Соображалочка• 27 марта 2015

Ходите ли во дома при детям в белье или голышом? А как дети одеты?

Вот занял меня такой этико-эстетический вопрос)) Хочу поделиться мнением и узнать ваше.

Сейчас у нас еще детей нет и, естественно, можем ходить с мужем по дому как хотим. Голышом не практикуем - это просто не гигиенично садиться голой попой на те же поверхности, на которые одеждой садишься. Разве что после душа или после секса) А так ходим или в домашней одежде или в белье в зависимости от температуры воздуха.

Сейчас я твердо убеждена, что не хочу при своем ребенке ходить голой или в белье. Или чтоб муж так ходил. Наверное, это в первую очередь потому что мои родители никогда не ходят дома в белье и не ходили так с самого моего детства. И я, если честно, не хотела бы, чтоб что-то было по-другому. Это же родители. Должна быть какая-то грань, даже если это твои самые близкие люди. При чем никаких излишков и секретности - если надо переодеться, то спокойно можем переодеться с мамой друг при друге.

По поводу детей, тоже считаю, что голышом ходить не стоит из соображений гигиеничности (не считая пока ребенок совсем малюсенький и не по полу, а по пеленке лазит голышом). По опыту работы знаю, что в 3-5 лет у детей уже проявляется стыдливость и считаю, что с этого возраста нужно приучать ребенка не ходить в одних трусах дома. Может с появлением своих детей я поменяю мнение, но пока так.

Может, кто-то думал так же, как я, а потом с опытом поменял свое мнение? Любое мнение имеет право на жизнь. Напишите, как думаете и делаете вы? Мне интересно узнать)
Админко• 27 марта 2015

автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляАдминко
что такое?
Бабканадвоесказала• 27 марта 2015
хожу и голышом - но все реже...
раньше постоянно
2 детей уже
автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
хожу и голышом - но все реже...
раньше постоянно
2 детей уже
а какой возраст детей?
Кубик Рубика• 27 марта 2015
Когда переодеваюсь, то дочки могут быть рядом и меня видеть, без проблем. Сыну без одежды не оказывалась с 3-х лет. По дому ходим в одежде все, и я , и дети, и муж.
неДоЖиру• 27 марта 2015
Все ходим одетые. Могу при сыне переодеться, но быстро и поворачиваюсь спиной
Лагшмивара• 27 марта 2015
Могу переодеться перед дочкой или из ванной голой пробежать, сиськи прикрыв)) Дочке 6, сама уже меня стесняется. Муж уже давно переодевается в укромных местах)))
Ошеламиссимо• 27 марта 2015
Борщец• 27 марта 2015
Рік і чотири. Перевдягатись стараюсь так, щоб синок не бачив. Хоча можу походити і бюстгалтері. Але одразу вдягаюсь. Вдома тільки майки, і спортивні штані. Ніякого шастання в білизні. Живемо з батьками. Рахую, що дитині не варто бачити батьків голими. Але якщо перевдягтись треба терміново, стаю до нього спиною.

LadyLovе• 27 марта 2015
В белье не хожу, но когда переодеваюсь ребено может видеть. Да и сплю в белье, тоже видит. Голышом - никогда. Даже совсем маленьким когда был, не позволяла себе такого.
Ребенку почти 4 года, дома как минимум в трусах, голый не бегает)
INLIGHT• 27 марта 2015
Дочке почти 3 года, муж дома после работы почти постоянно ходит в одних трусах. Я так не рассекаю, но, когда переодеваюсь, могу быть при ребенку без лифчика даже. Муж недовольный, а я не вижу в этом ничего страшного. Мы же девочки. Она иногда даже забегает, когда я на унитазе сижу. Теперь хочу спросить здешних заседателей: так делать нельзя? Просто моя мать при мне до трусов могла раздеться, для меня это норма. Если был бы мальчик, так бы не делала, наверное.
Ночка• 27 марта 2015
В майке и шортах. Ребенок в футболке и юбке, иногда может и в трусах бегать.
Вообще не факт• 27 марта 2015
Голышом не ходим. При дочках могу переодевать только ливчик, низ голый не показываю. Муж может ходить летом в трусах по квартире.
Дети голые не ходят, летом хотябы трусики обязательно, не гигиенично и не этично, как по нашему мнению.
Добра всем!• 27 марта 2015
Не хожу в белье и не переодеваюсь при детях. Муж тоже. Дети тоже одеты. Так принято у нас в семье, но это наши правила, другим - вольная воля.
Намакушка• 27 марта 2015
В чем проблема? Поступайте так, как считаете нужным. У меня ребенок ходил голеньким, только когда была жара неймоверная. Сами голышом и в белье не ходим, ребенок начинает замечать уже в года 3-4 различие между мамой и папой и спрашивает, что папа засунул в трусы))). Это ваше личное дело....Я лично не понимаю, когда родители раздевают на голо детей на пляже- вот это не гигиенично.
Пульт от линолеума• 27 марта 2015
В белье без проблем,вообще без одежды могу только с душа-в душ,муж точно так. Сыну 4 года,не стесняется,может ходить в трусиках,либо голышом перед купанием. Какие проблемы?
Вообще не факт• 27 марта 2015
Ответ дляINLIGHT
У меня также, могу показать дочкам верх пока переодеваюсь. Но они девочки, думаю это не страшно. В туалет тоже могут забежать, но не показываю там ничего.
Садоводница• 27 марта 2015
Полностью согласна с автором, только одно но... Дети в жару могут ходить дома в трусиках, считаю это нормальным.
Смешнюча• 27 марта 2015
все одетые. правда, младшая появилась, уже годик. так в трусах и в футболке. старший тоже может в майке и трусах. но, в основном, заставляю хоть шорты одеть его.
голыми не ходим и не купаемся в море/озере и по песку не лазим. что-то не могу я смотреть как голый малыш купается в море/озере или на песке сидит куда тети и дяди плюют, окурки закапывают и т.п.

sveta_svetlyachok• 27 марта 2015
С утра сын в кровать заскакивает 3 года, встаем одеваемся....
Специально у психолога узнавала: девочки могут видеть папу до 2 лет, мальчики могут видеть маму до 4-лет, можно купать двоих детей в ванной пока старшему не исполнится 7 лет....
Вообще не факт• 27 марта 2015
Ответ дляНамакушка
Тоже не люблю голых детей на пляже. Ну если годик - то еще можно понять. А если 3 года и выше - это уже дикость. Дочки плохо реагировали на голых мальчиков с причандалами, смущались, спрашивали меня. А мамы даже не думают что может девочки рядом не должны это видеть.
автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляНамакушка
а кто сказал, что есть проблема? вы где-то увидели проблему?
Вообще не факт• 27 марта 2015
Ответ дляsveta_svetlyachok
А про купаться до 7ми лет это однополые или разнополые?
автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляsveta_svetlyachok
хм, очень интересно, что психолог прям такой точный возраст сказал)) я плюс синус согласна, просто интесно, так что такие рамки четкие... спасибо за информацию
sveta_svetlyachok• 27 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Разнополые! У них еще нет таких отличий полового созревания как у взрослых....
автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляПульт от линолеума
для вас - никаких)
Вообще не факт• 27 марта 2015
Ответ дляsveta_svetlyachok
А для однополых ограничений нет, не знаете? У меня две дочки и третью ждем).
автор Соображалочка • 27 марта 2015
Ответ дляsveta_svetlyachok
я бы на счет последнего про 7 лет и купание все-таки поспорила, правда...
Не служанка• 27 марта 2015
Ответ дляsveta_svetlyachok
а если они в трусиках то тоже после семи нельзя, у меня сыну 10 и дочке 6 то вместе купаются только в трусиках.
Вообще не факт• 27 марта 2015
Ответ дляНе служанка
В трусиках думаю можно. Это же как на пляже.