Лыжи со вспышкой• 13 апреля 2015

Українська чи російська мова для дитини?

Я з Тернополя. Чоловік з Запоріжжя, де й живемо. Велика більшість розмовляють рос. мовою. Садочки і школи є і укр. і рос. Дитині 2.7 розмовляє укр. мовою. Садочок ще не відвідує, але збираємось. Питання: можливо,краще для дитини перед садочком почати вчити російську?
Результат:
вже голосів: 104
72 (69.23%) трішки одну, трішки іншу
19 (18.27%) вчити тільки укр.м.
10 (9.62%) перейти тільки на рос. м.
3 (2.88%) результат
И.О. человека• 13 апреля 2015
учить надо два языка, для ребенка это непроблема

Дерево береза• 13 апреля 2015
Ответ дляAdvoco
_Юта_• 13 апреля 2015
обидва
Лиленок• 13 апреля 2015
Я не вивчала російську мову до школи, в сдочок не ходила - жила в селі з бабусею. В школу ходила українську, оточення було здебільшого україномовне. Моя російська від того не постраждала. Але рішення за Вами, звичайно, і залежить воно від того, наскільки для Вас важливо, щоб дитина знала державну мову, ну і в якій державі плануєте жити.
bojena• 13 апреля 2015
мы с мужем между собой на русском, а ребенок (3,5) с нами - на украинском ))))))))))) и мы отвечаем дочке на укр. - отдали полгода назад в укр.садик )))
автор Лыжи со вспышкой • 13 апреля 2015
Ответ дляAdvoco
боюсь, щоб не вийшов суржик((а з іншого боку боюсь, щоб інші дітки ’пальцями не тикали(’
Лиленок• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Я таку одну знаю, яка все життя хоче бути ’як усі’. В тих, хто знає українську мову, зараз тикають пальцями здебільшого з заздрісним здивуванням. Спостерігаю це відносно моїх дітей.
katyunik• 13 апреля 2015
автор, Вы заморачиваетесь. если в семье разговаривают на чистом украинсокм то ребенок не будет на суржике разговаривать никак. на суржике разговаривают те у кого в семье на суржике. выбирайте садик/школу не из-за языка. я училась всегда на украинском - и в школе и в институте. но если в семье и все друзья на русском то и я разговариваю на русском но учиться на украинсоком для меня никогда не было проблемой, прекрасно его понимаю. не делайте проблему. кто будет пальцами тыкать не представляю себе такой ситуации
Лепешечка• 13 апреля 2015
если ребенок говорит на укр. мови, то в садик отдала бы с украинским языком. а вообще два языка знать ребенку не проблема. никто пальцами показывать не будет

автор Лыжи со вспышкой • 13 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Я не хочу´ як всі´. Сама вже з 2005 року тут живу розмовояю тільки українською. На роботі, вдома, в магазинах - все ок. Переживаю за дитину. Дітки маленькі, нічого не розуміють - будуть насміхатися...
Приму в дар• 13 апреля 2015
у нас семья русскоязычная... в школе на украинском... все ок..! не вижу проблемы... Я свободно говорю и на том и на том...
frolik• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Cтадия суржика будет в любом случае. Мы - русскоязычная семья, ребенка отдали в украинский садик. Никаких проблем и тыканья пальцами не было, к 3-му классу довольно чисто говорит на обоих языках. Я бы специально не учила.
Пи Пи Пилюля• 13 апреля 2015
Я отдавала ребенка в украинскую школу , с учетом того чтобы этому языку научилась там , я его не знаю не учила и учить с ребенком его не планирую .
@risto_kratka• 13 апреля 2015
я родом из Запорожья.. там ведь практически все по - русски говорят.. если и говорит кто по - украински, то либо с села либо учитель укр яза..
Поэтому я за два языка..
Пи Пи Пилюля• 13 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Смешно так пишите ;)
автор Лыжи со вспышкой • 13 апреля 2015
Ответ дляПриму в дар
а оточення, друзі якою мовою розмовляють? Просто моя дитина в рос. оточенні вміє тільки укр. мовою. Думаю, чи буде їй важко?
Бюст Березуцкого• 13 апреля 2015
Ответ дляbojena
везет же, а моя не может так... мы общаемся на русском, дочка ходит в сад украинский, во дворе дети все на украинском, но ей сложно воспринимать два языка. Я с ней пытаюсь на украинском говорить, она противится...
Бюст Березуцкого• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
вот у меня видимо зеркальная ситуация) думаю все же отдавать в школу с русским языком преподавания... хотя планировала в украинскую
осень_осень_харашо• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
не переживайте - детки насмехаться не будут, а ваш ребенок быстро подстроится под большинство. Будет общаться с ними на русском, с вами и с воспитательницей не украинском.

Бюст Березуцкого• 13 апреля 2015
Ответ дляfrolik
а в садике ребенок общался на украинском или на русском преимущественно?
bojena• 13 апреля 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
мы когда отдали в укр сад, я спрашивала у выхователя что делать ? переходить с мужем на укр полностью, но мы думаем на русском ))) а она - ничего не меняйте, только соблюдайте чистоту языков и ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте сказки на ночь на украинском...ладно думаю, читаем, первый мес мася ничего не понимала и не хотела слушать, а потом понемногу привыкла.
по итогу: разговариваем частями или четко на укр или четко на русс ))))))))))))) забавно очень, суржика НЕТ
Даха-сваха• 13 апреля 2015
Зачем ограничивать ребенка одним языком???

Мы русскоязычная семья, сын учится в укр. классе и дома говорим часто на английском, что б к окончанию школы владел 3 языками в идеале...
осень_осень_харашо• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
я вас прошу - русский и украинский не будет сложностей. Это же не английский или немецкий. И там очень быстро адаптируются - с детьми на том языке, на котором они говорят, с родителями на родном.
frolik• 13 апреля 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Сначала на русском, естественно, но быстро заговорила по-украински.
Бюст Березуцкого• 13 апреля 2015
Ответ дляfrolik
я вот тоже вижу, несколько деток в группе сначала на русском говорили, постепенно перестроились. А моя никак. Не может. Вроде речь понимает, а отвечает на русском( Сегодня песенку учили в сад, то капец вообще. она как будто набор звуков учит...
так память хорошая, речь четкая...
frolik• 13 апреля 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
так память хорошая, речь четкая...
А сколько лет? Ей мешает то, что она не говорит? Если нет, то я бы и не заморачивалась, все равно рано или поздно заговорит, лишь бы понимала и ее понимали.
Бюст Березуцкого• 13 апреля 2015
Ответ дляfrolik
5 лет. вообще заговорила поздно, год занимались с логопедом, выправили. Просто живем во Львове, мы с мужем россияне. Хотелось бы, чтобы дочка адаптирована была к среде, все таки здесь 80% на украинском, если не больше... И на развивалки ходим, и с детками общаемся. Подружка ее уже на русском трещит, от моей нахваталась, а моя ... сегодня я просто с этой песней уже наревелась... обидно как-то...
Благоуханочка• 13 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
мы в семье разговариваем на украинском языке. малой пошел в садик и многие детки там разговаривают по-русски, воспитатели им отвечают так же. малой нахватался слов и теперь пытается с русскоязычными детками разговаривать по-русски. это такой суржик, что спокойно слушать невозможно)))
младокошкина• 14 апреля 2015
у меня сын ходит в украинскую школу,но там учат и русский язык и английский с первого класса,честно,ему оооочень тяжело,украинский знает отлично,т.е. пишет,а вот на русском куча ошибок
осень_осень_харашо• 14 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
к сожалению, это бич сегодняшней молодежи. Поэтому я бы 100 раз подумала - нужен ли мне грамотный украинский? и кому он нужен в мире? (хочется, конечно, чтобы ребенок учился и жил в другой стране)