Мишка-шалунишка• 26 марта 2013
Иду завтра в суд разводиться, чего ожидать?
Завтра суд, ребенку 10 лет, делить ничего не будем, на алименты оба согласны(оклад 3200 у него, наверное на 25% от зп претендовать?) какие еще могут возникнуть вопросы? Или мы просто зайдем, подпишем доки и все? Ребенка тянуть туда не надо?
Мишка-шалунишка
• 27 марта 2013
Поздравьте меня, я разведена!))))
В общем за 10минут развели, сказали, что оба согласны и претензий друг к другу не имеем.
Насчет алиментов, это подается отдельно, от меня заявление, а т.к. б.муж был истцом, то в этом же решении невозможно прикрепить другой ответный иск. И еще, т.к. истец-б.муж и суд принял его иск, то я как ответчица должна ему 120 грн за судебные издержки, но мы этот вопрос решили бутылкой коньяка))))(буду ему должна)
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2013
МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЮ с началом новой жизни!
А в плане консультации, так вы могли подать встречный иск об истребовании алиментов и судья должна была его рассмотреть, но это затянуло бы рассмотрение ’развода’.
Еще могу порекомендовать, если у вас нормальные отношения с мужем, можете заключить нотариально заверенный договор об алиментах, в котором оговорите сумму, которую он должен платить каждый месяц. За составление этого договора нотариусы берут много денег, но он того стоит, потому что по решению суда, ваш муж, если он имеет регулярную заработную плату, будет платить процент от нее, а по договору можно оговорить твердую сумму. Удачки вам в будущем!!!
Чёрти Шо• 27 марта 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Поздравьте меня, я разведена!))))
Стоооооп. Сделайте перевод денег ему через почту на 120грн. укажите именно что это ему за судебные издержки(квитанцию желательно хранить). Он Вам может потом вернуть, а то через 3 года будет прецедент, что ему долг не вернули, зачем создавать почву для мелочей в будущем.. Оно Вам надо? Закройте вопрос полностью! Без ’долгов’
Чёрти Шо• 27 марта 2013
А если по договору не будет платить? Все равно прийдется судиться... Я в эти нотариальные договора не очень верю. а вдруг перехочет по договору платить? Опять в суд идти?... Я раз обожглась на молоке, теперь на воду дуююю
Мишка-шалунишка
• 27 марта 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Не, этого 100% не будет, т.к. желание развестись было обоюдным и мы просто посмеялись, что я должна буду ему 120грн. Спасибо, не переживайте.
Мишка-шалунишка
• 27 марта 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Если не будет, то я просто подаю иск и всё)
Все что он по своей воле перечисляет на мою карту, будет отображаться в выписке моей, это и будет доказательство его оплат, не будет оплат-не будет выписки)
Иск подать никогда не поздно, поэтому пока мы в хороших отношениях и он остается очень порядочным человеком, я не буду подавать.
Но за совет спасибо)
Ромашка_Бегемотовна• 27 марта 2013
Ответ дляЧёрти Шо
В договора можно верить или не верить, но они существуют. И вступают в действие по исполнительной надписи нотариуса, а не через суд. Конечно, если платить тупо не захочет, то что в лоб, что по лбу. А вот по деньгам мамочке выгоднее, так суд присудит пусть 25% от заработной платы ответчика, ну пусть это будет 500 гривен, а по договору можно оговорить 1000 гривен. Если люди порядочные они платят, а если козлы то они в любом законе лазейку найдут и доходы прятать будут.
Кстати я за брачные контракты, хотя тоже многие не верят, да и нотариусы их не очень любят, однако весь цивилизованный мир это давно практикует, а мы как первобытные люди. Конечно лучше потом с криками-матами имущество по судам делить и заклятыми врагами становиться.
Чёрти Шо• 27 марта 2013
нет, конечно нотрариальные договора-хорошее решение для пары, оно правильно, но поживет мужчина сам, ему всякого насоветуют, все после развода обещают помогать детям, проходит год-два и многие об обязанностям забывают. Я тоже сейчас живу со вторым мужем-порядочным человеком, но это не значит, что я ачала полностью верить мужчинам, в душе остался осадок: а вдруг форс-мажор(но это мое личное).
Мой теперешний относил 8лет бывшей в качестве аллиментов сумму 4500грн в месяц без каких либо доказательств оплаты, та его начала шантажировать, что подаст иск на аллименты(типа за последние 3 года непроплаты-нет чеков:будешь платить-хахаха) еле обьяснила, что она не подавала по сей день на аллименты и договора у нотариуса не заключали, все что он ей носил в конвертике-жест доброй воли, никаких доказательств, что вообще ей нужны те аллименты, Я своего в прошлом году заставила написать в бухгалтерию заявление-иногда и больше получается чем 4500, иногда меньше-смотря как работает муж. Даже если простой перевод-это не доказательство проплаты аллиментов, надо указывать цель платежа:аллименты-тогда никакой суд не придерется к плательщику. Вот теперь все с доказательствами именно оплаты аллиментов-в его расчетке так и проставлено: ’вирахування на аліменти’ , Ротик я прикрыла даме таким дейстием, а то дамочка не работает и никогда не работала, живет только за аллименты мужа, еще и шипит:малооо.
Всякие люди бывают и всякого насоветуют, хорошее отношения надо поддерживать, но и страховать себя обязательно-потом поздно может оказаться