Файна цьоця• 15 марта 2013
Вопросы к многодетным мамам по отношениям с детьми.
Девушки я в тупике...У меня больше 2-х детей и они меня сводят с ума.Пока я сидела в декрете,вела сама хозяйство, посещала все собрания "по теме" и планировала все события выходных - было отлично все.
Но вот уже год я хожу на работу - меня нет с 7 утра и до 20.00 вечера дома...(не потому что зарабатываю хорошо - дорога забирает 2 часа времени утром и вечером).
Младшие на продленке - чаще всего пару раз в неделю-вечером до 6(до продленки) их забирает старшая дочь(подросток). Старшая из-за переезда поменяла школу - тоже сложный период...
Дети младшие - ктото пошол первый раз в сад, кто-то поменял сад.
Дома полный аут - я не успеваю и 1/10 того что делала в декрете+я подрабатываю еще по вечерам.
Если не работать - будет не просто туго - будет "*ОПА"
Морально я так устала что уже не разговариваю - ору просто.Муж приходя с работы садится за подработку сразу - и снова проблема - нужна тишина:(((Которая он-риал - дети после садика гоняются за друг-дружкой, громко кричат, наводят бардак такой что...
А я - мою,убираю,готовлю - до 10-11 вечера, потом - пытаюсь уложить спать...
И все б получилось может - я на это надеялась раньше, но! возраст детей - настолько разный что возникают куча проблем - они хотят каждый разный мультик,на ночь - кто сказку кто песню, а кто - почитать или музыку послушать.
Старшая девочка - очень авторитарная - копирует меня во всем, пытается командывать младшими и срывается на них иногда тоже:( Я просто рыдаю иногда - ей приходится отводить их самой в садик и забирать, а если болеют - сидим дома по очереди - день я отпрошусб,или возьму на работу,день она,день муж...если больше болеют - отправляем в село к бабушке на неделю-две(няня - нереально, не тот доход, поверьте...)
Сын - один, ему приходится много играть в девчачьи игры,мульты и поведение - из-за наличия сестер, характер просто непредказуемый - совершенно не слышит и не делает то что просишь/требуешь...Или говорю-говорю, вроде дада,понял и снова то же самое.
Дерутся много младшие...постоянно даже.
Я взяла за эти почти полтора года работы неделю отпуска - 3 дня сидели они дома из-за карантина в саду, сегодня - банально проспали так как я проснулась поздно(в 8.30) и не успели в садик.
У меня трясутся руки, я ору, дети делают назло мне и себе все:( В квартире "срач" в прямом смысле слова - где убрала - уже намусорили(пока кровати утром застилала - младшая туалетной бумаги упаковку отмотала и в унитазе утопила и по полу раскатала...вещи соi шкафа вывернули по квартире...
Девочки - посоветуйте что сделать (не глобально, глобально - ничего не поменяю - не могу - ни няни, ни папу припахать больше, ни бабушку вызвать или отправить к ней, ничего)...
Совет больше касается распределения обязанностей,времени,режима и многого другого - от многодетных мам с детьми с разницей в возрасте не больше 3-х лет. Именно - многодетных, и - работающих.Без нянь наверное еще.
Даже элементарное - распределение пространства 2-х км.квартиры для нескольких детей(комната у них одна, вторая комната - наша, младшая - спит с нами.
Еще вводные - квартира не наша и глобально ничего не будет -только перестановки мебели...
Спасибо всем отвыетившим.
Анонима не отключила - но не нужно мне писать "нафига рожать было или прочие "умные вопросы" - без этого как то обойдется, и количество детей/финансов/ума у меня не изменится...
Спасибо, буду рада любому совету.
(кто меня узнал - просьба не афишировать, мне тяжело было решится спросить, правда).
Дерутся много младшие...постоянно даже.
Спасибо всем отвыетившим.
Спасибо, буду рада любому совету.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
я считаю,что многодетная мама-уже работа и стоит заниматься только ею,может надомно вам работать?
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
дети без присмотра и контроля всегда будут наводить хаос.У старшей дочери есть обязанности по дому?
Укуси меня• 15 марта 2013
это жесть так нагружать старшую.Она потом может своих детей не захотеть.Не лишайте ее детства.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляУкуси меня
ну забрать с садика не велика работа,мой старший забирает без напоминания и в поликлинику водит,если надо.
Ковбой Хагис• 15 марта 2013
вы знали на что шли,когда рожали столько детей? Ваш вариант сидеть дома и заниматься детьми и домом,иначе вы запустите всех детей. Почему ваша старшая дочь,должна смотреть за младшими? Это в корне неправильно.
Каравай-каравай• 15 марта 2013
У вас бабушка в деревне есть,вот хорошо бы вам там посоветоваться с пожилыми людьми,у которых было много детей.Я давно удивляюсь,как этим людям удавалось воспитывать по 5 и больше детей,работать,при том что декретный отпуск был только 6 месяцев,и дети у них получались очень самостоятельные,воспитанные и ко всему уважали своих родителей
Укуси меня• 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
мама домой приходит в 20.00
по сути мама им старшая девочка
Налитое яблочко• 15 марта 2013
Ответ дляУкуси меня
не обязательно. я знаю одну взрослую женщину, которая была старшей в многодетной семье. привыкла обо всех заботиться. теперь у неё своих двое и её просто обожают не только её многочисленные племянники, но и племянники мужа. от человека зависит. но до срывов конечно нельзя доводить. надо средних подключать к вопросу занятия с младшими.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
У меня малые каждый выполняет по дому то,что нравится.На старшем,например,походы с младшими (садик ,школа ,Помогает портфель дотянуть,если тяжело)).,второй мальчик-уборка кухни полностью-его выбор,малый-4 года сортировка и уборка игрушек.не зависимо от мест их валяния.Старшие ходят в магазин,оплачиваю ком услуги
the.best4U• 15 марта 2013
У меня 3-е. На работу так и не вышла - работаю дома. Не представляю, как в Вашей ситуации работать, еще и с 7 до 20
. Муж пусть работает усиленно, а Вы усиленно домом-детьми занимайтесь и подрабатывайте надомно. Старшую, ведь, жалко. Она то няней не нанималась к Вам. Еще и школу пропускает, если с малыми сидит.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляУкуси меня
мама домой приходит в 20.00
по сути мама им старшая девочка
я не понимаю многодетных работающих мам,хотя ситуации разные бывают.я бы,если бы нуждалась в заработке и при моих детях,дома бы что-нибудь придумала и старшие бы помогали
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляthe.best4U
вот !!!!наш человек!!!
Анонимба• 15 марта 2013
распределите между старшими детьми обязоности по их способностям,поговорите с ними,обьясните,что вам очень нужна их помощь.именно попросите,но не принуждайте,чтобы дети почувствовали ответственность перед вами.
Принцепесочка• 15 марта 2013
А почему няню нельзя нанять? У меня 2-е детей 5 лет и 1 год,я дома,пока сижу в декрете,сейчас свекры ремонт делают,у нас живут,свекровь помогает по дому,но все-равно,иногда забежать хочется далекоооооо и на дооооолго из нашего дурдома....,а у вас много деток,няня помогла бы хорошо.
Каравай-каравай• 15 марта 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Это у кого как.Со мной училась девушка из многодетной семьи(она была старшей),она вышла замуж за парня тоже из многодетной семьи.Так вот они говорили,что у них будет один ребёнок,потому что они на себе испытали все прелести жизни,и не хотят много детей
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
надо ставить перед фактом,есть слово-НАДО!и не идти на компромиссы,не орать,конечно,а убеждать
Каравай-каравай• 15 марта 2013
Ответ дляПринцепесочка
Почитайте тему внимательно.Автор ясно написала,что нет у них на няню денег
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляКаравай-каравай
я одна росла,а у меня их почти 5))
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
я не пойму,как можно не слушаться?Будьте строги и убедительны.Мои зубы почистили и в 21.00 в люлю)
Каравай-каравай• 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
я одна росла,а у меня их почти 5))
Вот,вы на практике подтверждаете,что у всех по разному.Вам в детстве было одиноко без брата или сестры,и у вас теперь много деток.А кто-то в детстве нанянчился так,что решил больше одного ребёнка не рожать
Ответ дляКовбой Хагис
дети это радость чем больше тем лутше сидя дома можно запустить свой внешний вид и еще потом мужа потерять а старшая должна помогать как в старину детей младших смотрели старшие только конечно без фанатизма это лутше чем в инете пропадать будет
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляКаравай-каравай
я сейчас только поняла,что очень хотела бы сестру