Откушу что там торчит• 05 мая 2015

Что спрашивают при собеседовании в первый класс?

Девоньки, ситуация такая. Мы переселенцы, живем в Ирпене и собираемся в 12 школу в класс с уклоном в иностранные языки. Но мой сын последний год в садик не ходил - все мне казалось, что мы вернемся... потом ступор какой-то был... а потом уже после нового года - поняли, что нет смысла идти в сад на 3-4 месяца... Сану в конце февраля исполнилось 6-ть.
Я с ним дома занимаюсь, правда у нас это из под палки, особенно читать. Сейчас читает по слогам, считает до 100, знает дни недели, профессии, животных, адрес, страну и столицу, как зовут родителей и где они работают, свою дату рождения.. стараемся решать задачи на логику. но когда как получается. Складывает-вычитает до десяти на пальцах, правда... У нас собеседование в начале июня в школе и я очень волнуюсь, пройдем ли мы его...

Какие вопросы задают ребенку??? на что обратить внимание?

еще переживаю, он вообще не знает украинского - ну не было у нас в садике украинских групп раньше... Понятно, будем учить, но как пройти собеседование? разрешат мне ему перевести, как думаете?

заранее благодарю всех за ответы.
автор Откушу что там торчит • 05 мая 2015
я переживаю, в садике ж деток к школе готовят наверное очень хорошо, а я дома... букварь читали, сейчас другие книжки и купила задачники и тесты для поступления в школу...

Я_канеша_извиняюсь• 05 мая 2015
Всё то, чем вы занимаетесь, и спрашивают. Читать не просят. Включайте мультики на украинском, за 2 месяца выучит.
ЛисАпедная• 05 мая 2015
Не идите в специализированный класс. Идите в обычный там нет собеседования.
Это дело не моё,но вы в состоянии ’ оплатить’ все в 12 школе?

В школе есть задания на листочках. Дают деткам. Потом разговоры разговаривают. Просят прочитать.
ЛисАпедная• 05 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
вы именно о 12 школе говорите?
Малая еще та• 05 мая 2015
В садике практически не готовят. Вам по-хорошему надо было про подготовку к школе узнать, именно в той школе, куда вы собрались, но и домашней подготовки вполне должно хватить. Насчет языка, моя дочка не говорит, но украинском, но понимает, так и на собеседовании было, спрашивали на украинском, а она отвечала на русском
Ответ дляЛисАпедная

у нас есть возможность оплатить все взносы и пр.
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
не переживайте. моя тоже на украинском увы не разговаривает ( Киев) на собеседовании отвечала на рус. языке. Ее просили на укр. , но она сказала что ей так удобнее.вопросы очень разные.

От простых типа: имени, професий родителей , до скольки умеет считать, какое число больше и что на 2 больше чем 62 и на 3 меньше 68 , к примеру, до звукового анализа слова, названий памятников, вопросов об Л. Украинке, слов и стишкоав на англиском, объяснения слова типа ’ влучний’ или ’абстракція’ и ’ що спільного між чоботом і ольвцем’.

Ну как-то так

И да, в саду ничему из вышеперечисленого не учат

ЛисАпедная• 05 мая 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
тогда легче. Сходите в школу. Спросите,что и как лучше подготовиться. Там по месту и определитесь. Можно повторно пройти ещё раз.
дамаАмстердама• 05 мая 2015
У нас помимо того, что вы перечислили, спрашивали чем отличается, а чем похожи человек и животное, книга и тетрадь и тд. Было задание на проверку фонематичесуого слуха, задание обобщить названные предметы, на память повторить названные 10 слов. Задания по картинками - выбрать лишнее, какой предмет на какую геометрическую фигуру похож, посмотреть картинку, а потом по памяти назвать, что там было.
Короче было много всего
ужас девочки. Как к этому подготовиться ко всему??? помню меня при поступлении в школу просили девочку нарисовать...
Девушка Прасковья• 05 мая 2015
остальные школы (например 17я) - без собеседования, так что не волнуйтесь, в школу попадете))) Это мне в отделе образования сказали в прошлом месяце.
Помню, подруга сына в гимназию в Киеве устраивала, так ребенок ’не прошел’, потому что ’не смог рассказать стихотворение на английском’, хотя слова знал...
julia14• 05 мая 2015
Ответ дляЄдина Країна

Ну как-то так

Вы серьёзно?! Такое у детей спрашивают?!
Малая еще та• 05 мая 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
да, кстати, человечка и сейчас просят рисовать
Девушка Прасковья• 05 мая 2015
да, кстати, а что общего между сапогом и карандашом ?! Я в шоке, меня бы в первый класс не взяли...
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляjulia14
у моей спрашивали. правда школа обычная киевская. мы не смогли сказать про Л. Украинку ничего более того что она ’поэтка’ , а из памятников назвали только разные соборы, а оказывается нужно было ’персоналии’ назвать. одним слов мы жуткие родители с культурно необразованым ребенком. но в школу нас все-равно берут
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
моя сказала что ’резинка’, она есть на карандаше и на подошве ботинка.
Причем с ходу так. Я бы сама расстерялась.
а оказалось что ответ не верный.
А суть в том что, что и то и другое след оставляет
julia14• 05 мая 2015
Ответ дляЄдина Країна
ужас... и дети в 6 лет могут такое знать?! нам 3.5 и я так понимаю уже пора читать энциклопедии..
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляjulia14
оооо, дети оказывается и по 100 слов в минуту могут читать.( перед нами мамочка с мальчиком собеседование проходили, так нам их в пример ставили)
моя с 3 читает, но не 100 слов в мин.
я ради интереса засекла 60 вышло
ПриснитсяЖЕ• 05 мая 2015
Мой брат не прошел собеседование в элитный класс, попал в обычный, сказали-туда отстающих определяем, сказали-он у вас недоразвитый, прямо так и сказали ’педагоги’. Еле-еле, практически сама, упросила взять его в ’элитный’ класс для умных детей, потому что учительницу знала. В итоге, брат с самого начала был в лидерах, стал отличником. Куда ’образованность’ и развитость одноклассников исчезла-непонятно. Он один! из всего класса поступил в ВУЗ и закончил его.Работает на очень престижной работе с очень хорошей ЗП. Так что не переживайте, если что-то пойдет не так;)

Девушка Прасковья• 05 мая 2015
Ответ дляЄдина Країна
а оказалось что ответ не верный.
нет слов! ребенок Ваш молодец! Я вообще до такого не додумалсь бы!
А вот про след - это конечно, заморочка....
да, зря я золотую медаль в школе получила)
Девушка Прасковья• 05 мая 2015
Ответ дляЄдина Країна
моя с 3 читает, но не 100 слов в мин.
я ради интереса засекла 60 вышло
кстати, говорят, что таким умным детям потом ’скучно’ и они очень сильно потом отстают в учебе, потому что азарт учения проходит, так как они все знают, а сидят в классе с детьми, которые вообще не читают ... Поэтому тут вопрос, нужно ли так сильно готовить ребенка, если в классе не все дети будут умными, точнее уже обученными ?!
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
дальше было веселее. У ребенка что-то спросили( я не расслышала вопросса). ну что-то очень просто по меркам ребенка, она ко мне поворачивается и говорит ’ мама я не хочу у этой тети учиться. она такие странные вопросы задает’
Єдина Країна• 05 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
вот и я про 100 слов в минуту.ребенок наверное посто не понимает смысл прочитаного, ну или действительно гениальный мальчик.
моя читает в соновном ради удовольствия, эти 60 слов чтоб прочитать она мега старалась (мы типа в шуточной форме соревнование устроили). и то она еле слова успевала выговаривать...но чтоб 100