно ее знаю и, недавно, случайно, в разговоре выяснилось, что она за всю свою жизнь, а это 26лет не прочитала- НИ ОДНОЙ КНИГИ!!!
Результат:
вже голосів: 1120
727 (64.91%) Для меня это неприемлимо.
321 (28.66%) А что здесь такого?
72 (6.43%) Свой вариант, напишу ниже.
СМСница• 10 марта 2015
Ответ дляРазведка Маша
Гордиться надо не чтением, а ЗНАНИЕм оттуда добытым))))
Я не думаю. что кто-то читает для того, чтоб этим гордиться. Просто интересно.

я Кукарача• 10 марта 2015
Ответ дляДокладная
вот не пойму,как зависит речь от чтения книг?
я думала так,если людям дано говорить красиво или не дано!
Lena_Elena• 10 марта 2015
Ответ дляСМСница
я Кукарача• 10 марта 2015
Ответ дляСМСница
Я читаю не ради галочки, а чтобы развиваться, да и просто интересны хорошие книги.
Украиночка• 10 марта 2015
Ответ дляАноним Советчик
а вы вообще ничего не читаете? колят глаз? или режут глаз?
))))
Вот вам и словарный запас!))
А как часто сейчас слышно ’’ довёл/ла до белого КОЛЕНА’’!))) или ’’ тет-НА- тет’’)))
А читали бы люди, и говорили бы правильно!)
Плакат с автографом зимы• 10 марта 2015
Ответ дляУкраиночка
))))
Вот вам и словарный запас!))
Що таке ’тет-на-тет’? Там ’н’ зайва просто?
СМСница• 10 марта 2015
Ответ дляУкраиночка
))))
Вот вам и словарный запас!))
Я всегда думала, что это специально прикалываются. Разве нет?

Телефон Рубика• 10 марта 2015
Чтение расширяет кругозор, создает основу для анализа происходящих событий. Описаны все проявления человеческой подлости и благородства, любви и ненависти. Просто нужно уметь это увидеть.
Людьми, которые много читают, труднее манипулировать. Даже если человек не запоминает содержание прочитанных произведений, у него появляется способность к построению причинно-следственных связей.
sumire• 10 марта 2015
Девушки, как ни крути, а чтение- не просто хобби! И да, любовью к книгам можно гордиться! Сколько на свете прекрасных авторов! Смотрите, наша жизнь довольно коротка.И обычно мы хотим прожить ее, будучи не просто потребителями еды и инкубатором для новых жизней. Мы задумываемся над вопросами вечными - о любви, о том, кто такой человек, поиски смысла жизни, неужели вы их не ведете? так вот, по моему мнению, именно с помощью книг, проживая всего одну короткую жизнь, мы можем воспользоваться опытом других людей, которые так же , как и мы,задумывались...к чему то пришли, к каким то ответам...книги, чужой опыт, будь он художественный или публицистический, а может даже и научный, вызывают резонанс в нашей душе, подталкивают нас к дальнейшим раздумьям, выводам, стимулируют духовность. Мои любимые Тлстой и Пелевин,Булгаков, Ремарк, Воннегут, Дж. Джойс, о боже, без них моя жизнь была бвы пустой. А поэзия! Лермонтов до слез! Ах, что и говорить! Читайте,девули, не злитесь!Поверьте-это удовольствие!!!
Украиночка• 10 марта 2015
Ответ дляВоздух в банке
Ну да) ’’Тет-а-тет’’- правильно. Один- на-один’’ означает.) Поэтому ’’умники’’ часто говорят ’’тет-на тет’’)))
Разведка Маша• 10 марта 2015
Ответ дляsumire
sumire• 10 марта 2015
Ответ дляРазведка Маша
мерси, мерси, прекрасная незнакомка)))
Yulender• 10 марта 2015
Ответ дляsumire
мерси, мерси, прекрасная незнакомка)))
Могу и в открытую ))
Луноходик_Ик• 10 марта 2015
Ответ дляmurabura
я читаю для развития исключительно учебную литературу, всё остальное - для развлечения )
sumire• 10 марта 2015
Ответ дляYulender
Могу и в открытую ))

ах,какие мы замечательные)) книголюбы))
silent_angel• 10 марта 2015
Я очень люблю читать. Но, к сожалению, имею мало времени на это... И испытываю трудности в выборе книги, я переборчива, мне мало что нравится. Из последнего, в чьи произведения была влюблена - Стейнбек. Перечитала всего, с тех пор не могу ничего себе подобрать
Yulender• 10 марта 2015
Ответ дляsumire

ах,какие мы замечательные)) книголюбы))
Кима_кепка• 10 марта 2015
Автор, без вашей подруги
подруги видно, что в нашей стране народ мало читает и занимается самообразованием.
я Кукарача• 10 марта 2015
Ответ дляsumire
мерси, мерси, прекрасная незнакомка)))
я по вашей сужу, что вы хороший человек))) Обожаю Земфиру

Yulender• 10 марта 2015
Ответ дляmurabura
И я )))
Hungry Annie• 10 марта 2015
а я читала очень много, у бабки в библиотеке городской почти все перечитала, в старшем возрасте скиталась по букинистическим лавкам -книги скупала... но с памятью проблемы и чем дальше, тем хуже
я Кукарача• 10 марта 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
ну да, вы правы

Но и не учебная л-ра тоже развивает, хотя бы фантазию )))
Снежнакомка• 10 марта 2015
Мне 36...не могу без книг.. не смогла перейти на электронную книгу.. хот понимаю, что и удобней... а вот все мои друзья, кто младше лет на 5-7.. никто не читает.. вообще.. и никогда не читал помимо школьных уроков...когда мы спорили по этому поводу.. они мне вменили , что я не знаю английского и других иностранных языков ( каждый из них разговаривает на английском и еще какой-нибудь другой язык на уровне туристического минимума), они все доскольнальн знают компьютор и комп программы, сами снимают видео, обрабатывают и монтируют его, устанавливают-переустанавливают, пользуются уймой программ, легко чертят диаграммы всякие ( я часто для работы прошу их помочь). Я первый комп увидела только на работе ( и то не первой работе, на первой пользовалась печатной машинкой еще) и знаю комп конечно только как самый тупой пользователь. Еще они знают весь рок, панк-рок и т.п., например песни Металлики и скорпионс ( это для них это классика) знают наизусть, а я только названия самых популярных. И таких примеров много. В итоге я думаю, что подсела на книги, потому что в самый разгар возраста, когда начинаешь впитывать информацию окружающего мира, у меня были доступны только книги, при чем выбор книг был доступным по средствам и по авторам, а у них был более большой выбор других средств информации, книги были дорогими и авторов современных и интересных для подростка (в то время когда они были подростками, в 91 году им было по 5-7 лет, в 2000 - 14-16) не так мног, и книги проиграли.
Стараемся дополнять друг другу недостачу, я им пропагандирую книги, они мне - все остальное).
Кстати мои родители ооочень много возмущались по поводу засилья компьютора и интернета, пока мы их не научили пользоваться Интернетом. Сейчас у них с отцом график на пользование ноутбуком)))))
автор Шкала Радости • 10 марта 2015
Девочки, всем спасибо за участие
sumire• 10 марта 2015
Ответ дляmurabura
Спасибо,девочки! Земфира моя отдельная давняя и нежная любовь))) Действительно человек искусства! Музыкант и Поэт с больших букв!
Снежнакомка• 10 марта 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
подписываюсь под каждым словом! Чем больше читаешь - тем больше видишь жизнь во всем ее многообразии, тем больше и качественней мыслишь, потому что пропсукаешь через себя не только свои мысли, но и других людей. Становишься более многогранным и терпимей к людям, отличным от тебя. Кстати, книги помогают быть более граммотным, писать без ошибок!! А когда начала читать на украинском языке, то сам язык стал ближе и родней ( родилась в русскоговорящей семье), и первые часы после того как читала книгу на укр языке, я по инерции думаю и говорю на украинском языке.
Аноним Советчик• 10 марта 2015
Ответ дляСнежнакомка
мне тоже в 91 году им было по 5-7 лет, но я обожаю чтение и знаю язык и разбираюсь в компьютере. Вы не упустили время, пока человек живет- он должен развиваться.