Файна цьоця• 15 марта 2013

Вопросы к многодетным мамам по отношениям с детьми.

Девушки я в тупике...У меня больше 2-х детей  и они меня сводят с ума.Пока я сидела в декрете,вела сама хозяйство, посещала все собрания "по теме" и планировала все события выходных - было отлично все.
Но вот уже год я  хожу на работу - меня нет с 7 утра и до 20.00 вечера дома...(не потому что зарабатываю хорошо - дорога забирает 2 часа времени утром и вечером).
Младшие на продленке - чаще всего пару раз в неделю-вечером до 6(до продленки) их забирает старшая дочь(подросток). Старшая из-за переезда поменяла школу - тоже сложный период...
Дети младшие - ктото пошол первый раз в сад, кто-то поменял сад.
Дома полный аут - я не успеваю и 1/10 того что делала в декрете+я подрабатываю еще по вечерам.
Если не работать - будет не просто туго - будет "*ОПА"
Морально я так устала что уже не разговариваю - ору просто.Муж приходя с работы садится за подработку сразу - и снова проблема - нужна тишина:(((Которая он-риал - дети после садика гоняются за друг-дружкой, громко кричат, наводят бардак такой что...
А я - мою,убираю,готовлю - до 10-11 вечера, потом - пытаюсь уложить спать...
И все б получилось может - я на это надеялась раньше, но! возраст детей - настолько разный что возникают куча проблем - они хотят каждый разный мультик,на ночь - кто сказку кто песню, а кто - почитать или музыку послушать.
Старшая девочка - очень авторитарная - копирует меня во всем, пытается командывать младшими и срывается на них иногда тоже:(  Я просто рыдаю иногда - ей приходится отводить их самой в садик и забирать, а если болеют - сидим дома по очереди - день я отпрошусб,или возьму на работу,день она,день муж...если больше болеют - отправляем в село к бабушке на неделю-две(няня - нереально, не тот доход, поверьте...)
Сын - один, ему приходится много играть в девчачьи игры,мульты и поведение - из-за наличия сестер, характер просто непредказуемый - совершенно не слышит и не делает то что просишь/требуешь...Или говорю-говорю, вроде дада,понял и снова то же самое.
Дерутся много младшие...постоянно даже.
Я взяла за эти почти полтора года работы неделю отпуска - 3 дня сидели они дома из-за карантина в саду, сегодня - банально проспали так как я проснулась поздно(в 8.30) и не успели в садик.
У меня трясутся руки, я ору, дети делают назло мне и себе все:( В квартире "срач" в прямом смысле слова - где убрала - уже намусорили(пока кровати утром застилала - младшая туалетной бумаги упаковку отмотала и в унитазе утопила и по полу раскатала...вещи соi шкафа вывернули по квартире...

Девочки - посоветуйте что сделать (не глобально, глобально - ничего не поменяю - не могу - ни няни, ни папу припахать больше, ни бабушку вызвать или отправить к ней, ничего)...
Совет больше касается распределения обязанностей,времени,режима и многого другого - от многодетных мам с детьми с разницей в возрасте не больше 3-х лет. Именно - многодетных, и - работающих.Без нянь наверное еще.
Даже элементарное - распределение пространства 2-х км.квартиры для нескольких детей(комната у них одна, вторая комната  - наша, младшая - спит с нами.
Еще вводные - квартира не наша и глобально ничего не будет -только перестановки мебели...
Спасибо всем отвыетившим.
Анонима не отключила - но не нужно мне писать "нафига рожать было или прочие "умные вопросы" - без этого как то обойдется, и количество детей/финансов/ума у меня не изменится...
Спасибо, буду рада любому совету.
(кто меня узнал - просьба не афишировать, мне тяжело было решится спросить, правда).
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляbalabanca
дети это радость чем больше тем лутше сидя дома можно запустить свой внешний вид и еще потом мужа потерять а старшая должна помогать как в старину детей младших смотрели старшие только конечно без фанатизма это лутше чем в инете пропадать будет
мой старший со своей девочкой приходят и берут младших на прогулку,даже маленькую Полюшку в коляске вывозят

the.best4U• 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
я одна росла,а у меня их почти 5))
Точно, Вы тоже ’наш человек’))! Я одна у родителей. У меня 3-е и очень этому рада. Да и им хорошо, вижу это. Старшую не гружу особо. Иногда с уборкой помогает и за малыми (погодками) присматривает, когда я отлучаюсь не надолго. У детей должно быть детство, свои интересы-хоби, друзья и разные приятности в жизни. А постоянная дом.работа и уход за младшими братьями-сестрами, это не для детей, считаю. Еще на нянчатся со своими, ни куда не денутся от этого. Главное, совсем желание не отбить.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
в смысле,приходит его девочка или он сам ее зовет для того,чтоб погулять с малыми
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляthe.best4U
я не пойму одного.Если родителями даны задания как не требовать их выполнения?Ором ничего не будет,только убеждать,иногда и припозорить можно,не при посторонних,конечно)
the.best4U• 15 марта 2013
Ответ дляbalabanca
Вы, правда, так считаете ?? Ничего старшая никому не должна! А внешний вид и без детей можно запустить. Это от человека зависит.
miramiya• 15 марта 2013
во первых вам надо четко определит границы -нельзя\можно. И если это нельзя то нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. А это - не слушать родителей, как минимум, младшим. Потом вам надо им найти спокойное хобби и секции.Каждый может отвечать за дом, зачем убираете ВЫ? уборка и посуда - им, ну доступная уборка. Много всего для творчества. И конечно вам надо менять работу, нельзя так долго не быть дома, когда там куча мала.Кто Вы, по специальности?
мышка3• 15 марта 2013
советую сесть и поговорить со всеми. начиная с мужа. у каждого должны быть обязанности, обязанности по возрасту, кто старше тому больше. выходные разгрузка, поощрения.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
автор,какие есть ли обязанности у ваших детей?требуете ли вы их выполнения?Контролируете правильность и подсказываете не криком?С чего Ваши дети начинают утро(возьмем выходные дни)?
РозаЛюксен• 15 марта 2013
Автор,я тоже работаю,но скажу вам,что вы как лошадь все взвалили на себя и старшую дочь.Мои дети начали учиться помогать мне по дому с 2.5 лет(щас закидаете тапками)-именно не играть,а реально помогать-гладить-сначала холодным утюгом возили,потом чуть теплым.потом обожглись пару раз ,но научились.Теперь я САМА НЕ ГЛАЖУ.Мыть полы ,вытирать пыль...Пока сидела дома-определяла.кому что больше нравится делать.например сын любит готовить,мыть ванну и вытирать пыль. Соответственно этому у каждого свои обязанности(2 раза в неделю они ими меняются чтоб уметь все).Младшей 4.5-ее работа раскладывать вещи,убирать игрушки и мыть пол.
Для детей всегда должно быть время и у вас и у мужа.Когда я прихожу домой-дети встречают под дверью и начинают помогать раздеваться-особенно умиляет.когда сын расстегивает сапоги или рассшнуровывает ботинки и тащит тапки(если дома папа-это делает он). Мою руки ,переодеваюсь,иду в комнату.прилягла,дети тащат мне чай и свои дневники-тетрадки-рисунки из садика.Поболтали-поговорили-обсудили-поругались. Иду на кухню. Частично дети готовят сами или делают заготовки.Культа еды у нас нет,поэтому ужин может состоять например из салата(5 мин),печеной картошки(дети сами моют-солят и в фольгу)и запеченной рыбы.Посуду я НИКОГДА НЕ МОЮ-только муж и дети.Если ко мне нет вопросов-каждый занимается своми делами-старшая идет погулять.сын может пойти к другу поиграть в стрелялки или пригласить его к нам,младшая может сидеть рядом и рисовать ,если попросит-почитаю ей.
Вечером в пятницу уборка-выходные свободны. не вижу проблемы ,автор.Какие бы вы не были занятые с мужем ,но вы обязаны уделить внимание детям по первому требованию.Не взваливайте младших детей на старших(просто убивает когда старший сын гуляет с друзьями,а младший ему в нагрузку)-просите их изредка помочь.Бабушек-дедушек у нас нет. Удачи

Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
просто в вашей семье четко распределены задачи и все члены семьи их успешно решают.Вы молодец!!А там бесконтрольный хаос
Ноябринка• 15 марта 2013
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=158&t=40092&s...
Автор, вот вам ссылка , где обсуждаются проблемы организации быта многодетной семьи
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляНоябринка
маме нужно быть конкретно требовательной и организованной,вот и все
Ноябринка• 15 марта 2013
Кстати, я нагружала на каникулах страшего гулять с младшей, пока в садик не пошли. Он у нас сильно не перерабатывается, из обязанностей по дому - на столе своем убрать и в магазин сходить за чем-нибудь срочным. Час в день можно матери помочь, я думаю.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляНоябринка
мама орет на всех,все в шоке,конечно никто ничего делать не будет!!Протест против крика
Ноябринка• 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
как-то очень расплывчато и неконкретно))
Карусель-весель• 15 марта 2013
Ответ дляПринцепесочка
А почему няню нельзя нанять? У меня 2-е детей 5 лет и 1 год,я дома,пока сижу в декрете,сейчас свекры ремонт делают,у нас живут,свекровь помогает по дому,но все-равно,иногда забежать хочется далекоооооо и на дооооолго из нашего дурдома....,а у вас много деток,няня помогла бы хорошо.
вам же написали, у Автора нге тот доход. Автор бы дома сидела с детьми, а не выходила бы на работу.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляНоябринка
мама не требовательна,конкретно не ставит задачи перед детьми,если крикнет -ВЫМОЙ ИЛИ СДЕЛАЙ,не контролирует выполнение,если не так сделают-орет,а не подсказывает.Короче хаос)
автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Спасибо всем ответившим, да, я вижу что все же из реальных советов только РозаЛюксен(аноним 39) смогла дать совет, остальное - как и ожидалось...печально.
Еще спасибо за ссылку Ноябринка - ушла читать, здесь явно 90% написавших девушек не о том совершенно пишут:(
При чем тут кто кому должен? Старшая - забирает их из сада и отводит(не всегда - с продленки - я или муж).С друзьями - у нее встреча и прогулка не проблема - малых с ней не отпускаю, прекрасно понимая что если мне это тяжело - ей тем более, да и подросток как контроль...не хочу, безопастность - это важно, а она может не удержать перед дорогой или просто отвлечся...да мало ли.Нет, поверьте - оня няню или маму не заменяет.С садика с 18.00 до 20.00 присутствия младших дома и отсутствия взрослых - они пьют чай с печеньем и играют. Купание и ложить спать - на мне.
Это тем кто ’узнал’ знакомую себе тему старшего-младшего ребенка-няни...это не сюда.
Перечитала еще будни описаные Роза Люксен...ну у нас как то похоже...но все равно не то:( За время моего декрета все привыкли что я - идеальная...а сейчас - не получается ничего из того КАК было:(((((((
Понимаю что частично виноват комплект отличницы, но...все равно - еще раз акцентирую на том что:
-у детей переходной период у всех совпал(но возраст просто разный) +переезд и смена сада\школы
-статус мамы поменялся, времени на детей стало меньше и от недостатка внимания они страдают
-из-за разнополости и разновозрастности интересы разные и возникают кофликты.
Именно исходя из этого советы нужны, понимаете? И потому именно многодетных - 1-2 детей еще можно спокойно управится, я пробовала, работала до тротьего декрета и все было более спокойно.
А,еще - младшая - нежный возвраст и максимальные ’обязанности’ - вытерить пыль...да и то - у меня истерика когда муж не так протрет...а у ж как такая кроха протрет - понятно - никак, все равно перетереть нужно потом:((((((((((
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
научите ребенка убирать так,как надо вам,подсказывайте

автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
ну не надо за меня так рассказывать:)
Мой хаос - не такой, и да - мне нужен совет КАК организовать...А не Ваш ’организуйте и не орите(кратко Вас процитировала)’.
Я пишу что ору - не могу нормально разговаривать - а не ПРИКАЗЫВАЮ чтото сделать, это значит - я повышаю голос - фразы нормальные, но ТОН - высокий.Это значит - я ору. Понятно?
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляФайна цьоця
ну не надо за меня так рассказывать:)
научитесь нормально разговаривать для начала и формулировать ваши фразы-то бардак,то уже не бардак,я мало что понимаю,не говоря о детях,которым вы что-то громко объясняете.То вам никто не помогает,то все помогают,но неправильно.Вы уж определитесь))
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
У меня трясутся руки, я ору, дети делают назло мне и себе все:( В квартире ’срач’ в прямом смысле слова - где убрала - уже намусорили(пока кровати утром застилала - младшая туалетной бумаги упаковку отмотала и в унитазе утопила и по полу раскатала...вещи соi шкафа вывернули по квартире...
ваши слова)
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
неорганизованная мама,вот и все)
автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
Можете перечитать написанное мной - что мне определить? То что если я пишу - ору - Вы сразу за меня решили как это происходит и смоделировали ситуации?
Да, и я считаю что бардак у меня(не нужно при этом представлять чтото свое - не важно что не так - но для меня -бардак, может комуто - чисто даже покажется).
Не понимаете - еще раз оъясняю - вот моя фраза написанная мной - ’спасибо за совет’. Вот представьте в какой интонации ДОЛЖНА она звучать - а вот теперь - КАК ОРУ ее я.
Смогда объяснить? ОРУ - не приказы а ору на всех домашних из за того что не справляюсь с итуацией, прошу совета по организации быта мсходя из всех вводных, потому так много расписала.
автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
неорганизованная мама,вот и все)
Да, не организованная.И совета прошу - как организовать... а не характеризовать меня:)
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляФайна цьоця
дали задание,по душе каждому(уборка 1 человек,вытирание пыли-1 человек и т.д),сказали ,время работы-1 час(на больше их не хватит)-пусть делают,не вырывайте тряпочки,а подсказывайте,каждый день выбирайте ответственного(главного),даже малышей,пусть контролируют и помогают друг другу
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
Ответ дляФайна цьоця
Цитата:
Да, не организованная.И совета прошу - как организовать... а не характеризовать меня:)[/cit))))
)))
автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
ваши слова)
пока пишу - отправила и обновила - уже вижу другой текст:)написанный кем то.
Отвечаю - да, это я считаю бардак(не пауки по углам или грязный пол - а мелкие пакости детей которые нарушают убранность помещения.Понимаете???Это - ’срач’.И мне это не нравится.Я этого не хочу а хочу узнать как спряавляются с такими моментами другие.
Если можете помочь - советом - буду рада.Если нет - зачем Вы мне доказываете мою неорганизованность при моем же признании этого???
Не понимаю Вас.
Чебураха с перцем• 15 марта 2013
и пусть ответственный говорит кто и что за день сделал полезного,кто кому в чем помог.Поощряйте детей за работу и все получится
автор Файна цьоця • 15 марта 2013
Ответ дляlokomotiv20
Не получается - вот пример - сын должен(обязанность) после кошки с лотка лопаткой убрать ’каки’ ...В итоге он в порыывах ’побыстрее и играть’ или назло мне(как мне кажется) - может РУКАМИ это убрать...
Или младшая - вытереть разлитый чай - а она потом той же тряпкой идет на кухню и стол тернет...у меня просто срыв мозга от этого...