Шмоточницаца• 20 марта 2013

Ребенок меня бьет

Девочки, что делать?, уже терпения не хватает. У моего сына (2 года) какое то стрнное проявление чувств ко мне. Он может подойти и сильно надавит мне на ключицу, как буд то хочет оторвать ее, сильно сжать грудь, когда лежим на кровате, он может ударт ногой или кулаком.  Дома всегда спокойно, драк и ссор нет, ребенок один, братьев и сестер нет. Дракам учиться не у кого.  Я стараюсь его не наказывать, все объясняю спокойно, без криков. Иногда конечно случается у меня несдержанность, могу шлепнуть по попе  за серьезную провинность. Но это бывает крайне редко. Но малой понимает, что провинился, всхлипывает и обижается. Как мне научить ребенка не драться, как объяснить ему что маме больно?????  Уже и плакла понарошку, он подойдет - пожалеет и через некоторое время снова все повторяется. Помогите....
sneguro4ka79• 21 марта 2013
сколько людей-столько и мнений. предлагаю сойтись на том, что у ребенка переходной период начался и скоро все изменится и будет хорошо. хочется в это верить. а автору-не отчаиваться и пробовать какие-нибудь другие методы воздействия. мы, к сожалению, велосипеда не изобрели и опытом особо не поделились, кроме как своими взглядами на данный вопрос.но, надеюсь, для автора какая-нибудь информация была полезной. всем

Вбигудях• 22 марта 2013
Ответ дляАнонимушка
это неверный подход
если мы хотим ребенку объяснить, что ТАК делать нельзя - бить, щипать, кусать - другого человека, то абсолютно нелогично при этом применять такое же воздействие - бить, щипать, кусать - по отношению к нему
может это и неправильно со слов психологов, но действует! я со своим ребенком точно так же поступала - щипала в ответ на его щипки, могу вас уверить - за пару дней все прекратилось.
Анонимушка• 25 марта 2013
Ответ дляВбигудях
не сомневаюсь
что и требовалось доказать - так элементарно БЫСТРЕЕ
поэтому к подобным способам чаще всего и прибегают