Послушная• 25 мая 2015

Есть ли здесь, кто разбирается в законодательстве о наследственности? Зайдите.

Желательно юристы, нотариусы или кто недавно оформлял наследство. Вопрос в том, что папа умер 10 лет назад и пока ничего не переоформлено по документам. Какой порядок действий? Слышала были недавно какие-то изменения.
Прячусь от Всех• 25 мая 2015
вы проживали с умершим?

Прячусь от Всех• 25 мая 2015
По закону, наследник имеет право автоматического принятия наследства, только если он проживал с умершим наследодателем до момента его смерти.
автор Послушная • 25 мая 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
вы проживали с умершим?
да
кнопкодав• 25 мая 2015
Кроме вас есть ещё наследники?
Поумничка• 25 мая 2015
http://www.i-law.kiev.ua/варто-знати-як-отримати-с...

прочтите - тут очень внятно

если вы проживали с умершим постоянно и не отказались от наследства на протяжении 6 месяцев со дня смерти, то вы считаетесь таким, кто принял автоматически это наследство
автор Послушная • 25 мая 2015
Ответ длякнопкодав
Кроме вас есть ещё наследники?

мама и брат
БезникаЯ• 25 мая 2015
вам к нотариусу!
Поумничка• 25 мая 2015
Ответ дляПослушная

мама и брат
вообще идеально, если двое наследников откажутся от своей части в пользу третьего, а потом третий подарит им их часть, когда уже получит права собственности.
Вам к нотариусу нужно
автор Послушная • 25 мая 2015
Ответ дляПоумничка
Вам к нотариусу нужно

а зачем так все закручивать?

кнопкодав• 25 мая 2015
Ответ дляПослушная

мама и брат
они тоже проживали вместе с папой?
автор Послушная • 25 мая 2015
Ответ длякнопкодав
они тоже проживали вместе с папой?

да
Поумничка• 25 мая 2015
Ответ дляПослушная

а зачем так все закручивать?
потому что если они проживали с отцом - то имеют равные права.
я так понимаю, что сроки (6 мес) вы пропустили.
и поэтому разделение скорее всего будет через суд
чтобы этого избежать - то можно так закрутить
Прячусь от Всех• 25 мая 2015
Ответ дляПоумничка
Вам к нотариусу нужно

дарственная дороже обойдется чем принятие наследства
автор Послушная • 25 мая 2015
Ответ дляПоумничка

так сейчас же по новому, даже если не подали в первые 6 мес, но проживали до смерти, автоматически становитесь наследниками.
Поумничка• 25 мая 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

да, есть такой момент
Поумничка• 25 мая 2015
Ответ дляПослушная

а разделять части как вы будете?
кнопкодав• 25 мая 2015
Ответ дляПослушная

Правильно. Вы принимаете наследство. Для экономии денег на будущее мама может отказаться от своей части в пользу детей.
кнопкодав• 25 мая 2015
Ответ дляПоумничка
а разделять части как вы будете?
по закону. Как жена и дети наследователя