Чупа-чупс• 18 марта 2015

Попросили у друга мужа деньги

Сложилась очень сложная ситуация. Моей маме нужно срочно операция. В общем,не буду здесь плакаться,но хочу услышать мнение со стороны.

В общем,не хватает чуть-чуть. Муж попросил у своего друга 1000 грн в долг. Друг сказал,что даст 100 долларов и возвращать потом будем тоже в долларах по курсу. Я сказала мужу,что не нужно брать. Так,как мы просили в грн, если отдавать(менять) потом,то нам будет не выгодно. Да и кто знает,что будет с долларом...
В общем,разругались с мужем из-за этой ситуации. Он рвет на себе грудь,мол,друг помочь нам хочет. А я не могу понять,как помочь? Я в грн прошу и в грн хочу отдавать. Не хочу у него брать.
Или на нервах я такая стала,но сейчас каждая копеечка на счету. Лучше я как-то их заработаю,муж,но не брать у такого "друга". Как считаете?
Сижу_и_плачу• 18 марта 2015
Я бы тоже в долларах дала бы, это нормально, хотите все нашару идите в банк

Yanylka• 18 марта 2015
Это не такая огромная сумма, чтобы друг перестраховывался в долларах. Да и безвозмездно мог бы отдать - я бы так и поступила. Возьмите с кредитки и сделайте выводы насчет друзей.
Трусы с капюшоном• 18 марта 2015
Ответ дляОябунчик
да, я тоже не поняла: если не срочная операция, то заработаете, конечно, если срочная - берите, что дают! И: почему друг должен терять свои деньги, а вы - НЕТ?!
У нас так перед НГ одолжили 1000, не постеснялись сказать, что жлобятся доллары менять. Отдали на днях, посчитайте, добрые девочки, во что превратилась наша 1000 гр за эти 3 месяца!!!
одерживаю, она изначально хочет нае.. друга, и его же еще обвинить, куда мир катится, я бы такой вообще не дала ни копейки, поможешь так, а потом тебя помоями на кидстафе поливают...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 марта 2015
кто тут щедрый такой? дайте автору в долг 1000 грн!!!
ирина солнечная• 18 марта 2015
Ответ дляСтетоскопуло
А вообще-то странно:неужели 1000 грн в заначке нет?
Как то первая не смогла спросить, сумма на сегодня не большая
Гравицапа• 18 марта 2015
Ппц, во люди. Уже и друг в кавычках, если в долларах предложил. Он о себе думать не должен, только о вас. хочу взять в гривнах!!!! Иди заработай!!! А то и на х сесть и рыбку съесть
Пышечка• 18 марта 2015
самое интересное, что друг не отказал в помощи, а автор и её ’понимающие’ обгадили человека ’не друг он вам, в сад его’. Многие вообще упрекнули в том, что это обязано быть ’по дружбе’, т.е. безвозмездно. А автор даже в курсе, что у друга есть гривны, но гад, даёт только в долларах. Что с автором? ты просишь помощь и гадишь одновременно! даже животное так не поступает....
Меряно-перемеряно• 18 марта 2015
Ответ дляБыстровочка
такие все благодетели. отдать просто так. а друг пусть дальше пашет, а может и квартиру еще всем оплачивает. берите ,что дают, спасайте маму, потом заработаете.
с какого перепугу друг должен менять доллары, чтоб вам дать гривны? вы не в той ситуации,чтоб перебирать
+10000000000
Гравицапа• 18 марта 2015
Ответ дляYanylka
Какие выводы? А кто вам сказал что для друга 1000 это копейки? Человек не готов жертвовать, так уже не друг?

Меряно-перемеряно• 18 марта 2015
1. Хочешь потерять друга - одолжи ему денег.
2. Сейчас время такое, что мало кто одалживает. Человек заработал эти деньги своим трудом и в праве ими распоряжаться так, как ему заблагорассудится, и не вам тыкать в него. Сами-то одолжили бы, если бы к вам обратились бы сейчас? 100% сейчас крикните ’ДА’, а когда придет ситуация, сами задумаетесь об этом.
Сарафанное радио• 18 марта 2015
Не нравятся условия друга идите в банк! Там в гривне . По теме почему кто то вас должен выручить еще и в ущерб себе? Операция- это важно! Но человек итак идет вам на встречу.
Мюллерная• 18 марта 2015
Ну загалом потрібно то беріть. Люди різні гроші теж потрібно вміти заробити. А то ви переймаєтесь що б ВАМ вигідно було, а друг переймається за себе) Є люди для яких 100долларів велика сума...

В мене девочка менеджер працює заболіла, нічого не просила... лежить, лікується, але вже втрете перераховую кошти... не 1000грн, а значно більше... Перед цим сестра двоюрідня була в лікарні вирізала опендицит теж давали на лікування, хоча сума незначна для мене і сестри моєї, а для нашої тітки 600грн це половина з/п...
Ну в мене є змого дати!! А у вашого друга виходить немає, і він немає вам віддавати просто так, або як вам зручно!!
annn• 18 марта 2015
Вот интересно, что все пишут, что 1000 грн не такие большие деньги, но по логике и 100 долларов тоже. Автор ведь может взять 100дол, 50 оставить, 50 разменять на гривну и будет должна всего 50 долларов, обезопасит себя, если так боится. А то 1000 грн чужих - мелочь, а 100 долларов своих уже(отдавать то свои придется), то это неподъемная сумма.
лена1983• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
есть гривны.
в том то и дело.
Он хочет дать доллары.

Очень сильно с мужем из-за этого поссорилась
Откуда вы знаете что у него есть? И вообще почему считаете чужие деньги? Может и есть, но те которые он планирует потратить в ближайшее время. Т.е он отдаст вам имеющиеся гривны, а если ему понадобятся деньги, ему придется менять доллары, потому как он занял грн вам. Не устраивает, не берите, и не забывайте что сейчас в долг, хоть и доллары, и у родственников не возьмешь.
annn• 18 марта 2015
И Автор, с другом то ВЫ два сапога пара, зеркалите его полностью. Подумайте теперь и над своими действиями, если ВЫ так его осуждаете.
Меряно-перемеряно• 18 марта 2015
Ответ дляYanylka
какие выводы? Я допустим получаю в месяц 1500 грн. Это я должна бесплатно отфигачить месяц и друзьям раздать? Че за бред вы несете?
Летчица• 18 марта 2015
100 баксов -это 2500, а не 1000. возьмите 100, из них поменяйте 40 ( вам сдачу должны будут в банке дать, а 60 отдадите сразу обратно. и будете должны всего 40 баксов. в чем проблема-то? а вообще есть такая поговорка ’хотите потерять друга - одолжите ему деньги’. оформите кредит на 1000грн. не так уж и много.
Elena_ZM• 18 марта 2015
Возьмите 100, а разменяйте 50, потом 50 и докупите. Радуйтесь что дают. Автор вы странная..
Кусачая Я• 18 марта 2015
Я ваши торги не понимаю. .. всегда так было заведено-как брал, так и отдавай!!

а если не устраивает, выгодно-невыгодно, то то так вы заботитесь о здоровье матери...

Сиреневая цапля• 18 марта 2015
Нужно держаться подальше от таких друзей, как автор. Вместо того, что осуждать друга, пусть ваш муж или вы пойдет и зарабатывает эту 1000 грн. У меня была такая ситуация. Подруга родила и у малыша были осложнения, их перевели в больницу, муж ее не работает, и она попросила одолжить ей деньги на лечение. Я получила зарплату и отдала все, понимая, что нужно помочь. У меня у самой ребенок, и я выкручивавалась, как могла. Никто мне деньги не вернул, конечно. Я заработала и отдала деньги, оторвав их от своего ребенка, а здоровый муж подруги, даже не подумал заработать для своей семьи. Вам никто ничего не должен автор, вы не имеете морально права осуждать, тем более помощь вам предложили. Противно, от таких как вы.
Моль Молливна• 18 марта 2015
Когда маме нужно на операцию, думаю не стоит думать о курсе долара, а с другом действительно не повезло.
Самохвалова• 18 марта 2015
нам тоже кум дал 2000 дол на ремонт, сказал, чтоб отдали, когда получится...
звонит каждый день,требует обратно!
отдаем по 5000грн каждый месяц-больше не получается...брали по кусрсу 11, а теперь отдаем по 28
в долларах не берите...1000грн можно спросить у подруг или знакомых
Кусочек Сыра• 18 марта 2015
я немножко в шоке от вопроса, т.е. для вас нормальное состояние души вычислять сколько вы потом потеряете на обмене, а что ваш друг потеряет - ничего страшного. И это ему вас надо уговаривать принять В ДОЛГ, на ваших условиях.
Царевна Лягушка• 18 марта 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Есть. Но сказал,что только в долларах даст
ну так и возьмите 50 долларов, вам же тысяча надо, .а не 100. Если даст 100 - 50 поменяйте и 50 отложите на полку. Проблемы не вижу, когда нужны срочно деньги.
Приму в дар• 18 марта 2015
обычно, когда подружки звонят ’перехватить’ я никогда не отказываю (от 500 грн. до 1000 $), но если нет гривны (такое иногда бывает) я говорю- гривен нет есть $ и они сами решают брать или нет. Почему Вы друга мужа ругаете, обратитесь к своим подружкам, может они Вам безвозмездно дадут нужную сумму.
annn• 18 марта 2015
Ответ дляКусочек Сыра
вот-вот, автор даже не понимает, что обижается на друга,за то, что делает и думает сама.
Заставляличка• 18 марта 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вы у него продолжили и не отдали или наоборот?
Он у нас очень предприимчивый. Потому привык соберет по друзьям денежек,прокрутит и через время отдает мои мне ,а сам с наваром. Но после того ,как в последний раз он 3 мес. не отдавал гривны(около 4 тыс),то спросил,что может баксы есть. А я ему сказала,что у меня лично есть 300. Он давай меня обхаживать,чтобы сняла с депозита. А у меня реально не было времени сходить и снять(начались все эти проблемы,что пойди постой ,закажи,потом подожди,а дети маленькие и просто некогда). Вот и все больше он ни на один звонок ,ни на смс не реагирует ,к детям не приходит,короче -обиделся. Только я не пойму за что.
Трусы с капюшоном• 18 марта 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
так тут сидят нищенки и попрошаки, смотрите как легко они примеряли ситуацию, что им дают в долг не в гривне, и как мало тех, кто реально дает и помогает, но понимает, что завтра 1000 грн -это батон, и хочет хоть как то защитить СВОИ деньги.
Пищалка• 18 марта 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
автор-просто позорище!!!!!
еще мягко сказано!!! фу, мерзкая тема...
Трусы с капюшоном• 18 марта 2015
Ответ дляСамохвалова
звонит каждый день,требует обратно!
и что тоже он виноват, что вас выручил в свое время?