Капризуля• 25 апреля 2015
Ваши дети учат русс язык и литературу в школе?
С луны не упала, но раньше этим вопросом и не задавалсь, всегда удивлялась неграмотности постов на русском последние годы, но думала, что просто люди плохо учились в школе, а тут дошло в чём причина, т.к. сходили на открытый день в школе и увидела расписание, где русс языком и не пахнет, даже на уровне иностранного.
А как у вас в школе?
Результат:
вже голосів:
48 (49.48%)
Учат русс. язык и литер.
25 (25.77%)
Результаты
24 (24.74%)
Не учат
Раиса_киев• 25 апреля 2015
Ответ дляНата Лия
а я сейчас в Киевской обл. и тут 90% говорят на украинском
русская речь вообще редкий случай
в школе, в которую сейчас ходим, русского нет
русская речь вообще редкий случай
Наташа, но общаются на форумах все исключительно по русски. Восток весь русскоязычный.
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
да, и еще масса национальностей, а Вы считаете что если в паспорте всех обезличили (т.е. исключили графу национальность) все вдруг стали украинцами?
загляните в свидетельство о рождении своих родителей, там будет написано кто они, молодежь сейчас реально даже не знает свою национальность и свои исторические корни, у многих будет написано русский, украинец, белорус...., если человек живет в Украине - он не становится автоматически украинцем, в Германии немцем, в Англии - англичанином, национальность определяется по предкам...
я не молодежь, но вот реально не знаю своей национальности, потому что в моем роду с двух сторон и украинцы, и русские, и татары, и итальянцы, и даже турки.
Ментально мне русская культура ближе, но я и русской себя назвать не могу.
Гражданка Украины - этого достаточно. Мне эти национальные самоопределения ни к чему.
Директор Пляжа• 25 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
Пока мы будем так относиться к своей стране и своей культуре,и равняться на расеюшку, до тех пор и будет у нас такая ...опа, уж извините за слово.
вы равнеятесь на свой язык. У меня родной русский. И точка. Мне просто смешно, когда начинают равнять действительно великих классиков и тех, о которых большинство ни сном ни духом, включая ’великого’ Шевченко. Не дотягивает украинский, уж простите.
Веснушка• 25 апреля 2015
А я за два государственных языка! Пишут и на русском и на украинском. И никто не пишет-я не розумiю росiйську. Или не понимаю украинский.
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляВеснушка
та ну ладно вам... такое яблоко раздора из политики убрать! на этом уже не одно поколение политиканов свои карьеры строило.
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляГопница-Советчица
а мне важна...
Веснушка• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
а мне важна...
Если папа русский, а мама еврейка-кто ребёнок? Родившейся в Украине? А в штатах?
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляВеснушка
еврей, у них национальность по матери
Веснушка• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
еврей, у них национальность по матери
ага. А у русских по отцу!
Так кто?
Миледи• 25 апреля 2015
Ответ дляВеснушка
национальность определяется не по стране в которой живешь, а по родителям, в данном случае думаю они между собой должны решить, либо предоставить это право ребенку в будующем чтоб сам определился
Миледи• 25 апреля 2015
так же допускаю вариант что человек чувствует себя именно такой национальности, например человек чувствует себя украинцем и никем другим, даже если его предки русские/белорусы, ну на здоровье, личное дело каждого.
Но лично для себя - я ценю историю своей семьи и своих родителей и соответственно моя национальность идет от корней..
ДлинноНожка• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
одно -два поколения? вы шутите? у нас, к примеру - Киев - никто не общается в окружении на украинском. Только в школе предметы преподают. И мне, к примеру, важнее, чтобы ребенок знал русских классиков, чем одного несчастного пессиместичного Шевченко. Иначе деградируем полностью с нащей украинской классикой.
Ну, если вы так тут так деградируете с нашей украинской классикой и с нашим пессимистичным Шевченко, чего ж живете здесь, уезжайте, развивайтесь или ждете полной деградации?
А для того, чтобы ребенок знал русских классиков, не обязательно учить их в школе, можно и дома с ребенком почитать, сказки Пушкина, например.
Кстати, пессимистичный от слова пессимИст, а не пессимЕст , или Вы уже и русский забываете? )
Директор Пляжа• 25 апреля 2015
Ответ дляОйЙой
да, тут ошиблась. По поводу страны - есть обстоятельства, которые тут держат. Ну и у меня есть право - любить или нет Шевченко, Украину, язык. Не правда ли? Ну не люблю я его. И смешно, когда ставят наравне с русским. Уж простите. Украину как то славить не хочется.
Гопница-Советчица• 25 апреля 2015
Ответ дляОйЙой
а может, вообще никаких классиков в школе учить не надо, кроме украинских?
ДлинноНожка• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
Да, конечно, это Ваше право любить или не любить Шевченко, Украину, язык, но вот не могу понять, как можно жить в стране и с таким пренебрежением относиться к ней, не понимаю...
Капризуля
• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
давайте не будем меряться что лучше, тема не об этом)))
украинский в Украине - это гос язык и он в приоритете однозначно, НО русский знать тоже нужно потому что в том же Киеве 80% русскоговорящих и если их принудительно перевести на укр язык, то о какой демократии речь, люди после 30 вообще тяжело переходят на что-то другое, да и зачем? не нужно впутывать политику везде...
Неправдиша• 25 апреля 2015
Навіщо вивчати російську, на мою думку, краще польську, німецьку, іспанську... Більшість її розуміють, вміють розмовляти і читати. В нашій країні, і не тільк, не бачу в ній потреби і не бажаю, щоб діти її вивчали. Мене дивують ті, які живучи в Україні, не знають мови, лише розуміють, приблизно.
Неправдиша• 25 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
Особисто в рос. класиці нічого привабливого для себе не знайшла, і для дітей також. Досягнення Пушкіна досить суперечлипі, казки не подобаються. рос. класику можна розуміти і цінувати ’сидячі на печі і очікуючи, що все саме собою буде, а я полежу’.
Капризуля
• 25 апреля 2015
Ответ дляНеправдиша
В Украине могут жить только те, кто знает мову на 100%?
Меня удивляют такие люди как вы...
Капризуля
• 25 апреля 2015
Ответ дляНеправдиша
ну да, кроме Пушкина ж больше ничего нету
Капризуля
• 25 апреля 2015
Ответ дляНеправдиша
приймите как факт, что в Украине, в том же Киеве 70-80% русскоговорящих и с этим ничего не сделаешь, просто научиться уважать тех, у кого русский ближе, чем укр по историческим причинам и не рвать всё с корнем, а удивляться можно много и долго)
Дайте подуться• 25 апреля 2015
Ответ дляМиледи
а зачем пишите на ’расейском’, я б, честно говоря не писала на том языке к которому так отношусь...
как можно говорить и писать на языке который не уважаешь?
разве язык вообще может иметь понятие ’вражеский’ и пр.? язык это культурное наследие, это история, это целая цивилизация...