PORKA• 26 апреля 2015
Как помочь чужому ребенку?
конда-то уже создавала тему по поводу этой девочки. Многие сказали не лезть- потому что ребенку лучше с родителями- какими бы они не были.
Вкратце- лучшая подруга моей дочки, 10 лет. В семье пятеро детей (14,10, 8,2, лет и младшая 1 мес).
Ребенком никто не занимается. Одета очень плохо ( если я ее не переодену). Целый день на улице до самого темна, никто не интересуется где она. К нам приходит самое позднее в половину девятого ( это на выходных), а иногда я вижу что она уже с семи сидит на лавочке возле нашего подъезда
Вчера:
Девочка пришла в 8.20 утра звать мою дочку на улицу. Моя на тот момент только с постели поднялась. Я сказала об этом подружке. Когда через 10 мин я открыла снова двери в подъезд, увидилп что она ждет под дверью как собаченка. Запустила ее к нам.
Спрашиваю- ты ела?
А говорит, что не ела потому что родители спят. А если она их разбудит, то в наказание папа ее запретит кормить неделю. У меня волосы дыбом встали. Спрашиваю- такое уже было? Она говорит, что да. Я- а как де ты живешь неделю без еды. Она- а мне младший брат тайно пока папа в туалете приносит из холодильника что-то.
Я в шоке. Как поступить? Идти в службу по делам детей? В школу ( опять )?
Вчера:
Спрашиваю- ты ела?
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Девочки! А как думаете, опасна ли такая дружба в дальнейшем для моего ребенка? Впереди переходный возраст!
Опасной может быть любая дружба. А здесь, возможно и наоборот, девочка будет под влиянием вашей дочери. тем более, вы знаете эту девочку. А то часто бывает, что внешне благополучная семья и дети, а вылезает такое, что и врагу не пожелаешь.
PORKA
• 26 апреля 2015
Ответ дляНеместная Я
Мама меня все время пугает. Говорит что нашу надо оградить! Потому что неизвестно к чему эта дружба приведет
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Ну вот, запугали автора. Пусть идет в соц службу. Это их обязанности заниматься проблемными семьями
Я не запугала, я наоборот успокоила. Автор боится, что если она пожалуется, то это как-то скажется а ее ребенке. А написала, что хоть так, хоть по другому, все-равно станет известно о связи этой семьи с ребенком. И потом может возникнуьб вопрос, а куда вы смотели, почему не обратились в соотвесвующие службы.
PORKA
• 26 апреля 2015
Ответ дляНеместная Я
Ко мне вопрос? По моему я единственная кто хоть как-то пытается помочь этому ребенку!
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Вот тото И оно! А у меня ребенок танцами занимается. На всех школьных праздниках- она гвоздь программы! И директор этой школы мне не чужой человек- моя бывшая классная руководительница! Получается что им свинью подложу если в службу пойду
Понимаете, школа и соцслужба тесно сотрудничают. Эта семья итак должна стоять на учете как многдетная. И если есть проблемы, то они все-равно станут известны. Ну какая свинья? Просто этой семьей займутся более плотно.
Докладная• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Запретите дочери строго на строго заходить к ней в дом, от греха по дальше от того отчима
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Вот и поговорите с директором, как женщина с женщиной. Придумайте вместе, как можно помочь ребенку.
А со своей девочкой поговорите откровенно. Что у все сердце разрывается , что вы переживаете за ее подругу. Что вы хотите попробовать побороться за ее благополучие . Согласна ли она? Как она видит эту ситуацию? Возьмите ее в сообщники так сказать . Боритесь вместе за благополучие девочки. Напишите вместе с дочкой письмо на телевидение.
Кстати, а в каком вы городе?
PORKA
• 26 апреля 2015
Ответ дляДокладная
Я уже давно запретила!
Ответ дляPORKA
Автор,вы умница.Спасибо вам за неравнодушие.На счет дружбы ыам виднее опасно или нет.По поступкам и разговорам ребенка понятно только вам что это дружба несет,но думаю если ребенок тянется к вашей семье,то она в душе не в родителей пошла.У моих ребят тоже есть друг: Отец сидит за убийство,мама родила второго,живет с таким же.Мальчик живет с хорошей бабушкой.Поначалу меня дружба очень напрягала,потому что мальчик очень неуважительно относится к бабуле,которая его воспитывает и одевает,к себе,он в 10 град.мороз с темпой гуляет,матерился чуток.Но разобравшись и присмотревшись к нему я поняла что у ребенка глубочайшие душевные травмы .Он часто у нас и знаете он очень изменился,дети говорят что бабушке давно перестал хамить и грубить,потому что в нашей семье культ женщины и он это видит,я с ним иногда говорю,но не нотации читаю,а по дружески.Это я к тому что не всегда кто-то влияет на наших детей,мы тоже способны влиять на других и порою менять их в лучшую сторону.
Однозначно я за опекунский или за то чтоб разыскать бабуля и дедулю деток.Но помочь надо и не только едой.
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Я хочу анонимно обратиться. Это возможно?
Да, это возможно. По крайней мере нам так говорили на собрании в школе. Кстати, собрание было посвящено именно таким деткам. И там нам соцпедагог говорила, что если мы знаем такие семьи, то мы обязаны о них сообщить. Хоть в школу, хоть в соцслужбу. И даже телефоны давала. Сказала, что вы можете позвонить, рассказать ситуацию, и если не хотите, то можете не представляться.
PORKA
• 26 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Кстати, а в каком вы городе?
О телевидении я тоже думала, но опять таки не хочу такой изветсности для себя. И потом если все-таки детей отберут , меня будет совесть мучать
Мы из Кривого Рога
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Вот именно потому, что вы единственная, не оставляйте попыток.
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Автор, еще попробуйте найти контакт с девочкой. Попробуйте стать ей другом, узнайте подробности ...
Да уж, все таки Кривой Рог хоть и не маленький городок, но все равно... Наверняка есть проблемы и с реабилитационными центрами, и с различными благотворительными организациями которые могли бы помочь ..
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляPORKA
Мы из Кривого Рога
Телевидение надо подключать в особых случаях. А здесь, как ни прискорбно это звучит, рядовой банальный случай.
Детей просто так не отберут. Сначала, как я уже писала, будут многочисленные проверки, и уже по результатам тех проверок, если действительно все так плохо, то будут оформлять документы. Но перед этим маме будет дана возможность исправиться. И вы не думайте, что если этой семьей займутся, то не только из-за девочки. Проверять будут всех детей. А у нее уже трое учатся.
Резвая лошадка• 26 апреля 2015
Пора уже становиться гражданским обществом, а там всем до всего есть дело. Я была в такой ситуации, тоже девочка, только 7 лет... ходили к ним комиссии после заявления, пытались помочь, даже временно изымали ребенка, но, к сожалению, пришлось лишать родительских прав. Правда там были еще систематические побои. Девочка сейчас в интернате семейного типа, навещаем ее. Ребенок расцвел, хоть и у чужих людей.
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Автор, поговорите с дочкой . С девочкой. Потом вместе - обсудите с ними ситуацию. Возможно в детской голове уже созрело решение и вот как раз такого неравнодушного взрослого и не хватает для осуществления этого решения.
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Ответ дляРезвая лошадка
Спасибо Вам!!! Ваш пример достоен уважения!!! СПАСИБО!
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Ответ дляНеместная Я
Ну да, у нас особый случай - когда в семье убьют ребенка или покалечат. Тогда да, надо показать ... Для нормального общества , то, что происходит - это ОСОБЫЙ случай!!! Происходит насилие над детьми!!! Да, пока они живы , то все нормально ?
175см55кг19лет (она)• 26 апреля 2015
Ответ дляДокладная
100% поддерживаю. И лучше запретить со старшим братом этой девочки общаться.
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Вы меня неправильно поняли. Я имела виду, что сначала надо попытаться решить проблему на месте. Ведь и на ТВ спросят, какая работа была проведена.
мадамГрицацуева• 26 апреля 2015
Ответ дляНеместная Я
Вот когда ТВ за интересуется, сразу и службы начнут шевелиться. Это как волшебный пендель ...
Ответ длямадамГрицацуева
Вот из-за девиза - моя хата с краю - и живем так!!! С молчаливого согласия окружающих порой происходят страшные вещи! Если бы мы не были столь равнодушны...
Автор, просто сходите в соц службу - поговорите с работником. Может они проведут беседу, припугнут родителей ...
+++
12 галюцинаций• 26 апреля 2015
Вот мне интересно чем руководствуются те, кто говорит- не лезь, не трогай, не твоё дело, а чьё? Ведь наши дети тоже часть этого общества.
У нас тоже есть мамашка во дворе, молодая, чуть за 30, бухает, ребёнок 3,5 года. Я с ней поговорила сначала нормально, потом строго, а потом припугнула, что сообщу в соц. службу, но у нас соц. служба ой-ой-ой. Когда звонила инспектору по др. вопросу, просила проверить многодетную мамашу, так она мне ответила: А я Вам что, прокуратура?
Так я пришла к выводу, что написала анонимку в прокуратуру, чтоб не волокититься со службой и не катать жалобы на их бездействие. И ещё позвонила на правительственную горячую линию, чтоб прокуратура не съехала и есть результат!)
Автор, будьте смелее и помните, что хуже всего безразличие! Вы молодец, дай Вам Бог терпения, сил и мудрости!
Любое дело начинайте с прошения: Бог мне в помощь! И, поверьте, Он обязательно помогает.
Бюст Березуцкого• 26 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Где ваша подруга берет душевные силы работать там? В моих глазах - она ГЕРОЙ!!! И если она спасла хоть одного ребенка, или хотя бы попыталась - то просто огромное ей СПАСИБО!
Она посвятила этому жизнь. Не знаю, где она берет душевные силы. Железная у меня подруга... Занимается не только реабилитацией, но и самой пришлось взять к себе ребеночка. Мальчик выпил какой то жидкости в притоне у наркоманов (у горе мамаши). В 1,5 годика. Спалил себе пищевод. Когда уже рвал на воду, то мамаша привела его. Служба опеки отдала ребенка (переступив через правила, что реаб центр для детей старше 5 лет), а не отправила в дом Малютки, т.к. ребенок там бы не выжил. Работники центра, в том числе моя подруга и ее мама (просто пенсионерка) дежурили в Охматдете, пока ребенок не пришел в состояние жить вне больницы. Он был такой масенький - дите и не ело то в жизни нормально. Забрали в центр - вот он и выбрал мою подругу. Год стоял под кабинетом, все врямя забирали от двери, а потом научился открывать ручку и стал предьявлять притензии куда она идет, чего не живет на работе. Короче, взял ее. Вы бы видели этого мальчика! Блондин с голубыми глазками. Поет (у ребенка отличный муз.слух), стихи рассказывает, танцует, рисует. Мальчику в июне 6 лет. Живет у моей подруги уже почти 3 года. Друг моему сынуле. Дома все приняли его как своего родного. Бабушка с дедом за внука считаю. А здоровье - здоровье пришло уже в норму на 95%. Осталось восстановить клапан, который прикрывает желудок. Даже не восстановить, а усилить работу мышц.
Неместная Я• 26 апреля 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Умница ваша подруга, Человек с большой буквы.
Бюст Березуцкого• 26 апреля 2015
Девочки, еще хочу рассказать за одну историю из жизни реаб центра моей подруги. Эта организация называется ’Отчий Дом’.
К ним попала через службу девочка 4 лет. Не разговаривала вообще (речь словами практически отсутствовала), плакала от любого шума или стука. Напряжения было такое, что не могла в коленке ножки согнуть что бы подняться или спуститься по ступеньке. Боялась всех и всего. Машина на улице едет - сразу в крик.
Ее усыновила зав.кафедрой одного из киевских университетов. Это женщина предпенсионного возраста, которая имела свою дочь, но видно сильно занималась карьерой, когда дочка росла, потому период детства пропустила. Вот ей, уже совсем в возрасте женщине, захотелось ребенка. Забрала она девочку себе домой. Наняла няню, плюс занятия с логопедами, психологами и т.д. На Рождество девочка с новой мамой приходила на праздник в Отчий Дом. Ребенка не узнать - красавица с волосами по пояс, с четкой речью, с отличными манерами поведения в обществе. Такая вся из себя достойная. Нет и следа прошлого.
лаМпочка• 26 апреля 2015
Ответ длясолнце в очках
почему не сможете?? Кормить-это уже что-то!!
вы знаете, чисто по человечески да, кормить... но с другой стороны одна сука плодится без мозга и меры, а потом ее детей кормить кому-то!! (понимаю что жестко, просто слишком много безмозглых куриц коих надо стерилизовать - деток потом вот таких жалко(((((
Я натуралка• 26 апреля 2015
Знаю историю, когда девочка 5 лет ходила на улице попрошайничала. Моя подруга привела ее к себе домой, накормила, переодела. Пыталась выяснить о родителях. Мама в алкогольном угаре постоянно, папы нет, один ушел, другой пришел, такой себе, круговорот.
Когда выяснилось, что возвращать ребенка в этот дом явно не стоит, через знакомых определили в приют. Потом нашлась семья из заграницы, которая захотела эту девочку удочерить. Долго тянулись суды, дела с лишением матери родительских прав, подготовки документов на удочерение и много чего еще. Девочку тем временем переводили из одного приюта в другой, но на сколько можно было, эта семья навещала девочку. Все это длилось больше, чем пол года. Но девочка обрела новую семью. При оформлении документов, девочка взяла второе имя (у иностранцев так принято) имя той моей подруги, которая ее нашла в тот вечер. Прошло уже много лет с тех пор. Сейчас девочка отлично учится в колледже, два взрослых брата, любящая семья.
Конечно, не всегда случается такой хеппи-энд, но если есть возможность чем-то помочь, то я бы постаралась это сделать.
солнце в очках• 26 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
согласна, в наше время оч. тяжело забрать детей!! им в детдоме жизнь не лучше будет...((