Анонимарик• 08 апреля 2015

А у вас есть знакомые которые не обращают внимание на плоскостопие детей?

И что западает ножка, и что носки внутрь смотрят?
На это действительно можно забить? Думала что это влияет на позвоночник и нужна обувь со стельками специальными.
Петриківна• 08 апреля 2015
Правильно думаете. Жесткий задник, консультация ортопеда.

Сфера влияния• 08 апреля 2015
Есть такие. ((( ноги иксом у детей, а мамам всёровно. Ихние бабушки говорят ничего страшного, ноги выровняются)))
Миледи• 08 апреля 2015
иду в школу и практически у каждого 5-го ребенка плоска-вальгус,

ноги западают, ножки иксиком - родителям по фигу судя по обуви.

Вы все правильно пишите - за этим тянется и позвоночник то же.
Непостоянная постоянность• 08 апреля 2015
Ну я не обращаю внимание. Не забила, но не обращаю внимание. Массаж делаем раз с полгода, летом босиком ходит на даче.
В саду тапки со стельками. Дома - без тапок вообще - нога потеет, жарко ему, шлепает босиком сын. Летом стелька ортопед. в босоногах одних + кроксы. Минус в том, что в босоногах и носке жарко очень, а без носка - натирает любая обувь так.... что птом все красное и в волдырях... Спасение - кроксы. Когда потеет нога - нажинается дрожжевой грибок. Так что у нас палка о 2 концах. Ну и у папы плоскостопие - это врожденное, сын по фигуре и походке = папа.
Гага Газу• 08 апреля 2015
вы хотите забить или повоспитывать, а, Автор?!
Невидимка• 08 апреля 2015
Ну не знаю, у нас вальгусная постановка стоп. Ортопед сказал обувь не ортопедическую. Ходить босиком по коврику массажному. В 3 года схожу ещё на приём. А по сути у меня создалось впечатление, что именитые ортопеды (киевские) сейчас не советуют стельки и т.д.
Луноходик_Ик• 08 апреля 2015
Есть, ребенку не комфортно, зато комфортно родителям покупать савдеповские тапки и ругать ребенка за то, что неаккуратно носит. Ноги болят, походка страдает, знаю по старшему сыну( 12 лет), без стелек не ходит, только физ-ра в школе, иначе болят ноги. У него не запущено, но сильный вальгус был в 1,5. Был первый ребенок, не знала, что такое бывает, а ортопед все ОК сказал в 1 год. Но какоето чутье потянуло меня в 1,5 к другому ортопеду, не так дите начало ходить, хотя все вокруг кричали ничего, подростет и все пройдет.
Ни в коем случае не оставляйте так, хотя бы стельки, под них можно подобрать обувь, теже кроссовки с твердым задником, кеды.
Жена брата Админа• 08 апреля 2015
Я стараюсь обращать внимание, но у меня на все рук не хватает и денег. Ограничилась пока Ортексами, делаю массаж, раз в год - консультация ортопеда. Но при проблемах с аутичными чертами, плоскостопие, к сожалению, отходит на второй план
очки_ннадо• 08 апреля 2015
Мы вынуждены забить как вы пишите, заказали стельки, а они никуда не влазят брала обувь на пару размеров больше, вставляла ее а реьенку давит в обьеме, а ортоп. Обувь не подходит каждому, у всех разное плоскостопие и тд, у нас на каждой ножке по рпзеому. Так и ходим без стелек, летом босяком.

КрытыхРынков• 08 апреля 2015
первое - консультация ортопеда нужна,затем уже что назначит.Не обращать вниманяи нельзя
Кристина_82• 08 апреля 2015
у нас плоскостопие, ребенку 3,5. консультировались у ортопеда, и не раз. стельки носим давно (сначала профилактические, а теперб уже и индивидуальные сделанные на заказ) - но пока толку не вижу. упражнения пытаемся делать, но то времени нет, то ребенок лениться. массаж тоже делаем время от времени. купили шведскую стенку и гладиаторскую сетку, по коврику ходим. НО - мне кажеться, что все это ничего не даст. у меня плоскостопие - и думаю у ребенка это наследственное
Заставляличка• 08 апреля 2015
А есть кто то, кто вылечил плоскостопие.? Просто у меня нет таких знакомых. До 5 лет ужасная орт обувь, массажи, занятия - пофиг. Все равно оно есть. Так же и у многих знакомых.
Менее Более• 08 апреля 2015
Есть.
у племянника явные проблемы. Говорили его родителям, предлогали найти хорошего ортопеда -им плевать Насильно ж их не заставишь
38• 08 апреля 2015
У кого косолапість, чула, рекомендують надівати взуття навпаки: на ліву ніжку - правий ботінок і т.д. - не знаю правда чи помагає.
ЯяяКакаджамбо• 08 апреля 2015
Ответ дляЗаставляличка
Нам раньше всегда вальгус ставили. Ортопедическую обувь никогда не носили, считаю что до одного места она. Мы в кедах и вьетнамках ходим обычно:) Начали футболом заниматься рано. И сейчас в шесть уже все в порядке.
Так что уверена что спорт и массажи лечат, а не обувь!
Курочка• 08 апреля 2015
знаете, если на каждый чих или на каждое минимальное отклонение от нормы обращать внимание и начинать его лечить, то всю жизнь проведете в больницах и потратите на врачей, лекарства и сопутствующие товары.
вместо того, чтобы радоваться жизни
Кто крайний?• 08 апреля 2015
У меня дочь косолапит (не сама стопа, а заводит ногу вовнутрь от колена одну, одну от бедра. Обувь ртопедическая спасает только, когда косолапит именно стопа. Моя в таких босоножках продолжает косолапить. Делали массажи регулярно у массажистов и остеопата. Результата почти не было. Потом начали заниматься художественной гимнастикой. Растяжки, хореография и спустя 2 года моя дочь уже может стоять в 1 позиции (пятки вместе, носки выворотно врозь) Раньше она не могла вывернуть носки даже на 45 градусов, даже с моей помощью... Теперь только нужно постоянно напоминать о ногах, когда идет, ибо привычка - это дело труднопоправимое. Со стороны на улице может показаться, что мы забиваем на это...
Безпринципная• 08 апреля 2015
Это мои родители. Ноги иксом.
Наизнанку• 08 апреля 2015
Ответ дляСфера влияния
переживайте не за чужие ноги , а за своё ’всё рОвно’, ’ихние’)))
а то ребенку потом стыдно будет, что мама так разговаривает и пишет

автор Анонимарик • 09 апреля 2015
Ответ дляКурочка
вместо того, чтобы радоваться жизни
то есть плоскостопие, вальгус и косолапие - это каждый чих?
я ж это и пытаюсь выяснить.
автор Анонимарик • 09 апреля 2015
Ответ дляКристина_82
Так а разве врач вам сказал, что стельки вылечат???
Насколько я знаю стельки носят для правильного роста позвоночника у ребенка, а взрослые, чтобы уменьшить неправильную нагрузку на ноги и спину.
А вылечить такое нельзя.
Кристина_82• 09 апреля 2015
Ответ дляАнонимарик
А вылечить такое нельзя.
Нуууу такое... Может я конечно не так поняла, но мне врач сказал, что если делать массаж 4 раза в год, делать упражнения по 20 минут в день и носить стельки, то до 5 лет у ребенка это может исправиться. врач хороший - я ему верю. но так как по 20 минут в день упранения делать с детем все равно у меня не выходит - проверить или опровергнуть его слова я не смогу(( Если чесно - не сильно я бы и заморачивалась с этим плоскостопием. Но ребенок жалуеся часто, что ножки болят. И меня это сильно беспокоит...
Гага Газу• 10 апреля 2015
Ответ дляКурочка
вместо того, чтобы радоваться жизни
вот полностью согласна! одна знакомая таскала и таскает ребёнка по врачам по любому поводу.
например: раньше она любила висеть на турнике. а тут не хочет, бегом к ортопеду! зуб постоянные только проклюнулся неидеально ровно - подскоком к ортодонту и т.д...