Анонимарик• 21 мая 2015

Больше никакого супа.

Ребенок 11 лет. Напрочь отказался есть первые блюда. До истерик. Сказал-больше никакого супа! Никогда!Вроде нормально готовлю. Все хвалят. Раньше ел нормально. Переклинило. Ваши едят или тоже война?
Мусик Пусик• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

Ну почему? Если подумать логически: мое питание было бутерброды+чай или кофе, вода и тд. такая жидкость быстро всасывается стенками желудка и желудку на переваривание остается твердая пища, которая так или иначе его повреждает вызывая неприятные ощущения. Если пить йогурт или тот же суп, где жидкость не в таком чистом виде желудок варит ’мягкую кашу’. При постоянном питании вода+бутерброды будет дискомфорт так или иначе. Может не у всех но у меня был.

Про сок - это было озвученное мною мнение гастроэнтеролога. Для тех, кто суп не ест, а проблемы есть.
Выпивать до еды.

Трусиковед• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

Пишите рецепт?)
Пишу:
берем широкую кастрюлю (литра на 2), на дно 50 г сливочного масла и большую мелко нарезанную луковицу.
Жарим до прозрачности.
Туда же 1 столовую ложку муки, хорошенько размешать, кастрюлю в сторону.
Берем брокколи (головки, можно вместе с ножками), окатили кипятком, и туда же в кастрюлю - снова на огонь и добавили примерно 1 стакан воды.
Все должно закипеть и провариться где-то 2-3 минуты - больше не надо.
Снимаем с плиты, берем блендер и прямо в кастрюле делаем пюре из того, что в ней есть.
Добавляем 1 литр холодного молока, солим по вкусу, из специй только мускатный орех (хорошую такую щепотку, не маленькую, или кофейную ложечку без верха).
Ждем, пока закипит.
А пока натираем на терке любой твердый сыр, 100 г.
Когда все закипело - бросаем туда сыр и сразу же снимаем с плиты.
В каждую тарелку - половинку сваренного вкрутую яйца и отдельно миску с белыми сухариками.
Дети иногда извращаются и добавляют мелко порезанную вареную колбасу.
Приятного аппетита.
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМусик Пусик

Выпивать до еды.

Сок - это тоже не быстровсасываемая жидкость. Если его сьесть с бутербродом то получится тот же суп. Но соки полезны свежевыжатые, из натуральных фруктов и овощей, Сандорой из стабилизаторов красителей и заменителей и усилителей вкуса его не заменишь. В наших реалиях супец сварить гораздо проще.
ГендиреХтор• 21 мая 2015
Суп-это просто экономный вариант,как из 4 картошин,куска мяса и еще пары ингредиентов приготовить еды не на один раз,а на несколько.
Я тоже с детства ненавидела все первые блюда.Самое нелюбимое мое блюдо детства-это харчо((его любил мой папа на мою беду),потом рассольник и так далее..Те же англичане,не едят первые блюда вообще,ничего
Зубная фея• 21 мая 2015
Ответ дляАнонимарик
красный борщ, фрикадельки, овощной, щавельный, гороховый, рассольник-это то что сходу вспомнила

зеленый борщ только вреден, рассольник тяжелый для переваривания
попробуйте крем-супы с цветной капусты со сливками, вкуснятина и польза
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляТрусиковед
Пишу:
Жарим до прозрачности.
Ждем, пока закипит.
Приятного аппетита.

Спасибо, завтра приготовлю. Сухарики вприкуску, насколько я поняла?
Зубная фея• 21 мая 2015
Ответ дляГендиреХтор

девочки тут вчера считали, что борщ это роскошь сейчас))
Трусиковед• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

сухарики по чуть-чуть надо бросать в тарелки, чтобы не размокли.
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляГендиреХтор

Едят они супы, а еще каши и пудинги.

Магиня• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

У меня после пары лет сухомятки на работе уже постоянно жутко болел желудок. Супами вылечила. Потом в жизни так случилось, что опять более месяца Макдак и бутерброды - опять болел месяца два точно, супами спасалась. Жидкое надо есть.
если есть проблемы, то нужно есть, но не обязательно суп, просто протертая еда. Кашеобразная.
у меня тоже есть проблемы с ЖКТ. ем каши, протертое мясо. Суп. в том числе. Он у меня не вызывает отторжения. Но если кому то не нравится, то зачем насиловать?
СовНарКом• 21 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин

я все ем, супы-борщи. Могу даже 2-3 раза в день, аж стыдно
блин,я думала я одна такая,я могу утром поесть борщ,мой супруг за 15 лет никак не поймёт,как так можно))я никому не говорю из знакомых,тоже как вроде стыдно)я только и слышу,кофе по утрам,сыр,масло,я как-то пробовала так,но мне тошнить начинает,ну вот как-то так,наверное каждому своё.Я когда беременная ходила,токсикоз 4 месяца был,так мне легче становилось когда утром в часов 6-7 когда не спалось совсем,суп или борщ поем..
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМагиня

так проблем изначально не было. они появились после пары лет питания бутербродами. Т.е. проблемы от питания сухомяткой у любого появятся. А дети - извечные любители булок, бутербродов, чипсов, сухарей и тд. Конечно, не в супе дело, можно каши есть жидкие, они еще полезнее. Но в моих впихнуть суп легче, чем жидкую кашу.
Магиня• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

а что кроме чипсов и бутербродов другой еды нет?
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМагиня

У вас ребенок есть?) Спросите у него) Особенно, если он старше хотя бы 2 класса а вы на работе.
Магиня• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

есть, 10 лет и я на работе.
И что?
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМагиня

есть, 10 лет и я на работе.
И что?

И что, он послушно греет себе суп и не есть бутерброды, чипсы и сухарики?)
Магиня• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

конечно он не греет себе суп
и не ест бутерброды, т.к. не с чем.
чипсы и сухарики не покупаем
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМагиня
конечно он не греет себе суп
и не ест бутерброды, т.к. не с чем.
чипсы и сухарики не покупаем

А мои и сестрины покупают и едят, а если не покупают то берут у друзей, и суп есть не будут, пока в них не затолкать. Да, есть другая еда но дети на еду по другому смотрят, я если чипсы сьедаю у меня изжога а для ребенка это гораздо вкуснее первого и второго, там же понапихивано усилителей вкуса. Еще Мивину покупают расколачивают и едят из пакетика. Печенье, Туки всякие.
Даже я маленькая была то отдавала суп собаке, родителям врала, что ела.
да и не только дети. у меня муж ест не суп с бутербродами а бутерброды с тремя ложками супа.
МоДнАя_КоШеЧкА• 21 мая 2015
Не вижу никакого смысла в супе... все эти сказки про пользу - сказки и есть. Никакой особенной пользы от супов нет, кроме того,что можно обмануть желудок, сидя на диете.

Идууу--уууу блин• 21 мая 2015
Ответ дляСовНарКом

я когда беременная была спасалась зеленым борщиком, обычный не могла есть. От всего рвало, только он спасал
Только мне уже не стыдно, если мне так комфортно.
СовНарКом• 21 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин

коллега!!!
Добра всем!• 21 мая 2015
Ответ дляРепетиторша

как сырный супчик готовите?) сыр-моя слабость
Та когда как))
Или легкий куриный бульончик, плюс морковка-картошка. Никакой зажарки. Как овощи готовы почти - туда сыр (плавленный аж бегом, только хороший) и зелень. Можно вариации с добавление грибочков, или замороженных овощей - типа спаржевой фасольки или кукурузы-горошка и т.д.
Или мой любимый, без бульона) В воду картошку. Отдельно на слив. масле - морковочку протушить с кукурузкой и горошком. В кипящую кастрюльку это все добавляем. Потом опять же сыр и зелень.
На 2,5-3 литровую кастрюлю - 200-250 гр. сыра.
Деловитая• 21 мая 2015
Ответ дляМусик Пусик

Скушно как...я б тоже не ела.
Раздвигать кулинарные горизонты не пробовали?
а что не скучно? например?
Магиня• 21 мая 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

мивину мой ребенок не ел ни разу
Деловитая• 21 мая 2015
Ответ дляМусик Пусик

например болгарский суп из фасоли ’боб-чорба’, очень простой и очень вкусный.
Почему такие крайности... либо борщ, либо сразу ’заморское’.
так4 это просто дело вкуса, суп из фасоли и суп из гороха, у автора ассортимент не маленький, просто не ест дете в принципе, хоть суп из омара. Тогда нафига тот омар, ну или фасоль?)
Банка с бутылками• 21 мая 2015
Ответ дляСовНарКом
У меня муж суп и борщ только по утрам ест. я тоже могу , когда ничего другого на завтрак нет
Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2015
Ответ дляМагиня
мивину мой ребенок не ел ни разу

А я хожу по улице и вижу часто: младшекласники, у одного в руках кулечек с Мивиной а еще штук пять у него оттуда достают и грызут. Организм растет, Мивина копейки стоит, довольно распространенное явление.
Сиреневенькая• 21 мая 2015
Моему 12 лет, супов не ест никаких, правда под настроение может бульон с укропом или с фрикадельками ( много укропа обязательно) или борщ красный, но это раз месяц, раз в год солянки хочет. Я не заставляю, мелкому 2 года - таже история, супы сразу фукает( а вот овощи и котлеты лопает с удовольствием.
Деловитая• 21 мая 2015
Ответ дляМусик Пусик

Оч. вкусно, мои любят.
Просто бульон, пельмешки и зелень.
Офигеть какое ’заморское пармантье’.
не ну если цель как угодно залить в дитя жидкость с пищей, то да.а так, кто что любит, то и ест. Хоть годами без ’супа’.
Mi-Ti• 21 мая 2015
А мои любят крем -суп со шпинатом :
Рецепт :
2-3картошки , 1 морковка, 1 луковица нарезать крупно , сварить до готовности потом добавить пучок шпината и зелень довести до кипения взбить блендером . Потом добавить 1 ст сливок домашних , можно чеснок и довести до кипения и всё)))))) приятного аппетита !!!