Безникая• 26 марта 2013
Тяжелые роды и умственные способности ребенка.
Девочки, вопрос в следующем.У меня роды проходили тяжело, у ребенка асфиксия и гипоксия. Лечение было проведено хорошее, невропатолог сказал, что причин беспокоиться нет. разговаривать начала дочка в 3 года (но разговаривала плохо), сейчас 8 лет, в школе учится хорошо, но мы прилагаем для этого много усилий, репетиторы и т.д. Понятно, что кому-то математика дается хуже, кому то лучше. Сейчас позвонил преподаватель куда мы ходим на дополнительную подготовку, говорит примеры решает плохо (контекст- хуже всех), но у них там программа на опережение школьной идет. И самое обидное, что туда ходит девочка из 2-го класса, остальные все из 3-го, так она успевает лучше, чем моя. Я начинаю свою воспитывать, как же так, почему ты хуже всех. Бабушка подключается и говорит мне, ну что же ты от нее хочешь, если она родилась такая.....итог, я сижу рыдаю, и думаю может не стоит столько денег выкидывать на все эти доп. занятия, раз все равно толку никакого....только самооценка занижается у ребенка....Девочки, кто знает, действительно ли могут быть последствия родов (мама и папа нормальные с ВО, как мне так вообще учеба давалась легко...)
сумбурно как то написала..
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Я начинаю свою воспитывать, как же так, почему ты хуже всех./
Так категорично не можна.
Не травмуйте дитину. У мене 2 дочки - та, що з гіпоксією, вчиться прекрасно, друга - ні. Просто не дано. Зато прибирає, і т.д., характер спокійний.
Так категорично не можна.
Нельзя ребенка сравнивать с другими детьми- так все психологи говорят! Только с самим собой ’вчера у тебя получалось хорошо, а сегодня хуже, что случилось?’. А такое давление может только хуже сделать- она просто ’руки опустит’, тем более 7-8 лет как раз возрастной кризис, нужно аккуратней с девочкой быть...
да, да главное хвалить. На кружки отдайте. Вот не смотря на роды, моя в школе самая самостоятельная из детей. Все работают - она сама на кружки все ходит, потом на продленку возвращается. А у нас карате, рисование, логопед - везде сама( это все в соседней школе)
Любите такой как есть и все наладится.
Не думайте так,как говорит ваша бабушка!Не думайте,и не сранивайте своего ребенка ни с кем!Ни с хорошими ни с плохими,ваш ребенок такой,как ОН есть,а не такой как Вася или Маша!Не всем дана математика,не всем дано быть учеными и писателями!Главное,чтоб здоровье было и ваша любовь к ребенку!Это важнее математики и возможно не стоит давить на ребенка,стремитесь,но без наседаний и агрессии.Все получится,и ваше желание здесь должно победить!Проюлемы родов думаю здесь ни при чем.А бабушке своей запретите так говорить и думать,чтоб не дай бог,не вложить ребенку какого-то комплекса,это гараздо хуже будет,чем плохая оценка по математике.
Чижик Пижик• 26 марта 2013
Вы должны понять что ребенок рождается уже таким. Вы не можете ничего додать от него или отнять. Только развить.
Вы требуете от ребенка то чего он не может, ему просто это не нужно! Это нужно Вам. Зачем? Вам надо учиться принять своего ребенка таким как он есть, и принять его. Присмотритесь к дочке, посмотрите что она любит, то и развивайте, то что она не хочет делать, не делайте.
Не приявзывайтесь к достижениям дочки, у Вас амбиции завишены, причем бедное дите.
может сменить математическое направление на языковое? тем более девочка.. Матиматика далеко не всем дается, но это не значит что из таких людей ничего не получится хорошего. и роды тут не при чем вообще..
а вообще, наберитесь терпения, вода камень точит)) результат будет.
сама такая, у ребенка 5 тренировок в неделю, но по результатам звезд с неба не хватаем)) тк гиперактивность мешает услышать тренера. я не расстраиваюсь, прорвемся)))
не любит стихи и книги, ок, пошли другим путем - пазлы, головоломки, шахматы.
не обязательно биться об стену головой, стену можно обойти.
Садоводница• 26 марта 2013
Автор, я уверенна, что все самые лучшие рекомендации вы понимаете и желаете этого для ребенка, но осуществить это сложно, потому что мы живые люди, и судя по всему, вы - человек эмоциональный и активный. Сходите к психологу со своим вопросом, чтобы научиться дочу любить такой, какая она у вас есть, а она у вас здоровая хорошая девочка. Вам специалист поможет и научит перестать грызть себя, принять и перестать нервничать, ведь хуже всего накрученная мама.
Я это могу сказать из собственного опыта, поскольку тоже по неврологии лечили ребенка, я очень переживала за каждые неудачи и руки опускались, вместо того, чтобы радоваться достижениям. Я была нервная и напряженная как пружина, часто срывалась на ребенке. Мне очень помогли консультации у психолога.
Желаю вам удачи!
Безникая
• 26 марта 2013
Ответ дляСадоводница
Желаю вам удачи!
спасибо))))у нас в городе с этим проблема))))
Иванка Бур• 26 марта 2013
У меня подружка математику люто ненавидела в школе. Хотя родилась без нюансов.
Зато она языки на лету схватывает, и память хорошая.
Не надо ребёнка насиловать! Заниматься надо - да, но не через силу.
Может, дочка Ваша - будущий художник. Или переводчик.
Не все родились быть инженерами, и это здорово.
missiszinch• 26 марта 2013
Ответ дляБезникая
)))да наша тоже отличница в школе, но вот я ж говорю, что это очень тяжело нам дается, и с каждым годом все трудней становится....
а оно вам надо? отличная учеба не гарант успешного будущего. ищите в своей дочке особенности и склонности и развивайте их, не давите на нее и забудьте про воспитание в стиле ’как же так, ты хуже всех’. ей эта математика может быть жизнь отравляет, к репетитору ходит, а сама мечтает на танцы или в художественную щколу. гипоксия тут совершенно не при чем. у вас замечательная девочка, сделайте её детство счастливым, она вырастет личностью, а не ’как все’