ПироженкА• 06 апреля 2015
аутизм
Об аутизме знают не многие. Кроме того аутизм окутан тайнами и мифами.
Дети с аутизмом - это не будущие гении, не дети индиго, не новое поколение людей, не инопланетяне. Это дети с нарушениями в развитии. И эти нарушения, хоть и можно в какой-то степени корректировать, остаются с ними на всю жизнь.
Детям с аутизмом действительно тяжело в нашем мире. Они часто страдают от повышенной чувствительности к громким звукам, яркому свету, прикосновениям. Многие ощущения для них сверхинтенсивны, что причиняет им невероятный дискомфорт в повседневной жизни.
Им сложно ориентироваться во времени и пространстве, это мешает им понять, что может произойти потом, и вызывает сильную тревогу. Мир для них кажется непредсказуемым и опасным, слишком насыщенным и невыносимо сложным.
Такие дети кажутся замкнутыми и нелюдимыми, но это потому, что дети с аутизмом другие. Наш мир живет по нашим правилам, правилам обычных людей, и детям с аутизмом бывает сложно их освоить. Они не понимают обычных, естественных, для нас, вещей, особенно наших социальных неписаных правил общения, ритуалов общения.
Наше общение между сбой - как игра в пинг-понг. Мы перебрасываемся словами, которые порою даже не несут смысловой нагрузки. Мы разговариваем, общаемся, коммуницируем. С каждым отдельным человеком по разному.
Процесс общения с каждым человеком - это удовлетворение определенных наших нужд и достижение целей. Мы общаемся, чтобы передать информацию, чтобы организовать поведение нашего собеседника, чтобы понравиться, чтобы расслабиться, чтобы взаимно порадоваться, подискутировать, повозмущаться, выразить поддержку и еще много-много для чего.
Для детей и взрослых с аутизмом - общение - это не природный навык - это сложная наука. Они не понимают поведения других людей. Окружающие их люди оказываются совершенно не предсказуемыми, сложными, не понятными. Из-за этого им так тяжело взаимодействовать с другими людьми.
Обычные дети впитывают знания из окружающего мира. Детей с аутизмом необходимо обучать. Обучать абсолютно всему, даже всяким мелочам, которые для нас кажутся элементарными и естественными. Но дети с аутизмом обучаемы. Они могут научиться говорить, выражать свои мысли и желания, они могут научиться жить в сложном для них непредсказуемом мире.
Дети с аутизмом также как и обычные дети умеют любить, радоваться и сопереживать. Их просто нужно принять такими, как они есть, и научить их доверять окружающему миру и верить в свои силы и способности. Они очень нуждаются в нашей помощи. А еще они очень нуждаются в нашей любви, принятии.
Дети с аутизмом - это дети добрые, наивные, искренние, не умеющие врать и приукрашивать. Это дети невероятно интересные и загадочные. И если вам когда нибудь удалось понять ребенка с аутизмом, вы разгадали одну из множества загадок квеста их сознания.
(с) Елена Ермолаева
Ватный Пупс• 06 апреля 2015
Позвольте спросить?Почему так мало скопировали? Вы бы уже полный учебник по дефектологии выложили??????????????????
Ватный Пупс• 06 апреля 2015
Ответ дляВся такая растыкая
Я нашла у себя признаки аутизма...
расслабьтесь....как дефектолог говорю....то что тут писанули....
На привозе• 06 апреля 2015
Ответ дляВся такая растыкая
Я нашла у себя признаки аутизма...
давайте адрес! Мы идём вас спасать. Что предпочитаете?
Мартини? Греческий салат? Суши? Мы научим вас не бояться и довериться окружающему миру.
Гравицапа• 06 апреля 2015
Ответ дляВатный Пупс
каким боком дефектолог к аутизму?!
Федорино Горе• 06 апреля 2015
Ответ дляВатный Пупс
а что не так тут ’писанули’? У сына аутистические черты, конкретно, синдрома Аспергера. И все, что там написано - так и есть. Так у нас не просто легкая форма, а лишь черты, а что чувствуют люди, у которых это все в полной мере?