КошкинДом• 22 мая 2015

Советчицы. Просто выпала в осадок

В одной из темы завязался диалог. В итоге девочка выдает такую фразу: "Ну какой адский труд в столовой в саду, ну какой реально?"

Вы тоже так считаете что работа на кухне не является тяжелым трудом?

мое мнение: пусть 100 детей, 2-3 раза подача на стол, утром сделать заготовки а вечером вымыть кухню, целый день на ногах, и это изо дня в день.

Результат:
вже голосів: 879
790 (89.87%) работать в столовой тяжело
47 (5.35%) свой вариант/результат
42 (4.78%) работать в столовой легко, нет ничего тяжелого
Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар

Меньше будем брать

Какая разница меньше или больше?
За 15 тыщ просто ’поменьше’?:)

Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар

Вот именно, по мнению здешних правдолюбов работники общепита должны жить в проголодь, и одеваться в секонде, а отдыхать кверху попой на грядках с картохой Размечтались

Нет, они должны жить за счет того, что украдут у детей, питание которых родители оплачивают.
Дюагональ• 22 мая 2015
Ответ дляПрасковична
Это я выдала такую фразу, и да, никакого адского труда там нет. Труд как труд.
Ничем не лучше и не хуже других.
Прямо АДСКИЙ.
а вы пробовали там работать. Это ,конечно , работа и они на нее соглашаются осознанно, но в старых садах и школах вытяжки ,как правило, не работают или работают слабо. я ребенка забираю из школы и всегда захожу в столовку, там дышать и в морозы не возможно.
Доктор Варвар• 22 мая 2015
Ответ дляПрасковична

Какая разница меньше или больше?
За 15 тыщ просто ’поменьше’?:)

Да за 15 000 просто поменьше, а вот если платить будут как в Европе поворам, тысяч 40000-50000 тогда конечно совсем брать ничего не буду Но до токого уровня мы, я думая, нескоро дорастём
Чики-брык• 22 мая 2015
Тяжелый, как и любая другая работа, не тяжелее грузчика, который таскает холодильники, стиральные машины или директора предприятия от которого зависят тысячи острудников
gloriya8305• 22 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар

неа, они должны быть прекрасными специалистами с дипломами современного образца, счастливые, красивые, порядочные, творить шедевр в прекрасных условиях и местах. Получать премии и шикарные Зп, от благодарных клиентов отзывы и оды в вашу честь.
Voblochka-26• 22 мая 2015
Ответ дляInnag

Тогда давайте не возмущаться тому что налоговый инспектор вымогает взятки, у него зарплата 2000, не обижаться на врачей, учителей, плохо убирающих дворников

я не говорю ’не возмущаться’, я говорю что если у человека нет хоть сколько-нибудь нормальных условий - он будет себе их создавать правдами и неправдами. Пирамида Маслоу. Поэтому в том, чтобы у налогового инспектора, врача, гаишника и пр. была нормальная зарплата заинтересован каждый !!! адекватный человек.

Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляДюагональ

Зачем мне пробовать там работать? Мне достаточно того, что они там пробовали не украсть то, что я оплатила в качестве питания своему ребенку. Условия их труда меня не волнуют, их же мои тоже не волнуют?
Совбез• 22 мая 2015
я работала на кондитерской фабрике, на конвейере, когда всегда на ногах, всю смену, как робот, когда в туалет бежишь бегом, пока тебя подменяют. Безостановочное производство. Смена четыре на пятую - слышали про такую? 4 подряд ночные, 4 подряд вторые - с 14 до 22, 4 первые, когда первая смена начинается в 6 утра(это уже надо быть на рабочем месте переодетой и все приготовить к работе, а еще дорога).И не плакалась, не заламывала руки про АД и т.д.
Как сейчас любят говорить - не нравится, увольняйтесь, а не оправдывайте воровство из и так скудного рациона детей своим адом.Кухня детсада - не мартен металлургического завода. Везде нелегко, а там где легко - нас нет.
Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар

Удалено администрацией...
gloriya8305• 22 мая 2015
Сегодня по радио слушала, где то за рубежом, мужика поймала полиция, он воровал яйца с фермы, на которой работал. 2000 штук у него дома нашли, говорит хотел съесть. Так же выносил все по быт части с работы.
Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляVoblochka-26

Да тут же прямо в теме отвечают, что тырить не перестанут при повышении зп.
Малинка• 22 мая 2015
Все относительно. Есть профессии гораздо ’более адские’. У меня мама хирург-онколог,по 6-8 часов стоит за операционным столом,это постоянное напряжение-в ее руках жизнь человека. Вот это действительно ’адский труд’
Voblochka-26• 22 мая 2015
Ответ дляПрасковична

стырил - уволен. и находишь того, кто не тырит. А при маленькой зпл найти того, кто не тырит - практически невозможно. В этом разница.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 мая 2015
Ответ дляКрошка Енот

На какой кухне подрабатывали? в совдеповском саду??? на чистке овощей... с душем??? или в современных условиях супер -пупер???

А попробуйте в обычном саду без душа, на работу приходите в 4:00 утра, чтоб успеть сварить все. Уходите в 18:00 (пока все уберете). Летом на улице и в помещении ’африка’ , а Вы еще и возле плиты горячей целый день как в парной... Плюс кастрюли потягайте 50литровые вверх -вниз. А если еще и плановые отключения света, то надо придумать где сварить, как сварить и прийти еще раньше. Детей накормить надо, а как , никого не интересует!!!
Кто-то говорит воруют: не без этого, но и приносят из дому ТОЖЕ. Так как сварить суп из гнилой морковки и гнилой капусты НЕВОЗМОЖНО ?! Очень много такого, о чем Вы даже не догадываетесь :(
Плюс ОГРОМНАЯ ответственность за Ваших же детей: кто случайно пропоносит или рвота (все детки разные)- сразу в первую очередь тень подозрения падает на кухню ( а детки ведь не только в саду кушают)...
И все это за мин з/пл.

Пройдите всё это и тогда будете судить: ужасно или нет.

Я про все знаю из опыта: мама работала поваром. И не от хорошей жизни, а только потому, что младшую сестру в то время не хотели брать в сад (места не было) и мама с высшим економ.образованием устроилась в сад на кухню (была вакансия) и так взяли и ребенка в сад. А работала зам главбуха. Вот так.
В современных условиях, и не в горячем цеху, но украсть нельзя было, везде камеры. Да я и не стремилась.

И речь именно о том, что можно украсть, а можно сэкономить. И это огромная разница. Везде есть возможность нормально делать свою работу, а не устраивает - искать другую. А можно поискать оправдание воровству и обвинить других, что им кучеряво живется.

Лично я за 4 года в детсаду в советские годы, когда куры были целые, ни разу не ела куриную ножку. Никогда. А знаете, куда девались, ведь вряд ли их выбрасывали? Не скажу, что приходила из сада голодная, но мясо я люблю больше, чем пригоревшую овсянку. Почему повар умеет стырить мясо, а не умеет уследить за овсянкой? Не хватает времени или такая квалификация?
gloriya8305• 22 мая 2015
Нет, есть люди не воруют, есть, их не много, да, удержаться не воровать им сложно, но такие есть и им респект. Есть богатейшие люди, кто ворует на постоянной основе, так что, тут больше от порядочности что ли
Дикая Роза• 22 мая 2015
Труд не легкий, но даааалеко не адский. Адский в теплице, на поле, на ферме, в моральной травле ....
Рву и мечу• 22 мая 2015
А в чем адский труд кашу мешать? в 17 нольноль -по домам. Единственная тяжесть -это торбы с кухни с харчами до дома дотащить
Voblochka-26• 22 мая 2015
Ответ дляgloriya8305

рассчитывать на порядочность у нас не приходится. Охранник на входе - вот измеритель ’порядочности’

gloriya8305• 22 мая 2015
Потому что некоторые сволочи нифига не знают, травят детей потому что им нужно использовать старые продукты, а себе свежак утащить
Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляVoblochka-26

Блин, почему один человек с маленькой зп будет оплачивать потребности другого человека с маленькой зп? Да за счет детей?
Если я врач с той же ставкой, почему я буду оплачивать не еду своему ребенку, а нормальное питание повару и всей его семье? ПОЧЕМУ?
Или врачи медтехнику выносят в сумках после работы?
Innag• 22 мая 2015
Ответ дляVoblochka-26

Да. Вы где-то правы. Но при этом есть ворующие повара - а есть нет. Есть берущие взятки госслужащие - а есть нет. И при любых условиях человек делает свой моральный выбор
Дюагональ• 22 мая 2015
Ответ дляПрасковична

платя столько в садах за питание, некоторые мамаши считают, что дети должны питаться как в ресторане. А я знаю многих детей, где в семьей выезжают на 2-3 месяца на курорт, которые просто обожают кушать в саду, а дома не едят.
Вы наверное преувеличиваете свои взносы за питание. Какая порцыя будет у детей зависит не от повара, а от няни и воспитателя (это по секрету для вас лично). и если вы верите в росказни ваших восп-ля и няни, что это кухня, тогда пардон. Насыпая в тарелку, они знают дневную норму вашего ребенка. А если они осознанно берут меньшее количество продуктов или недокладывают, то кто виноват. Нельзя винить только поваров, тут длинная цепочка- начиная от поставщиков гнилых продуктов.................
gloriya8305• 22 мая 2015
Ответ дляVoblochka-26

да такие же эти все уроды, кто душу продает. Меня бесят администраторы в салонах красоты, они делят прибыль с переписанного чека. Так вот почему бесят больше, потому что они получают зарплату за то, что они контролируют кассу, то есь это как менты оборотни. Врачи, кто тырит лекарства, ну мрак это.
Обращеница• 22 мая 2015
Тяжело, но очень выгодно)
Доктор Варвар• 22 мая 2015
Ответ дляInnag

За всю мою 15-летнюю карьеру повара ни разу не встречала повара который бы не тырил себе еду, все берут кто то больше кто то меньше
Прасковична• 22 мая 2015
Ответ дляДюагональ

Да, никто не виноват, платите в трубу, потому что мало платите.
Можно просто не красть же, да?:)
Innag• 22 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар

А я жена госслужащего который не берет и не вымогает взяток. И чоу?
автор КошкинДом • 22 мая 2015
Ответ дляgloriya8305
ахах, да нет уж товарищи, не надо все в кучу. Воровать нельзя!!!! НЕ нравится работа, мало платят, искать другую работу, к примеру в ресторане, где все в утиль идет, но приличные Зп. Нет! Кончено, это не аргумент. Это как учителя есть примерочные, кто говорит- Мы плохо учим, потому что маленькие зп. Трындец!
Это было сказано в таком контексте. ничего общего с тем что написала эта особа я не имела ввиду. Судите сами:

’вы вообще читаете что я пишу? или просто гнете свою линию??? Я написала что зп 5тис ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ ИМ ЗАПРЕТЯТ БРАТЬ ПРОДУКТЫ В ПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ.

И ничего я не наивная, я знаю людей у которых есть совесть. я также очень негативно отношусь ко взяткам и откатам, меня бесит что некоторые медсестры не поставят капельницу если им 20 грн не положить в карман. А еще я тот человек который ни разу не давал взятки, не ментам, не преподавателям не другим лицам.

Очень хочется чтобы был порядок, и к детям относились соответственно и не пользовались своею должность в личных интересах. Но я так же могу войти в положение тех женщин, которым обычно уже под 50 и выше, которых не возьмут на работу в ресторан т.к. не проходят по возрасту. Вот они и идут в столовку, где можна заработать на коммуналку и частично обеспечить себя продуктами. Я еще раз повторю, если бы воровство запрещалось вышестоящим руководством то та женщина никогда бы не пошла работать на тот адский труд. За 1500 спокойно бы устроилась уборщицей на пол дня и горя не знала’
Доктор Варвар• 22 мая 2015
Ответ дляInnag

Ну молодцы чоу Скоро вас наградят почетной грамотой и званием передовик труда