Пешеходик• 19 марта 2015
Обязаны ли дети помогать родителям?
Вот назрел такой вопрос, про долги перед родителями. Нет, это понятно, если есть возможность и желание, конечно нужно помогать. Но мне интересна именно та сторона, когда родители считают, что дети им именно ОБЯЗАНЫ, типа мама тебе жизнь дала и т.п. Вы же ведь детей для себя рожаете, они же не просят вас об этом. Вы рожаете, потому что хотите, так надо или другие причины. Так почему же они вам обязаны тогда?Родили. побаловались, не ждите отдачи, есть желание пусть помогают, нет - не обязаны ничего, есть такие еще, кто так думает?
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
почему беспомощны? я говорю не о грудных детях. Закончил школу и в перед во взрослую жизнь! Почему родители должны платить за учебу, например?
вы или тупите, или не въезжаете, тяжело вам объяснять. Хорошо пойдем путем логики. До совершеннолетия, вы обязаны содержать ребенка, только по одной простой причине, родить его было вашим осознанным решением (а не его). А не хотите, отдавайте в приют, и тем более ничего не требуйте потом, правильно, с малышом понянчились и привет
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
Это большое заблуждение, что родители помеха счастью. Это самые родные люди, приглядывать за ними должно быть приятно. Часто это понимают, когда уже поздно....
А подобные заявлениея делают безмозглые рабы современности. Во все века детям прививалась любовь и уважение к родителям, чувство долга перед ними и перед Родиной. Сейчас, увы, это не ценно. А вот интересно, что? Очередной роман? Пьянки с подругми? Даже мужей может быть несколько, а папа и мама одни и только они любят нас по настоящему и в любой ситуации.
И я сейчас говорю не о себе и своем ребенке (чего я от него жду), а о себе и отношении к родителям.
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
но вы же заранее раба личного рожаете, без шансов на счастливую жизнь.Получается чисто эгоистичные побуждения. Бедное дите будет всю молодость и зрелость приглядывать за вами или иметь муки совести
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
Надо уважать родителей в первую очередь. Возможно родители автора еще не в очень приклонном возрасте, и автору думается что все еще в переди и они будут жить долго и счастливо и дай Бог чтобы так и было. Моим уже 80 и 74 и я с ужасом думаю что это солидный возраст и все может случится скоро и неожиданно, потому ценю каждый день и прошу чтоб они жили как можно дольше.
Я говорю, о тех случаях. когда еще не совсем пожилые родители, с пеной о рта кричат, обязан, бо родила. Если у вас теплые отношения с родителями, и уход за ними у вас не вызывает двояких ощущений, значит все нормально, адекватны и вы и родители
Заставляличка• 19 марта 2015
Ответ дляОпля Картопля
так рожают, в основном, для того, чтобы было кому стакан воды подать.
Да, обязаны. Я не представляю, как можно не помогать своим родителям.
А я Вам расскажу как... Я второй ребенок в семье. С самого детства я выслушивала о том, что я ребенок не желанный, что мать хотела сделать аборт и только из-за того, что отец грозил разводом - аборт не сделала. Всю жизнь я ходила в обносках сестры, не потому, что денег не было, а потому, что родители просто не видели необходимости в покупке мне чего-либо... Дальше сестра моя училась в очень дорогом и пристижном ВУЗе на контракте, а меня в 17 лет отправили работать, мол хватит на шее сидеть...я работала, училась - все сама.. Выходила замуж - мне даже на колготки денег не выделили, на свадьбу пришли как и все остальные гости..
Сейчас я далеко от них... У меня отличная работа, замечательный муж, живем не в роскоши, но в полном достатке, ни в чем не нуждаемся...
И вот недавно, позвонили родители, с тем, что у них окончательно поломалась машина и нужна новая, и что я и мой муж обязаны помочь..., что нужны деньги на зубы, что едят они исключительно картошку и нет денег на лекарства... И что я должна, должна помочь..и им, и сестре, которая у них на шее так и осталась сидеть, работать не хочет.., с мужем развелась, ищет миллионера на белом коне...
А теперь ответ на вопрос: так как кроме зависти, пошлости и унижения от своих родителей я ничего не видела, своим настоящим жертвовать ради них не собираюсь...и если я что-то заработала или чего-то добилась, то благодаря только себе. А стакан воды и в доме пристарелых подадут...
Да_Я_ТакаЯ_• 19 марта 2015
Согласна с тем, что дети не обязаны - они в этот мир не просятся. Задача родителей воспитать и любить детей так, чтобы дети сами хотели помочь и помощь эта не была в тягость.
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
если дети ничем не обязаны, то и родители детям тоже ничего не должны. Скажем так))
Жаль людей с таким подходом. Так не рожайте тогда, вас же дети об этом не просили, вы их сами родили и насильно накинули за это обязательств. Родители бывают разные и есть такие которые только ломают жизнь, а не помогают и тупо кричать, что вам должны только за то что вы их родили. Правильно автор написала как раба себе рожаете.
Бусурманша• 19 марта 2015
Ответ дляМинерАлочка
почему же нет есть. Туда отправляют родителей морально не созрелые их дети. А там, в доме престарелых свою роботу знают и долго старички там не живут.
это у нас так, если дом престарелых так все позор, а на западе ничего позорного в этом нет, и никого ничего не напрягает родителям не скучно , а детям не надо придумывать кучу причин лишь бы не ехать!
Бусурманша• 19 марта 2015
Ответ дляКаяспер
есть такие родители что мозг чайной ложкой вышкребут - я для тебя все а ты ..., особенно мамочки-одиночки - я жизнь тебе отдала, сама тянула, а тебе и к матери некогда приехать! а ты теперь мучся!!!
Каяспер• 19 марта 2015
Я своим родителям всегда помогу потому что я видела от них искреннюю любовь, а не жлобское ’я тебя родила значит ты теперь мне должна’
и если бы мне всю жизнь этим тыкали, единственное о чем бы я мечтала это сбежать подальше. Я знаю, что они мне отдавали последнее и отдам свое последнее им. А когда так тыкают, это не любовь и не родительство, это называется родили себе слугу, а самое печальное, что большинство так и считает а потом бьют себя в грудь рассказывая какие они хорошие мамы.
я видела разных родителей и есть такие, которых их дети не заслужили и лучше о них вообще забыть.
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
туплю здесь точно не я. У Вас есть своя точка зрения, чужие вы не воспринимаете, пытаетесь доказать свою позицию. Последнее что скажу, дело ваше...Никому Вы ничем не обязаны. Но у меня такого вопроса ’должна я что-то родителям или нет’ никогда не возникнет, потомучто я их просто очень сильно люблю. А вы со своими мамой и папой делайте что хотите. Я же не знаю какие у вас отношения.
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ дляБусурманша
Я об этом и говорю. Я видела даже таких которые не рады счастью детей, зависть перекрывает все. На минуточку, зависть к собственному ребенку.
Бусурманша• 19 марта 2015
у меня знакомая есть работает с 8 до 20, ждет выходных - отдохнуть, а мама ее в селе живет и с четверга начинает звонить и рассказывать, что подруге надо сделать когда она приедет на выходные, и вопрос чем ты занята на выходные или какие планы напрочь отсутствует!
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Кому вы обьясняете, здесь часть такие как ваши родители, они не поймут.
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляКаяспер
меня жалеть не надо. У меня самые лучшие в мире родители и я им благодарно за всё что они для меня сделали. Теперь в свою очередь я им помогу всем чем смогу. И мне это не в тягость.
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ дляБусурманша
вот о таком типе я и говорю. Какая жизнь может быть у такой девушке или мужчины, если своей жизни у него нет, потому что его родили, что бы он помогал родителям, а не жил!А потом куча несчастных людей, которые считаю, что всем обязаны, их же родили, муки терпели, все, личный раб
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
рада за ваших родителей, и сочувствую вашим детям
МинерАлочка• 19 марта 2015
Ответ дляБусурманша
есть такие, а есть благодарные дети в кавычках готовы удушить родителя за десятку. Кому что написано -одним быль обласканными родительской любовью, а кому то обьявить, что стакан воды им и в приюте подадут.
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ дляЯ такая боевая
вы большая молодец, что не сломались и не впали в созависимость!
Воленс-неволенс• 19 марта 2015
А я считаю нужно помогать по мере возможности. Ну вот у бабушки пенсия 1200 грн, а у нас с мужем доход 23 тыс грн, так что, я не дам ей 500-1000 грн на лекарства или продукты?
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
сочувствуете что они мне будут помогать потомучто просто любят меня, а не потомучто я прошу? думаю это не повод для переживаний
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
Да жаль, людей, я знаю конечно, что приличная часть рожает детей ’абы було’ и чтобы как у всех, но не до такой же степени мачехами своим детям быть , чтобы говорить вырос до 18 и иди нафиг на все 4 стороны .
да таких людей жаль, нравится вам это или нет .
Каяспер• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
С вашим подходом конечно будут ’любить’
Доживете поймете.
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
а это еще не понятно, потому что любят или потому что чувство вины тяготит, с вашим отношением, по ходу второе
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Поддерживаю, правильно делаете, суть вопроса немного в другом
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
а говорите что я туплю))))) Вы вообще понимаете что такое любовь? Или для вас существуют только два понятия - ’обязан - не обязан’&
Бусурманша• 19 марта 2015
а вообще есть разные и родители и дети, все должны друг другу помогать!!!
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
я о вас сложила впечатление по предидущим постам, уже не надо отмазываться, сами наверное все поняли, надеюсь)
вентиляторная• 19 марта 2015
Ответ дляПешеходик
Вы например детей своих и мужа любите только из-за чувства вины?
Пешеходик
• 19 марта 2015
Ответ длявентиляторная
о господи))да при чем здесь это?муж и дети это МОЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор