Пурген• 27 мая 2015
Психологи и не только. Дочка начала много придумывать... 7 лет
Никогда она не врет мне и не врала. 7 лет, заканчиваем 1 класс. В последнее время замечаю, что много, даже не врет, а придумывает. Пока не обманывает на тему реального, например, что-то сделает и не признается и так далее.
Много сочиняет. Про одноклассников, про школу и при чем применяя все характеристики детям, которые им присущи в жизни, применяет в историях. Позже говорит, что придумала, но я это и так вижу.
Как сделать так, что бы она не выбрала вранье свои стилем жизни, как правильно реагировать, что бы не сделать неправильно.
Недавно приехала к нам в гости сестра ее двоюродная такой же возраст, так там вообще один обман и сказки. И спрашивается зачем?????
Встретили как-то одноклассницу, тоже самое. С ней гулял человек (то ли мальчик то ли тетя лезба), так она сначала говорит это брат мамы, а потом это подруга мамы!!! ЗАЧЕМ?
может такой возраст...
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляЛюдаМа
Дайте ей тетрадку и ручку,пусть пишет свои фантазии как рассказы.
пишет. и стихи и рассказы.
я и сама писала много в ее возрасте и ранее, но не помню, чтоб врала
Аннуитет• 27 мая 2015
Значит она настолько фантазёрка, что перенесла это в жизнь. К сожалению как с этим справится я не посоветую. Поговорите с психологом без ребёнка, может дадут дельный совет.
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляЛюдаМа
но ведь не все так, правда?
КрытыхРынков• 27 мая 2015
Ответ дляПурген
пишет. и стихи и рассказы.
автор. конролируйте эту выдумку очень просто. введите ’час фантазии’. вы с ней вместе вдвоем придумываете самые невероятные истории и причем чем слаженей и невероятней, но правдоподобней- тем круче. Мы с моей в такие игры с 4-х играем. Зато у нас объявляется час фантазии, мы в волю фантазируем. а в остальное время только все взаправду. просто это этап в развитии ребенка. но чтобы вы не нервничали- попробуйте наш метод. Пока на 6 и пока у нас это работает. и фантазии выход есть и в остальное время только правда
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляКрытыхРынков
спасибо... но она сейчас едет к бабушке. боюсь она не найдет на это время и момент будет упущен
КрытыхРынков• 27 мая 2015
О а еще важно чтобы вы сами никогда в жизни не давали ложных обещаний, ни чм ее не стращали, что не планируете делать и не приукрашивали ничего в своих расказах. дочь в этом возрасте- это отражение вас и мужа
Аннуитет• 27 мая 2015
Ответ дляПурген
но ведь не все так, правда?
Главное не ругать. У меня малая не врёт. А старший ловится на враках.
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляКрытыхРынков
никогда не даю. она это знает и никогда говорит, мама никогда не врет.
Аннуитет• 27 мая 2015
Ответ дляПурген
А вы скажите доце, что ждёте от неё сборник фантазий, пока будет у бабушки пусть пишет.
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляКрытыхРынков
да... но муж тоже не врет. да, приукрасить может. и я очень ругаюсь если он говорит и не делает. уже все намного лучше.
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляЛюдаМа
спасибо. так и надо сделать. там еще дедушка такой. если замечает что-то плохое так и колет этим, как поймет, что она привирает будет носом тыкать ее с утра до ночи.
сам брехун 1 категории.
Аннуитет• 27 мая 2015
Ответ дляПурген
сам брехун 1 категории.
Введите ограничения, что фантазировать можно только про выдуманных героев. Что можно оживлять предметы.
Пурген
• 27 мая 2015
Ответ дляЛюдаМа
первые ее фантазии были на тему игрушек. ой я положила ее сюда, а теперь она на полу. она живая!
Аннуитет• 27 мая 2015
Ответ дляПурген
Пусть и дальше так. Придумайте вместе название сказки и героев (не о людях ). Ну например. ПОДВОДНЫЙ ГОРОД БУЛЬ-БУЛЬ.
Психолог психотерапевт• 29 мая 2015
Если Вы внимательно прислушаетесь к своей дочери, то возможно для себя откроете новый мир своего ребенка, не тот который врет (ярлык из взрослого мира), а тот в котором есть возможность реализовать свои потребности, например, поменять все местами, изучать новое и т. д. Просто прислушайтесь...