Вам телефонограмма• 27 мая 2015

Можно ли быть перекрёстными крёстными?

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я- крестная сына моей лучшей подруги. Может ли она быть крестной моего малыша? Как-то давно спрашивала у священника, он говорил, что нельзя, или я уже что-то путаю?
Fora74• 27 мая 2015
нет, считается грехом. подробности погуглите.

к.Буланова• 27 мая 2015
У меня крестила сестра дочку, я у неё сына.
ЛЕСЯ-Н• 27 мая 2015
я думаю,что можно...а почему нельзя???
Кокосиха• 27 мая 2015
нет такого понятия в православии, как перекрестные крестные , соответственно, это не запрещено. Вы что-то путаете.
Малая Налегке• 27 мая 2015
Можно. Нам священие так сказал и разрешил и мы крестили.
Муж крестил ребенка у кума. Кум крестил нашего сына.
Кокосиха• 27 мая 2015
Ответ дляFora74

не несите чушь, пожалуйста. Нет такого греха, это бред собачий.
Малая Налегке• 27 мая 2015
Ответ дляFora74

Где считется и кто считает?

Деловитая• 27 мая 2015
Можно. Уточните у батюшки.
Запрещено, чтобы крестные мама с папой вступали в интимную связь между собой.
Вилами по воде• 27 мая 2015
у нас да. Муж и кр. мама ходили на собеседование с священником, не знаю о чем говорили там, но я так понимаю, священник об этом не спрашивала, значит можно.
Налетчица Муся• 27 мая 2015
да можно, консультировались в церкви. Мнения здесь разделились, влядли Вы примите сами решение, спросите у батюшки
Ocktober• 27 мая 2015
Можно.
Главное, чтоб крёстные не состояли в интимных отношениях: не были ни любовниками, ни супругами.
Вилами по воде• 27 мая 2015
Ответ дляДеловитая
Можно. Уточните у батюшки.
где написано?
GaleTTa• 27 мая 2015
Можно. Я сестре крестила. Она мне сына крестила.
Батюшка один и тот же. Разрешил.
Деловитая• 27 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
где написано?

Не написано. Спросите у батюшки, он все объяснит.
Вилами по воде• 27 мая 2015
поздно спрашивать.
Вилами по воде• 27 мая 2015
Ответ дляДеловитая

поздно спрашивать.
Fora74• 27 мая 2015
спорить - не считаю нужным. считается в ПРАВОСЛАВИИ, впрочем ка и:
- каждому воздасться по грехам его, а имеющий уши -услышит (если перефразировать -имеющий комп- погуглит).
я когда меня не устраивает ответ -смотрю еще несколько источников, а про бред - это по английски ХЛЕБ.))))))
Деловитая• 27 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
поздно спрашивать.

Почему поздно? Вступили?
Сегодня на диете• 27 мая 2015
можее в моєї сестри так і нічого

Вилами по воде• 27 мая 2015
Ответ дляДеловитая

Почему поздно? Вступили?
ага
belnataha• 27 мая 2015
Ответ дляк.Буланова

у нас также :)

автор, можно
Калёва Замалёва• 27 мая 2015
У нас тоже в городе батюшки отказывают так крестить.Сказал можно если крестили мальчика, а потом крестят девочку. разнополые, чтоб были. А насчет интима это нельзя. Крестные должны быть без греха. Это читала в интернете.
Деловитая• 27 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
ага

Ясно.
Садоводница• 27 мая 2015
Ответ дляМалая Налегке

У нас так же. Наш батюшка сказал, что ’запрет перекрещивания’ - это языческие забобоны.
Подставка для припева• 27 мая 2015
Мы так с подругой крестили сыновей друг друга.И кум с моим мужем точно также:)Спрашивали в 5-ти разных церквях двух городов.Все священники сказали,что можно.Нет греха в том,чтобы привести ребенка к Богу.Нельзя,чтоб крестили муж с женой под одним крестом(одного и того же ребенка).У меня дед с Западной.Он со своим двоюродным братом так детей покрестили.А они люди православные,старые и набожные.Все традиции чтят.Крестите спокойно!