Капризуля• 25 апреля 2015

Ваши дети учат русс язык и литературу в школе?

С луны не упала, но раньше этим вопросом и не задавалсь, всегда удивлялась неграмотности постов на русском последние годы, но думала, что просто люди плохо учились в школе, а тут дошло в чём причина, т.к. сходили на открытый день в школе и увидела расписание, где русс языком и не пахнет, даже на уровне иностранного.
А как у вас в школе?
Результат:
вже голосів: 97
48 (49.48%) Учат русс. язык и литер.
25 (25.77%) Результаты
24 (24.74%) Не учат
Барбитта• 25 апреля 2015
Ответ дляВеснушка
А Вы, почему не на английском пишете?
Тема о русском на сколько я понимаю))) а не о моих лингвистических способностях))

Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляВеснушка
Русская школа. Запорожье. Одинаковое количество часов русский-украинсий-английский.
Аналогично, Харьков.
Школа частная.
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
ну да вот и язвы подтянулись))) пишу для всех кто умеет читать на русском по расеййски
вот и безграмотность пошла, нет слова рассейский..., а говорите кому он нужен..., лучше уж по украински пишите, может это получится грамотно...
Україна понад усе!• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
так а послушать как люди говорят, прям позорище, ни на русском ни на украинском, сплошное месиво, очень некрасиво, каждый по отдельности язык хорошо, но как намешают - жуть
Согласна.

Я постоянно сына гоняю , что б не смешивал языки.
Барбитта• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
а стеб вы и не поняли! Это диагноз...
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
а кому нужен русский и зачем он?? Вся прогрессивная молодежь уже давно говорит свободно на английском.
это родной язык для многих тысяч семей.
действительно... зачем знать свой родной язык?
Україна понад усе!• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
Аналогично, Харьков.
Школа частная.
А обучение на каком?
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
а стеб вы и не поняли! Это диагноз...
никогда не коверкаю слова, я понимаю что это стеб, но кому он нужен Ваш стеб, это скоре не очень культурно ...вот и все.., кому и что ,.вы хотели показать?
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляMarishulaB
А обучение на каком?
обучение на русском языке.
администрация школы считает, что учить на украинском языке русскоговорящих детей из 100% русскоговорящих семей - мммм.... неправильно, одним словом.

Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляMarishulaB
А обучение на каком?
Школа Бойко, если что. Я вижу, мы землячки.
автор Капризуля • 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
ну вы наверняка учили его в школе, правда? или самоучка?
вот и детям нужно дать возможность выбора переключаться в нужных ситуациях на нужный язык, да так чтобы не было насмешок и отрицательных ответов на собеседованиях при принятии на работу
Juliana.• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
обучение на русском языке.
+10000000000
Україна понад усе!• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
да))
Мы отдали в интеллект Украины, обещали русский будет, а потом сказали что его убрали из программы
Сейчас будем в 5й идти , по русски пишет отвратительно. Но у нас основной упор на математику и английский, позже наймем репетиторов по русскому.
Любавишна• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
так пишите на украинском или английском. Зачем вам русский? Прогрессивный - это тот, кто грамотно пишет и говорит на том языке, на котором он думает, а потом уже все остальные.
Барбитта• 25 апреля 2015
Ответ дляКапризуля
нет я самородок))) да учила, тогда учили все, а потом пришлось учить срочно англ, подтягивать польский до нормального уровня и сейчас учу немецкий.
Ребенок говорит только на украинском дома, да она тянет со школы суржик, я ее исправляю иногда- так как считаю это не нормально.
Україна понад усе!• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
обучение на русском языке.
унас тоже русскоговорящая семья, папа вообще русский, но нам очень понравилась программа , а языков чем больше тем лучше. Проблем кстати с обучением не возникало, только русскую грамматику теперь подтянуть надо.
Барбитта• 25 апреля 2015
Ответ дляЛюбавишна
вот это всех тут накрыла эта фраза.....
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляMarishulaB
да))
в Бойко тоже основной упор на английский, но учителя по русскому и украинскому достаточно сильные, могу сказать, что всем трем языкам уделяется достаточное внимание. И по украинскому гоняют.
Я сама закончила русскую школу, 132-ю, с украинским проблем никогда не было, спасибо советской школе. Хотя высшее образование получала тоже на русском, но и делопроизводство, и профессиональная лексика на украинском - ноу проблем.
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляMarishulaB
это да. у нас еще и немецкий есть, для общего развития.

Миледи• 25 апреля 2015
а вообще, по-моему, еще никому в жизни не помешало знание нескольких языков..., во всяком случае это указывает на уровень образованности и ценится везде, можно конечно быть руководителем или еще кем либо и говорить как зря, но вцелом это будет в итоге в ущерб имиджу
Любавишна• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
вот это всех тут накрыла эта фраза.....
да потому, что бред вы пишите. Никакого прогресса нет в том, что бы не знать родной язык. Так мало того, та ещё писать этот бред на языке, который вам не нужен.
Миледи• 25 апреля 2015
огромная часть населения не то что говорит - думает на русском языке, как можно его не учить...
Барбитта• 25 апреля 2015
Ответ дляЛюбавишна
для вас родной- вот ходите и добивайтесь для своих детей.А для нас нет. Пишу на том, что тут понимаю и орут как их обидели, так как нет русского. Нет и Слава Богу, проблемы не вижу
Краля-Галя• 25 апреля 2015
А зачем изучать русский язык, литературу? Зачем детям русский язык? Язык вражеской страны?Пусть лучше изучают родной, украинский. Вряд ли им потом пригодится русский. Одно-два поколения - и дети будут общаться только на украинском. А вы еще и не поощряете это.
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
да и нет никакой проблемы, каждый вибирает будущее своим детям сам..
возможно, некоторые дети, повзрослев сами поймут что им нужно, а может и родителям в упрек поставят что те в своё время не настояли...
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
так у них родной - русский.
для меня это не язык вражеской страны, а язык Чехова, Достоевского, Куприна, Бунина, Некрасова...
Любавишна• 25 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
Я украинский прекрасно знаю и понимаю. И читать умею, и писать, и говорить могу, если нужно. Пишите и Вы на здоровье, лишь бы Вам удобно было. Не надо считать себя умнее всех. Начните с себя, пишите, говорите, читайте, глядишь ваш родной язык, наконец-то, реально станет государственным, а не декларативно
Директор Пляжа• 25 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
одно -два поколения? вы шутите? у нас, к примеру - Киев - никто не общается в окружении на украинском. Только в школе предметы преподают. И мне, к примеру, важнее, чтобы ребенок знал русских классиков, чем одного несчастного пессиместичного Шевченко. Иначе деградируем полностью с нащей украинской классикой.
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
а зачем вообще изучать языки, глядишь лет так через дцать будет везде только один украинский, пусть весь мир его учит...
завтра окажется английский, китайский, польский, немецкий или еще какой-то язык вражеским, тут все возможно, не знаешь что ждет через года...
Краля-Галя• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
так у них родной - русский.
Как можно жить в Украине и говорить, что родной язык - русский? Вот поэтому у нас в стране такое и творится, что очень многие - не патриоты, и язык у них родной - язык вражеского государства.