Куплю орехи• 19 апреля 2015
Высказалась свекрови, она обиделась, чувствую себя виноватой!
Предистория. С мужем построили дом, кое-как сделали ремонт в одной комнате и кухне, сьехали со сьемной квартиры, живем тут, второй этаж закрыт. Дочке 3,5 года, отдали в садик, сами работаем, разрываемся между работами и садиковскими болезнями, трудно, но справляемся. Тут свекровь позвонила мужу и говорит, чтобы взяли к себе пожить ее втрого младшего сына, который закончил институ и до сих пор не работает. Два года он просидел дома в компьютере в игрушки игрался, теперь вроде едет косить траву в пригороде Киева. Я возмущена ,согласна его принять ну на неделю, а там пусть снимает себе комнату! Почему мы не на кого не расчитывали, снимали ,пахали, а теперь как-будто обязаны нянчится с ним!
Куплю орехи
• 19 апреля 2015
Просто был еще момент ,когда мы дом строили, накрывали крышу, этот младший сын как раз заканчивал институт в киеве. и муж позвонил ему (получается брату) и попросил приехать помочь, и тот приехал (скрипя зубами, но приехал. потом говорил, что мог за этот день заработать 200 грн на траве - он ездит от какой-то фирмы. я мужу сказала - дай ему 200 грн в качестве благодарности и никто никому ничего не должен. тот не дал, вопрос как-то закрыл.) так теперь они вспоминают и говорят, мол, как приехать помочь в стройке, так едь, а как пожить - так нет. но никто не вникает с каким одолжением это было сделано... и что, теперь всю жизнь расчитываться за то, что он помог? я не права?
Крошка Енот• 19 апреля 2015
Ответ дляАкукарача
Цитата:
Так пусть бы невестка в свою квартиру мужа вела. Меня такие истории умиляют, придут в чужое жильё и свои правила устанавливают, не нравится - к своим родителям![/c
а как же исконно украинский обычай вести жену в дом мужа? мамы сыновей, уважаемые, вы рожаете сыновей, а потом ненавидите тех, кто начинает с вашей кровиночкой спать
У меня ещё нет невестки, я буду и свекровью и тёщей. Но я не понимаю людей, которые приходят в чужой дом и устанавливают правила. Чем эта невестка лучше брата, про которого пишет автор? В моём доме мои родные всегда найдут приют в нужную минуту, как и я в их доме, но вести себя нужно как гость, а не врезать свои замки в комнаты.
Куплю орехи
• 19 апреля 2015
Ответ дляКрошка Енот
так я же об этом и говорю! я согласна принять его на первое время, ’для старта’. но они считают свои деньги, типа сейчас аренда подорожала, что он в итоге заработает, если нужно будет заплатить за жилье? она на это давит!
Акукарача• 19 апреля 2015
Ответ дляКрошка Енот
автор четко написала, дом ее и мужа, и она имеет право принимать или не принимать там того, кого она хочет/не хочет. крапка. а историю про невестку и фиалки рассказала я
Булькаю• 19 апреля 2015
Ответ дляКуплю орехи
И вы правы. Он к нам уже в ноябре так приезжал, месяц работал где-то по раскрутке сайта, тынялся туда-сюда, мы его приняли достойно, так теперь это будет постоянно? Я возмущена! Неужели человек не понимает, что у нас своя семья! Как-то так...
Да, будете молчать, так и повадиться у вас жить, будет как должное воспринитать, поэтому , лучше сразу на корню это присечь. Пусть сразу ищет комнату, иначе ’на недельку’ затенятся на весь срок...
Крошка Енот• 19 апреля 2015
Ответ дляКуплю орехи
Ну установите чёткие сроки, на какое время Вы могли бы помочь, и озвучьте брату, не свекрови. Но это брат Вашего мужа, они росли вместе, родные люди, да всем нам когда нибудь нужна или будет нужна помощь родных, я бы не отказала, но решайте сами.
Куплю орехи
• 19 апреля 2015
Ответ дляБулькаю
но почему свекровь считает нас обязанными ? почему в жизни так? когда мы строились и переезжали в дом с грудным ребенком, она даже не удосужилась приехать к нам помочь перевезти вещи, поубирать, да хотя бы просто побыть с внучкой - я бы и сама все это сделала! тогда все были заняты! приезжала моя мама, все помогала! а теперь чуть что - у вас же дом!
Крошка Енот• 19 апреля 2015
Ответ дляАкукарача
Я поняла. Но в Вашей истории обе рябы. Я живу со своей 87 летней бабушкой, она тоже встаёт в 5 утра, привыкла за всю жизнь, и гремит-шумит на кухне, мне её за это выгнать?
Акукарача• 19 апреля 2015
Ответ дляКрошка Енот
нет, конечно, выгонять нельзя
Ответ дляАкукарача
автор, у меня свекровь хорошая и не наглая, но когда слышит, что муж говорит мне ’я тебя люблю’ тут же спрашивает ’а маму ты любишь?’
Вот это самый трудный момент, для некоторых непреодолимый: отлепиться от отца-матери своих и прилепиться к жене-мужу. Из-за этого миллионы семей рушатся...
Куплю орехи
• 19 апреля 2015
Ответ дляКрошка Енот
я бы вообще не сравнивала... 87 лет и бабушка - тут нужно делать скидку на возраст и статус... это ж не 30-летний мужчина , который лишний раз не перетрудится и превык жить на всем готовом!
Булькаю• 19 апреля 2015
Ответ дляКуплю орехи
Автор, я вас понимаю. Вы должны отстоять свою позицию, иначе всю жизнь будете принимающей стороной, только не по вашему желанию, а как там скажут. Ваш дом, значит вы устанавливаете порядки
Куплю орехи
• 19 апреля 2015
спасибо, девочки) но всеравно - все внутри меня возмущается! почему так??? в итоге - я еще и виновата!