Чупа-чупс• 18 марта 2015

Попросили у друга мужа деньги

Сложилась очень сложная ситуация. Моей маме нужно срочно операция. В общем,не буду здесь плакаться,но хочу услышать мнение со стороны.

В общем,не хватает чуть-чуть. Муж попросил у своего друга 1000 грн в долг. Друг сказал,что даст 100 долларов и возвращать потом будем тоже в долларах по курсу. Я сказала мужу,что не нужно брать. Так,как мы просили в грн, если отдавать(менять) потом,то нам будет не выгодно. Да и кто знает,что будет с долларом...
В общем,разругались с мужем из-за этой ситуации. Он рвет на себе грудь,мол,друг помочь нам хочет. А я не могу понять,как помочь? Я в грн прошу и в грн хочу отдавать. Не хочу у него брать.
Или на нервах я такая стала,но сейчас каждая копеечка на счету. Лучше я как-то их заработаю,муж,но не брать у такого "друга". Как считаете?
Куколка-мяуколка• 18 марта 2015
автор вы тоже поймите человека... он вам согласился дать.. а может он тоже на что то копит.. или планирует купить.. сейчас то и одолжить не кто не хочет.. дает берите... я вот например близкой подруге в спешки одолжила деньги в гривне по курсу 15.... отложенные тоже на оплату которая планировалась в долларах.. прошел 5 мес.. доллар 25.. что я могу уже за эти фантики оплатить??

Бесстыдница• 18 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
автор какого вы торгуетесь в таком деле и случае?????? выгодно не выгодно. Друг их тоже зарабатывает,а вам если так срочно должно быть все равно,по какому курсу ради матери!!!!!!!!!!!
Точно!
Приму в дар• 18 марта 2015
Читаю, прям все безвозмездно дают, и друга уже в недруги записали. Вы же не знаете какая там ситуация, какой друг (возможно просто так приятель), возможно у него финансовая ситуация ужасная и это его последняя сотня или кредит у него в банке долларовый. А из-за 1000 грн. разругаться с мужем и оставить мужа без товарища это просто глупо. Возможно придет время когда Вы будете согласны на любую валюту, но вам уже никто не займет.
Все возможно• 18 марта 2015
Я бы тоже сейчас не одолжила в гривне...
Автор, очень понимаю Вашего мужа и его друга.
Недавно подруга тоже пришла денег одолжить, я без задней мысли достала из своей заначки (храню в долларах), и говорю- без проблем, но я собираю деньги в долларах, мне гривна не актуальна. Она обиделась! на меня и не общается, потому что, по ее мнению, я жлобиха((( и отдавать она может только в гривне. Зачем мне гривна? З/п я получаю в долларах, меняю только по мере необходимости

Ну вот не понимаю я таких людей, им помочь не отказываешься, и все равно не так!
julianaht• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
спасибо.

да,мне 24
1. Помиритесь с мужем.
2. Деньги можно взять, но поменять только ту сумму которая вам нужна.
3. Берегите отношения с людьми, которые не отказали в помощи, сейчас не все близкие помогут. Выбрасывайте из головы мысли, что на вас наживаются это не так.
Семенна Семеныч• 18 марта 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
друг и тут на чужой беде решил нажиться....это не друг простите
боже сколько тупиц тут сидят что значит нажиться??? у человека есть деньги в долларах ( копил чел себе на машину), приходит дружбан и говорит, одолжи тысячу грн- в ответ есть сто долларов.. в чем подлость, низость и наживание? или ему побежать надо было и поменять на грн?
Бесстыдница• 18 марта 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
А мы другу одолжили в гривне на год еще по курсу 8 50тыс грн. Вот он нам их отдал в феврале.... Только тогда это было 6тыс долларов, а теперь мы 1,5 не можем купить Спрашивается, кто виноват? никто, другу помочь хотели.... Теперь хоть друг хоть нет, - только с привязкой к доллару одалживать будем)
Берюковна• 18 марта 2015
у нас ситуация с братом. Покупал квартиру, уже другую, одолжил 10000 у.е. Отдал до скачка доллара 5000. Осталось еще 5000. Я все понимаю, что это родной человек и т.д. Но я не могу ему сейчас закрыть долг по 8грн за доллар (так было, когда он одалживал). У меня тоже дети, и на эти деньги тоже есть определенные планы. То есть, я его понимаю, но остаться в дураках тоже не могу.
Фрося_Бурлакова• 18 марта 2015
В шоке с автора....
Меня всегда удивляли люди такого плана.
Есть понятие ’здоровый эгоизм’. Но случай автора явно не из этой песочницы. У нее эгоизм нездоровый.

И ответы некоторых тоже настораживают. Оказывается, столько халявщиков вокруг.....

Заместитель автора• 18 марта 2015
извините, но я таким друзьям несколько раз одалживала деньги
дала по курсу 8, вернули при курсе 20
вернули те же 3000 грн - и кому от этого легче, когда уже вокруг в 3 раза на все цены выросли?
почему если друг, то курсовые риски на себя должен брать? извините, но это не он плохой, а вы мелочная
пойдите в банк, возьмите там недостающую тысячу в долг и посмотрите сколько переплатите
anakonda2000• 18 марта 2015
Все прочесть не осилила, но как то не поняла... Вы пишите: срочно нужна операция, и в долларах брать не хочу.... Если бы моей маме нужна была СРОЧНАЯ операция, то я бы и в тенге и в ценах взяла, без разницы! По итогу мамка здорова, а деньги уж заработаются!
Берюковна• 18 марта 2015
и мне кажется, что как раз те, что тут фукают, вообще бы не одолжили ни копейки.
Я только за!• 18 марта 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
а другу эти деньги с луны свалились, да
моему мужу месяц за эту сумму пахать надо
а автор, извините, в такой ситуации еще перебирает,я в шоке
неДодекаэдр• 18 марта 2015
Ответ дляanakonda2000
Автор сильно боится потерять пару сотен на курсе доллара:) Чего ей их на маму лишние тратить, пусть друг мужа теряет, иначе он и не друг вовсе, да, автор?
ГендиреХтор• 18 марта 2015
Автор, я с вас в шоке. Он мог бы вам и не одалживать и когда курс вырастет поменять на гривны. Вы об этом не думали? Каким именно образом он на вас наживается? Он что, под % вам одалживает? Он просто ничего не теряет!
Стыдно за вас. Жаль что вы оказались в таком положении, но реально стыдно. Человек согласился вам помочь а вы его помоями на всю Украину облили.
Тра Ля Ля• 18 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Вам не знакома чувство дружбы..ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!! И ТОРГУЕТСЯ ДРУГ !!! ФУУУУУУУУУУУУ
Меряно-перемеряно• 18 марта 2015
Ответ дляТра Ля Ля
а чувство дружбы - это забить на себя и свои проблемы и начать раздавать все нажитое друзьям? Ну да, вам видно знакомо это, живете в шалаше, а зарплату несете прямо с банкомата в квартиру друзей
anakonda2000• 18 марта 2015
Ответ длянеДодекаэдр
Мдя.... Вот нынче и ценности....
Выбираем между выгодно/не выгодно и в тоже время забыли на кой они нам вообще нужны!
SweetPocket• 18 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Согласна. Не хотел бы друг- вообще не дал бы. Весли вам реально нужны деньги, берите и спасибо скажите. Если нужна 1000 грн, возьмите 50 дол, а 50 отдайтк сразу.

Дюагональ• 18 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
я немножко в шоке от вопроса, т.е. для вас нормальное состояние души вычислять сколько вы потом потеряете на обмене, а что ваш друг потеряет - ничего страшного. И это ему вас надо уговаривать принять В ДОЛГ, на ваших условиях.
Да. Автор переругалась так как сразу прикинула сколько может потерять. И пофиг ей сколько потеряет друг. При этм автор прекрасно понимает, что сегодня можно за 1000 купить что то, а через пол-года например рулон туалетной. Поэтому то и хочет все риски переложить на друга. И при этом друг хреновый. Молодец. Идите в банк и буде вам счастье.
SweetPocket• 18 марта 2015
Ответ дляТра Ля Ля
А если у человека нет лишних гривен. Может, заначка в у.е- вот он и даёт. Ключевое здесь Даёт!, а не валюта.
Дюагональ• 18 марта 2015
Ответ дляТра Ля Ля
А автору знакомо видимо, если она сразу прикинула что по чем.
СирОжино пирОжино• 18 марта 2015
не читала все странички.
Автор,тю вы смешная, когда у нас была беда, мы тоже брали у друзей, и поверьте самое последнее о чем я думала,по какому курсу отдавать буду. Потому что надо было уже и сейчас.
Если друг может в валюте а вам надо то берите, нет то и суда нет)
А друг он нормальный, или вы ищете кто подарит?
СирОжино пирОжино• 18 марта 2015
Ответ дляSweetPocket
на все 100%
Тра Ля Ля• 18 марта 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
Друг познается в беде.И причем тут ваши писки про ’забыть себя’?И тупее рассуждений еще не встречала.У вас видать нет друзей.
ПС ВЫ видать не только материально бедны но и духовно
неДодекаэдр• 18 марта 2015
Ответ дляТра Ля Ля
А дочка, которая ищет маме деньги на операцию, не торгуется? Интересно, маме она счет потом в долларах выставит или в гривнах? Или просто всю жизнь вспоминать будет, сколько она на нее потратила?
Пышечка• 18 марта 2015
Ответ дляТра Ля Ля
это конец нашей нации! мы сами себя загрызём: нельзя кусать и гадить в дающую руку!
Тра Ля Ля• 18 марта 2015
Ответ дляПышечка
точно у все баксы в глазах,никакой человечности.
Полиэтиленовый привет• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
есть гривны.
в том то и дело.
Он хочет дать доллары.

Очень сильно с мужем из-за этого поссорилась
Я вообще в шоке.У него есть гривны.А ему деньги не нужны,нет?Только Вам,правда?Вы странная.У нас все сбережения в долларах.Гривны только на питание на месяц.Одолжить могу тоже только в долларах.
Самый умный• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Вот читаю и понимаю, не правильно я маме деньги одолжила, 500грн целых, это ж я потерять могу сколько!!! Возможно через время это хватит на буханку хлеба!! О чем я думала??? Долларами надо было матери одалживать, долларами!!!!
Цитата:
Вот читаю и понимаю, не правильно я маме деньги одолжила, 500грн целых, это ж я потерять могу сколько!!! Возможно через время это хватит на буханку хлеба!! О чем я думала??? Долларами надо было матери одалживать, долларами!!!! [/cit
Своей матери можно и так дать. Не путайте, это совсем разные вещи.