ШапкаУшанка• 28 апреля 2015

Помогите оценить компетентность учителя! Учителя начальных классов, помогите.

Девочки, помогите понять для себя, зря я недовольна учителем или нет.
Просто для меня это не сильно очевидно.

Ребенок 2 класс.

1) Система оценивания. Пример : есть у нас такая проверка знаний по математике, как "математический диктант" : учитель устно говорит пример, ребенок пишет только ответ через запятую. Примеры типа 92-66? И таких цифр 15-18. Так вот мой ребенок написал диктант, не допустил ни одной ошибки, но есть одна помарка - зачеркнул одну цифру и сверху написал правильно. Оценка - 10 баллов из 12. Или еще - "Списывание". Списывал очень длинный стих, списал красиво, без помарок. НО пропустил одну строчку, видимо перепрыгнул глазами или как-то так. Оценка - 7 баллов.

Возможно это и нормально, помогите разобраться.

2) Работа на уроке и оценки. У нас за работу на уроке - если ребенок поднял руку, его вызвали и он правильно ответит - ставят оценки в дневник. Если вообще не поднимать руку и не участвовать в уроке - то в дневнике будут только оценки за контрольные-самостоятельные, за выученные стихи и пр. То есть оценки которые ставят всем.

Так вот, права я или нет, что считаю что учитель на уроке должен в равной степени стараться спросить всех детей. Знаю что у многих девочек очень много оценок, их постоянно вызывают и пр. У моего ребенка таких оценок нет уже более 4 месяцев. Да, он не сильно активный, но было ни раз когда он тянул руку и его "не заметили" или "не спросили". Он приходит домой и рассказывает, его это расстраивает, так как я его стимулирую чтобы он работал на уроках, а не сидел "в своих думках". Но то, что его никогда не вызывают меня расстраивает.

Разве у нас не было так - учитель смотрит в журнал и вызывает того, у кого меньше оценок? Или я что-то путаю? А так выходил у кого-то штук 15 за месяц, а у кого-то 4...?

3) Все учителя кричат на детей? У нас в классе есть неблагополучный ребенок (и не один) который и стулом бросить может и дерется и т.п. Он с нами еще с садике - мы знаем что ЭТО такое. В школе добавились еще парочку аналогичных. Так вот : они могут довести учителя до слез (!!!) и она часто на них орет как припадочная. Я лично бы тоже орала - так как не знаю как справиться с такими детьми - но я то не ПЕДАГОГ и не лезу в это дело.

4) Отзывчивость. Наглядный пример. Девочка отличница (наша подружка) приходит в школу после 3-х недельного отсутствия - ребенок лежал в больнице. Первые слова учителя : "Даша! Ты принесла деньги, сегодня у нас театр?".

Я понимаю, что все мы люди и все устаем. Скажите мне я придираюсь? Это нормальный учитель?

Результат:
вже голосів: 53
22 (41.51%) Учитель средний, бывают и хуже
17 (32.08%) Учитель обычный
14 (26.42%) Учитель не компетентен
Кофр для ноги• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
капец все написано правильно.
меня бы уже психи били.

это какой класс? мой сейчас такое же решает.
3-й
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляКофр для ноги
3-й
а 3-ка из сколки баллов?
Кофр для ноги• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
а 3-ка из сколки баллов?
из 12
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляКофр для ноги
из 12
эээ....
вы не ругались??.... это же ппц, товарищи!
Тарабарщина• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Спасибо!
Мне вот сейчас снова предстоит менять школу, в связи с переездом. Очень жаль расставаться с классом и школой, с учителями. Уже выбрала школу, уже договорилась, ждем собеседования.Но что точно могу сказать - не терпите, не надо искать подтверждений почему все это вас не утраивает. Не стоит по 10 раз проговаривать, что учитель там сказал, что в тетради наисправлял - это пустая трата вашей психики и сил. У вас есть май, чтобы найти новую школу, нового учителя, сдать экзамены, и 1-го сентября отправится в новую школу.
Мы еще спортом занимаемся, так вот тренер вот так же меня не устраивал, то то сказала, то не так сделала, то там не поддержала - плюнула, нашла нового, и море счастья, совсем все по другому. Еще и жалею, что полгода терпела, надеялась наладиться. Только время потеряла. Правда и тренера теперь тоже менять придется. Но все к лучшему.
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляТарабарщина
да, надо подобрать школу. просто в эту он сам ходит, тут 2 минуты идти, а в другую надо возить. Поэтому дилемма - стоит оно того или нет.
Кофр для ноги• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
эээ....
Подошла, поговорить, узнать, в чем же проблема, предложила сходить к завучу, проконсультироваться по поводу критерия оценивания... Они мне долго и нудно объясняли, что это учебный процесс, оформление очень важно, иначе дети не понимают (а то, что посчитано правильно, значит понимает, никого не волнует)... Никто никого не пожурил...
Короче, поговорили с сыном, договорились работать на результат, а не на оценки (за них я его больше не ругаю). В этой школе, до конца учебного года, летом либо опять переедем, либо будем что-то решать с переводом в другую.
Написала жалобу в гороно, сейчас в школе аттестация и проверки (может это из-за меня ), но зато у ребенка успехи пошли вгору: больше никаких 6 и 7, оценки не меньше 9)))
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляКофр для ноги
у меня была такая смешная проблема.
есть пример который нужно было решить ТАК:

65-12+5 = 53+5 = 58

И над знаками + - в примере ставить промежуточный ответ.

И моему тоже снижали оценку потому что он в УМЕ мог сразу посчитать и написать ответ ’58’

Вот скажите мне кто тут дурак?
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляКофр для ноги
ваш пример конечно меня убил. То есть если ребенок умеет складывать в уме большие цифры и ему нафик не нужны эти столбики - то он - троечник (из 12 баллов то).
Тарабарщина• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Психика, самооценка, уверенность вашего ребенка стоит всего! Никто кроме вас за вашего ребенка не отвечает.
Бытие определяет сознание, в коллективе всегда происходит перетекание качеств, и поверьте, не всегда самых лучших. Хреновый коллектив, хреновая не уравновешенная учительница, не адекватное оценивание - не лучший способ сформировать полноценную личность.

Я вам так скажу, я тоже переживала, ’ну как же!? я вот в 1-й класс пошла и с этими же людьми из 11-го выпустилась?! Как можно класс поменять? Как это у моего ребенка будет несколько первых учителей?’ и еще 1000 подобных сомнений. И школа дальше, и водить дольше, и страшно, как новый коллектив примет. Но я поняла одно - никому наши дети, кроме нас не нужны. И создать достойные условия и дать максимум возможностей для развития - это чуть ли не основная наша задача как родителей. Да и на камнях растут цветы, но если по ним топчутся все кому не лень, ничего не вырастет.
Кофр для ноги• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
у меня была такая смешная проблема.

65-12+5 = 53+5 = 58

Вот скажите мне кто тут дурак?
К сожалению, такая система. Со времен окончания мной школы (2000) ничего не поменялось. Есть учителя, а есть вот такое(((
Конкретно в нашей ситуации -это предвзятое отношение к ребенку, не знаю почему. Причем на собрании меня удивило, что при всем этом моего сына она выделила практически по всем предметам, как очень способного... В этой школе с зимы, своими учениками, которых она учит с 1 класса, видимо, гордиться не приходится, пользуется заслугами наших предыдущих учителей, при этом не краснеет(((
cool_sun• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вот не поверите!!!
Мой ребенок единственный в классе, который делает с ней письменные уроки (у меня терпения не хватает) и я всегда ее благодарю подарочком и конвертиком на все праздники. Не много конечно, но тем не менее.
просто мысль - так может она и по этому не вызывает?
он работает с ней - она знает что он знает
вы благодарите - она не вызывает лишний раз дабы не услышать не совсем правильный ответ, ну что-бы оценки хорошие были
А вообще все люди, подойдите и поговорите по доброму, раскажите что ваш сын чаще начал приходить домой разстроен потому что хотел ответить, попросите вызывать его когда тот поднимает руку, как то мягко раскажите
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляcool_sun
да я же и подошла спросить
а она ’ОЙЙЙ, я забыла про него’ :))))
cool_sun• 28 апреля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
да я же и подошла спросить
а она ’ОЙЙЙ, я забыла про него’ :))))
Интересный ответ, может не знала что ответить:)
После этого не начала активней его вызывать?
автор ШапкаУшанка • 28 апреля 2015
Ответ дляcool_sun
да в том то и дело что нет. просто пересадила его от окна к проходу.
Ресничный червь• 28 апреля 2015
2 класс, с оценками тоже строго - 1 помарка - 10, 1 ошибка - 9, 11 - если все идеально 1, 12 только за дополнительные задания повышенной сложности. Моя тоже сидела замрияна, но я сама каждую неделю подхожу к учительнице, расспрашиваю, что и как, прошу, чтобы почаще ее выдергивала. Таким образом и с учителем контакт поддерживаю, и проблемы искореняю ’в зародыше’.