Кому там слова не давали• 20 марта 2015

Солнечные батареи - эффективны?

Подумываю об установке солнечных батарей.
Запуталась во всех технических описаниях.
У кого они уже установлены? Где? Дом? Магазин? Офис?
Где покупали? Сколько стоит установка и где найти мастеров по установке?
Помогите, пожалуйста! Подскажите - направьте.
Спасибо!
Ночка• 20 марта 2015
У знакомых стоят. Летом переизбыток - обогревают бассейн.

Дама-мадама• 20 марта 2015
У нас на дачах ставят вместо бойлеров.
--Anny--• 20 марта 2015
и я послушаю
автор Кому там слова не давали • 20 марта 2015
Ответ дляНочка
А зимой? Покрывают все потребности дома в електроэнергии?
Деловитая• 20 марта 2015
Вы не только батареи смотрите, но и оборудование к ним. Мы интересовались себе на дом, так там такой головняк, и аккумуляторы, и ещё чего-то Короче, насчитали мы тысяч 15 баксов. Поищите спецфорумы.
Ellenka.21• 20 марта 2015
У меня муж занимается альтернативной энергетикой. Коллектора стоят у нас дома уже года 4. Также установил на трех объектах в коттеджных городках. Напишите в личку, Я дам номер. тел. и скажу, когда лучше его набрать. По-поводу стоимости, это на первый взгляд удовольствие не дешевое, но с такой ценой на энергоносители, быстро окупается.
Ответ дляДеловитая
вот этот смайлик идеально показывает мое нынешнее состояние)))
Ночка• 20 марта 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Честно говоря, не особо в курсе. Помню, что бОльшая проблема была что делать с пере избытком.
Ellenka.21• 20 марта 2015
Ответ дляНочка
Нагревать бассейн, горячая вода в доме, душе, либо закрывать роллетой.

Ночка• 20 марта 2015
Ответ дляEllenka.21
Вот как раз и решили бассейн греть ))
kittenlg• 16 апреля 2015
я для мамы выясняла этот вопрос. у них как отключение эл.энергии началось, так ничего не работает (котел, насос). ни тепла, ни еды.
но чтобы работали холодильник, насос, лампочка необходимо оборудование на 8 т.дол.
вам рассчитают, какие солнечные батареи нужны в любом инет-магазине (главное, чтобы гарантию длительную давали и барахлом не торговали-комплект солнечных батарей не дешевое удовольствие) http://alteco.in.ua/products/solnechnue-batarei/so...

спросите у спецов и сразу вопросы отпадут. т.к. удобно и очень эффективно , но не три копейки стоит.
stepasha• 16 апреля 2015
А мы обогреваемся инфракрасными батареями вот такого типа http://www.uden-s.ua/products/dizain_paneli/ экономно получается по деньгам, когда тепло на улице - отключаем себе. Установили в зале, но обогревают всю квартиру. А солнечные наверное дороже стоят.
stepasha• 16 апреля 2015
Вот так выглядят наши радиаторы.
stepasha• 16 апреля 2015
Добавлю еще фото