Сегодня я не я• 17 марта 2015
Позвонили папе с Пенс. фонда - переплата по пенсии 1000 грн, должен вернуть?
Девочки, позвонили сегодня папе из пенсионного фонда. С июня уволился с работы (был работающим пенсионером) и делал перерасчет пенсии, говорят, начислили случайно на 100 грн больше. Теперь была у них вроде как проверка и всплыла ошибка. Требуют прийти написать заявление и вернуть эти деньги. При пенсии 1600 отдать 1000 грн - для моих родителей это очень много. Мама расплакалась. Жалко их очень. Так вот что я хочу спросить.
- Есть ли какая то инстанция или орган, в который мой папа может подать заявление, чтоб проверили конкретно его начисленную пенсию?
- Должен ли он выплачивать эту сумму? (Папа мой ну очень порядочный - думаю, молча завтра пойдет и напишет заявление и все вернет). Просто у меня на работе была уже подобная ситуация с зарплатой - я выплатила, да и сумма была небольшая, но бухгалтер мне сказала, что есть счетные и несчетные ошибки, при одних выплачивает работник и даже разрешения у него спрашивать не обязательно, а при других должен выплачивать тот, кто ошибся, если сотрудник сам не согласится вернуть эти деньги. "Если ты не вернешь, придет проверка, я сама заплачу, еще и оштрафуют меня" - так мне сказала бухгалтер.
- Имеют ли право снимать с него сразу всю сумму? Ведь давали они по 100 грн в месяц, а вернуть сразу 1000. И может ли он, например, отдавать по 10 грн в месяц?
Ненька наша• 17 марта 2015
Что значит вернуть. Если он продолжает получать пенсию пускай пересчитывают следующие периоды с якобы долгом. Никаких заявлений... Пускай докажут. Пенсионеры получают пенсии исключительно на доверии, единицы в курсе как они считаются. я если ошиблись не в сторону пенсионера- все тихо сидят себе в тряпочку.... я уверена, что есть статьи , по которым они могут сделать принудительный перерасчет, не привлекая вашего папу.они не хотят быть наказанными, не хотят огласки. Ни в коем случае...
язззззь!!!• 17 марта 2015
Ничего не должен возвращать их ошибка пусть сами решают, пусть сами решают
Малявка-козявка• 17 марта 2015
нет. переплаченную сумму должны высчитывать с будущих пенсий.
в данном случае - это косяк работника пенсионного и он пытаеться ’съехать’ за счет вашего отца.
Будет настаивать - жалуйтесь в Киев на горячую линию.
Ненька наша• 17 марта 2015
Я бухгалтер, и мне начисляли с ошибками. Существуют механизмы перерасчета. НИКАКИХ заявлений, пускай пляшут как хотят. А если бы вашего папу не нашли, переехал в др. город без смены прописки- он бы и не знал ЧТО происходит с его пенсией....
Майская киска• 17 марта 2015
Если это ошибка Пенсионного фонда, то переплату ваш папа не обязан возвращать, пусть в пенсионный фонд не ходит и никаких заявлений не пишет.
И тем более без согласия вашего отца они не имеют права удержать всю сумму единоразово.
Сегодня я не я
• 17 марта 2015
Спасибо девочки, значит, попробую сначала убедить его, чтоб не подписывал никаких бумажек. Пусть сходит и узнает, что к чему. А если принудительный перерасчет сделают, то могут всю сумму сразу вычесть?
Майская киска• 17 марта 2015
Ответ дляСегодня я не я
Нет, без его согласия они могут высчитывать только 20% от его пенсии до полного погашения долга.
Сегодня я не я
• 17 марта 2015
Вот меня еще интересует, как они прошлый год закрыли? Они же итоги года подбивают! И еще, что ж ему все-таки там требовать, чтоб ему показали?
Блин! Чувствую, навешают ему лапши на уши!
Девочки, участник боевых действий, с 16 лет шахтерский стаж, с 35 вредный стаж в гальванике - и пенсия 1600, да и с той что-то мутят непонятное! Ну как так можна!
Майская киска• 17 марта 2015
Ответ дляСегодня я не я
Итоги года по пенсиям никто не подбивает))
Подобные ошибки могут найти только проверяющие органы.
Единственный документ, который могут показать вашему папе это расчет его пенсии до и после нахождения ошибки.
Сегодня я не я
• 17 марта 2015
Тогда такой вопрос, если иметь на руках такой документ, то что там может понять 70 летний пенсионер, совершенно от этого далекий? К кому можно пойти с эти документом для разъяснений, кроме самих же работников пенсионного фонда, допустивших эту же ошибку?
Хитрушка-чекушка• 17 марта 2015
Я в прошлом работник пенсионного, ошибку может совершить любой, очень много разных пересчетов, есть пословица’ кто не работает, тот не ошибается’. По человечески, что бы не было проблем у работника пенсионного, пусть напишет заявление о отчислении по 20 % с пенсии ежемесячно и всем будет хорошо, все таки он получил эти деньги...
Сегодня я не я
• 17 марта 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
Знаете, скорее всего, так и будет. Просто мы так воспитаны, знаете, если продавец ошибется, мама даже на троллейбусе возвращается на рынок вернуть лишнее...
Но знаете, я работаю в газете, получаю выговоры и штрафы из зарплаты, потому что народ звонит и тыкает в опечатки, не нравится картинка в любовном письме, не сбылся прогноз гороскопа, не полностью напечатали его письмо, сократили программу телевидения и нету программы на 4 ночи. Я с уверенностью могу сказать, что я полностью расплачиваюсь и за свои ошибки и за чужие и я знаю, что если ошибусь - заплачу из своего кармана. Поэтому перепроверяю все по 100 раз. А тут - работа с деньгами самого незащищенного слоя общества - и такие ошибки! Навряд ли вызывали бы какого-то депутата, чтоб он договаривался о возврате пенсий. А простого дедулю, чего ж! Пусть платит.