Ситечко для мыслей• 18 апреля 2015
Ухудшение слуха у ребенка во время отита, кто сталкивался?
Это один из симптомов или это осложнение и так быть не должно?
Мы лечимся, пьем антибиотики, но заметила, что слух хуже стал. Бежать к врачу сейчас или ждать уже окончания лечения и потом идти?
Левый Локоть• 18 апреля 2015
Ой,мы сейчас лечимся, после отита стал плохо слышать, проверили на апарате, оказалось жидкость в ушке, сейчас ходим на процедуры....если не поможет это, придется аденоиды удалять!Сходите к лору!
Не буду• 18 апреля 2015
У нас так постоянно. Обычно проходит само через неделю-две после выздоровления. Или как вариант попросите лора продуть через носик барабанные перепонки. Причина снижения слуха в том, что из-за воспаления в слуховых трубках нет достаточной вентиляции среднего уха изнутри, барабанные перепонки втянуты внутрь и слабо реагируют на звуки.
Если нос не заложен, носовое дыхание свободное - можно попытаться сделать это дома. Для этого плотно зажмите ноздри и попросите ребенка подуть в носик, но не резко. Если все будет сделано правильно - то он ощутит небольшой толчок в ушах. Лор это делает с помощью большой спринцовки - ее вводят в одну ноздрю, вторую закрывают и во время произношения слова ’параход’ врач сжимает грушу и вгоняет воздух в ноздрю.
В гости звали?• 18 апреля 2015
Моя дочь глохла во время отита , проверили оказалась жидкость в ушном канале , это не хорошо , делали кукушку и всячески чистили нос + лечение лора который работает в стационаре , не затягивайте пока это не страшно , но при запущенной форме глухота .
Дружная семейка• 18 апреля 2015
Обязательна компьютерная диагностика.врач может диагностировать.а компьютер скажет точно. Мы в Киеве были в слуховом центре Аврора. Была жидкость в ушах.начинадось все с соплей.заканчивадось отитами с частичной потерец слуха. Пришлось удалить аденоиды. Теперь все отлично.
Вилами по воде• 18 апреля 2015
Ответ дляЛевый Локоть
+1, у нас так было полгода назад
Снижение слуха во время отита это одно из проявлений заболевания. Слух снижается из-за отека б/перепонки, жидкости/гноя в б/полости, нарушения подвижности слуховых косточек, нарушения функции слуховой трубы, поражения слухового нерва.
Поражения слухового нерва требует дополнительного лечения, кроме стандартных антибиотиков, капель и т.д. Поэтому лучше сразу сделать аудиограмму.
Слух восстанавливается постепенно. В самую последнюю очередь уходит чувство ’заложенности’. Это можно убрать продуванием, но в острую фазу их делать нельзя. Лучше через 10-14 дней от начала заболевания