Безникая• 26 марта 2013

Тяжелые роды и умственные способности ребенка.

Девочки, вопрос в следующем.У меня  роды проходили тяжело, у ребенка асфиксия и гипоксия. Лечение было проведено хорошее, невропатолог сказал, что причин беспокоиться нет.  разговаривать начала дочка в 3 года (но разговаривала плохо), сейчас 8 лет, в школе учится хорошо, но мы прилагаем для этого много усилий, репетиторы и т.д. Понятно, что кому-то математика дается хуже, кому  то лучше. Сейчас позвонил преподаватель куда мы ходим на дополнительную подготовку, говорит примеры решает плохо (контекст- хуже всех), но у них там программа на опережение школьной идет. И самое обидное, что туда ходит девочка из 2-го класса, остальные все из 3-го, так она успевает лучше, чем моя.   Я начинаю свою воспитывать, как же так, почему ты хуже всех. Бабушка подключается и говорит мне, ну что же ты от нее хочешь, если она родилась такая.....итог, я сижу рыдаю, и думаю может не стоит столько денег выкидывать на все эти доп. занятия, раз все равно толку никакого....только самооценка занижается у ребенка....Девочки, кто знает, действительно ли могут быть последствия родов (мама и папа нормальные с ВО, как мне так вообще учеба давалась легко...)
сумбурно как  то написала..
Бойцовская• 26 марта 2013
могут быть( не расстраивайтесь, главное что б девочка ваша была здорова и счастлива. Учёба это не главное!

СпайдерВумен• 26 марта 2013
Вы сами ответили на свой вопрос, кому-то математика дается хуже, кому то лучше. Роды здесь не при чем. ИМХО.
Кудряшка Сью• 26 марта 2013
не давите на ребенка !
Мадам БрЮшкина• 26 марта 2013
Нормальный у вас ребёнок. Подарите ему счастливое детство. Зачем столько требований.
styardessa• 26 марта 2013
Не все дети гении, не из все вырастут ученые, но занятия забрасывать не стоит, вы должны по максимуму все дать ребенку , может он новое созвездие не откроет, на будет образованным человеком
Аноним Анонимыч• 26 марта 2013
Я начинаю свою воспитывать, как же так, почему ты хуже всех./
Так категорично не можна.
Не травмуйте дитину. У мене 2 дочки - та, що з гіпоксією, вчиться прекрасно, друга - ні. Просто не дано. Зато прибирає, і т.д., характер спокійний.
Кaтя• 26 марта 2013
Не давите на ребенка, особенно, в сравнительном виде по отношению к другим детям, Вы ж загоните самооценку под плинтус у ребенка.
Девочка старается? - да?
Что Вам еще надо? Главное , чтоб старалась, Вам что нобелевского лауреата надо ?

Ленуська-Гарнюська• 26 марта 2013
Не мучьте ребенка . Я вот знаю ,что те кто плохо учились в мое время - не пропали и все имеют - оценки не главное - здоровье и везение
Мадам БрЮшкина• 26 марта 2013
Если будете говорить, что ты хуже всех!!!!! Это самое СТРАШНОЕ - так нельзя!!! Вы занижаете ребёнку самооценку!!! Человеку с заниженой самооценкой намного хуже в жизни, чем не зная математики!
Мадам БрЮшкина• 26 марта 2013
Ответ дляЛенуська-Гарнюська
Во-во. Они всё имеют потому что самооценку у них нормальная и они не закливались на неудачах!
автор Касик • 26 марта 2013
)))ну да, когда многого ждешь от ребенка, а вкладываешь еще больше, а толку как говорится никакого...наверное действительно проблема в другом....
Черепаха Тортила• 26 марта 2013
тю,мой второй тоже еле родился,заговорил в три года,учится хорошо,уровень 4-го класса осваивает,а большего и не надо.Не перегружайте.Я б сама чекнулась от бесконечной учебы.У нас 2 репетитора-англ и математика,для развития-изостудия
Мадам БрЮшкина• 26 марта 2013
Надо говорить ты у меня такая умника, у тебя всё обязательно получится! Ты у меня лучше всех!!!! Я так горжуть твоими маленькими успехами!
Каменная Фрося• 26 марта 2013
у меня похожая ситуация пошли в первый класс обычной школы в 8 лет и в муз школу сейчас выпускаемся с 4 класса стоцкая зорошистка без доп занятий!музыка очень помогла пианино через год был резщультат занималась слабенько теперь на концертах первая !!
tygress• 26 марта 2013
У меня тоже было ургентное кесарево и гипоксия в родах. Нам тоже 8 лет. Учимся на отлично. Единственно, на что нам повлияла гипоксия на эмоциональный фон. Очень активна и подвержена обидчивости, нездержана на уроках от переизбытка эмоций. А учимся на отлично.
Роды не показатель. У нас во 2 классе не все!!! еще читают нормально..
Трусиковед• 26 марта 2013
Здравствуйте!
Конечно может, а еще могло ваше витание, а еще Бог его знает что повлиять)
Я родилась первой когд мне было 7 мес мама забеременнела братом. Несколько месяцев она не знала что Б, т.к. месячных небыло и продолжала кормить грудью меня.

Когда узнала что Б врачи говорили делать аборт, мол ребенку мало питательных веществ и родится дибил.

Так вот, я все хватала на лету в школе, а брат отставал, выучить стих это ПРОБЛЕМА, посчитать тоже. Вечные репетиторы, мама после работы с ним сидела. Репититор к институту готовить не хотела-говорила безполезно.
Тем не менее его жизненные качества и упорство очень ему помогают.
И еще, его обзывал ппа т.к. я училась хорошо, а он плохо, ругали, иногда унижали.
Ему 23 сейчас и он все помнит!!!!!

Мой совет:как бы там ни было хвалите ребенка, пусть она стремится вас радовать.
Еврееи так живут, они детей не обижают, а хвалят, никогда не говорят Галя лучше тебя.
Лучший это не тот кто быстрее считает или читает. Лучший тот кто упорнее, человечнее и умеет отличать хорошее от плохого.
Надеюсь вы поймете о чем я!
Всего хорошего!
Каменная Фрося• 26 марта 2013
описки много стойкая хорошистка результат
автор Безникая • 26 марта 2013
Ответ дляКaтя
Девочка старается? - да?
)))не надо наверное)))) все мой дурной характер, сама всего добилась с трудом, никто не помогал, сейчас на руководящей должности, вот и не могу остановиться, требую по максимуму с работников и с семьи)))как то нужно бороться с собой.
Дама-мадама• 26 марта 2013
Знаете у меня сынок то же родился с асфиксией,роды тяжелые,отсутствие родовой деятельности и оценка Апгар 3 бала.
Сейчас сыну 13лет,в нач школе учились в ростке,сейчас физ_мат школа.
Но он по складу логик,математика это его.
Может быть девочка Ваша просто творческая личность,она гуманитарий по складу и тогда получается ей поэтому тяжело.
знаете в ростке дети логики домашку делают за 20 минут а гуманитарии всю ночь с родителями плачут и никак.Так здесь виноваты родители,на мой взгляд,зачем насиловать детей.У них к языкам одаренность,к истории,биологии.

Трусиковед• 26 марта 2013
не витание а питание при беременности
Каменная Фрося• 26 марта 2013
Ответ дляТрусиковед
Здравствуйте!

Ему 23 сейчас и он все помнит!!!!!

Надеюсь вы поймете о чем я!
Всего хорошего!
да у евреев свой ребенок самый лучший и самый самый везде и всегда!
Лизочек• 26 марта 2013
Автор, я бы на вашем месте не бросала дополнительные занятия с ребенком. Это вы думаете, что толку нет. А как бросите, так сразу увидите, что оказывается был толк.
Тополинка• 26 марта 2013
все детки гениальные - просто нужно найти своё русло! может у вас ребенок гуманитарий, а вы его математикой грузите. Гипоксия - это конечно плохо, могло и повлиять на какие-то процессы в мозгу, здесь вам никто не скажет.

У нас тоже сейчас предстоит выбор школы - я вижу, что ребенок чистый математик: примеры решает в уме, логические задачки на ура (ему вот только на прошлой неделе 6 лет стукнуло). Хотя рядом школа у нас гуманитарная, тоже ооочень хорошая, изначально хотела туда его отдавать, а сейчас вижу, что стишки-пересказы - это не его конёк. И пусть школа будет не так близко к дому, как хотелось бы.
Я и сама такая была - мне было проще написать, чем рассказать.

Сводите своего ребенка к хорошему психологу, побеседуйте. Но никогда не говорите, что она хуже других! Она не хуже, она просто ДРУГАЯ! Ищите гениальную ниточку у своего ребеночка, тяжелые роды - это отговорка для бабушек, вы же готовы бороться за счастье своего ребеночка )))
Чупа-чупс• 26 марта 2013
Может Вам поменять направление? Может у нее к чему-то другому способности: рисование, танцы, музыка? И на это упор сделать. Творческие профессии оплачиваются неплохо - это если уже глобально мыслить.
автор Безникая • 26 марта 2013
Ответ дляtygress
)))да наша тоже отличница в школе, но вот я ж говорю, что это очень тяжело нам дается, и с каждым годом все трудней становится....
Gaben• 26 марта 2013
У Вашей дочери обязательно все получится!Не требуйте от нее невозможного,что выше ее сил.Не всем быть отличниками.Радуйтесь.что после тяжелых родов,у Вас растет здоровый ребенок.Ведь очень много тяжелых случаев и последствий бывает...Вы молодец,что занимаетесь ее образованием,все равно будут отличные результаты,но не все сразу.Продолжайте.У каждого человека есть индивидуальные таланты.Повышайте самооценку ребенка,постоянно говорите:-Ты у меня самая лучшая!!!
автор Безникая • 26 марта 2013
Ответ дляТрусиковед
Здравствуйте!

Ему 23 сейчас и он все помнит!!!!!

Надеюсь вы поймете о чем я!
Всего хорошего!
)))спасибо вам большое!!!
Мадам БрЮшкина• 26 марта 2013
Ответ дляБезникая
Да мамаша проблема явно в Вас! Дитё отличница, а мама ему твердит что ты хуже всех???? Это явно у вас проблема и в вашей самооценке, очень вы боитесь быть хуже и постоянно всем пытаетесь что-то доказать. Не переносите все на ребёнка.
автор Безникая • 26 марта 2013
Ответ дляGaben
спасибо!!!буду страраться!!!
tygress• 26 марта 2013
Ответ дляБезникая
Учеба такой процесс - мы тоже иногда долго делаем дамашку. Буквы пропускает - торопится. С письмом беда- я не заморачиваюсь - дочка больше, она хочет золотую медаль как папа.

Меня в детстве мама ругала за четверки. До сих пор забыть не могу, как было обидно. И дочь не ругаю.
Так что сильно не нагружайте учебой -2 класс только. думаю постепенно втянется.

Наш папа тоже говорит - не помагай, я сам делал в школе. А я не могу так - и листы вырывали и переписывали, что бы хорошо все было.
В общем давайте спокойно учится с нашими девочками и дарить им детство.