29 июня 2015

Мамы "особых" деток: ваши родственники стесняются ваших детей?

Девчонки, уже 8 лет живу со своей проблемой - младший ребенок аутист. Привыкла ко всему - и к косым взглядам на улице, и к замечаниям вездесущих бабушек- советчиц, и к тому, что подруги и друзья стали отдаляться.Родители мужа и со старшим здоровым ребенком никогда не стремились общаться, а с младшей проблемной и вовсе. А сегодня проверку на вшивость не прошла моя мама - мой самый близкий как я считала человек. Сейчас каникулы и я прошу иногда ее днем побыть с дочкой,если мне надо куда-то сходить по работе.Я с 8 месяцев практически всегда беру ее с собой: и в банк, и в пенсионный фонд, и в налоговую, и отчеты по всем службам ношу вместе с ней,если она не в школе. Попросила привести к ней дочку на неделе, мама в ответ попросила только не в субботу. Слово за слово и выяснилось, что мама в субботу с остальными прихожанами идет в свою церковь поздравлять своего священника с днем рождения. Я тоже с дочкой туда хожу, но не так активно, чтобы принимать участие в этом мероприятии. Моего ребенка там знают со всеми нашими проблемами, священник относится к ней очень хорошо.Я маме сказала, что она вполне может пойти туда вместе с моей с дочкой (хотя на самом деле мне это не принципиально, я не просила и не настаивала чтобы она ее туда вела и вообще брала в субботу,так как мне все равно в выходные дни по работе ходить не нужно). Ответ меня убил."Как ты это себе представляешь,там будет куча людей и твоя дочь? Я лучше и сама не пойду, чем идти с ней." Девочки, я бросила трубку и меня накрыло...Я много в жизни негатива слышала от своей мамы, как то все всегда ей прощала, но это... Выходит так, что мой душевнобольной ребенок не нужен даже самым близким моим людям. Хотя она у меня умничка,учится в обычной школе,благодаря проделанной работе моей, учителей и психологов умеет себя вести в обществе, внешне ничем не отличается от здоровых деток,нормально разговаривает,но разве что слегка навязчивая в общении плюс со своими зацикленостями. Короче, мне это удар ниже пояса от самого близкого мне человека.
показать весь текст
Я супер-пупер 30 июня 2015
Ответ дляНифига_ни_ни

Мы в Харькове, ребенку три и не разговаривает. Но врачи говорят норм, это зависит от поведения ребенка, а не только от развития речи.
а как ваш ведет себя? Моей тоже 3 и говорит пару слов
Добрина 30 июня 2015
Ответ дляПМСница
Влияет и очень сильно! У нас ведь как прививки делают: ВСЕМ подряд! Не смотрят здоровый ребеночек или с патологией родился! Оч мало педиатров перед прививкой делаю детальный осмотр, берут забор крови и т.п.. У меня у ребенка была родовая травма и гипоксия + ВСЕ прививки до 6 мес по графику - итог - эпилепсия! И то что это это из-за прививок мне невропатолог-генетик сказала, тихо, вслед...Только почему-то врачи своим детям и внукам прививки не делают ( знаю оч много примеров!),потому что то что везут к нам - мягко говоря какашка, эксперимент над детьми. Повезло-хорошо, не повезло - такой родился, генетика. Так что прививка влияет и на умственное и на физическое развитие!
Янка-угомонись 30 июня 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами

Всё индивидуально. Могут быть слишком навязчивы в общении или наоборот нелюдимы, замкнуты. Могут быть особенности в речи (странная интонация, могут задавать один и тот же вопрос и как будто не слышать на него ответ, могут говорить о себе в третьем лице). Могут быть особенности в поведении - стереотипность, странности.

и всего-то? такую панику нагоняют, что караул. а по факту ничего критичного. беда - это наркомания, алкоголизм. а это рядом меркнет. конечно, в нашей стране выживание, а не жизнь и выживают в ней сильнейшие и хитрейшие. но это проблема в стране, а не в людях и детях.
Янка-угомонись 30 июня 2015
Ответ дляПМСница
Влияет и очень сильно! У нас ведь как прививки делают: ВСЕМ подряд! Не смотрят здоровый ребеночек или с патологией родился! Оч мало педиатров перед прививкой делаю детальный осмотр, берут забор крови и т.п.. У меня у ребенка была родовая травма и гипоксия + ВСЕ прививки до 6 мес по графику - итог - эпилепсия! И то что это это из-за прививок мне невропатолог-генетик сказала, тихо, вслед...Только почему-то врачи своим детям и внукам прививки не делают ( знаю оч много примеров!),потому что то что везут к нам - мягко говоря какашка, эксперимент над детьми. Повезло-хорошо, не повезло - такой родился, генетика. Так что прививка влияет и на умственное и на физическое развитие!

да мы тоже попали с прививкой, бельгия инфантрикс, едва калекой ребенка не сделали. вычухиваем уже два года. а ходила малая в крутой дет сад. так там никто! никто (кроме меня дуры) детям прививки не делает. почему бедный, бо дурний, так и здесь.
Чаюри 30 июня 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

и всего-то? такую панику нагоняют, что караул. а по факту ничего критичного. беда - это наркомания, алкоголизм. а это рядом меркнет. конечно, в нашей стране выживание, а не жизнь и выживают в ней сильнейшие и хитрейшие. но это проблема в стране, а не в людях и детях.
Конечно. Когда не разговаривает в школьном возрасте - не беда. Когда ежедневные истерики с аутоагрессией - не беда. Когда... нет времени объяснять. Посмотрите фильм ’Антон здесь рядом’. Когда вы увидите человека, тупо укрывающегося с головой одеялом и проводящего так весь день, который не отзывается на зов, не общается с родными, проходит мимо вас, как мимо стены... это вовсе не беда. Вот алкоголик - совсем другое дело.
Янка-угомонись 30 июня 2015
Ответ дляЧаюри
Конечно. Когда не разговаривает в школьном возрасте - не беда. Когда ежедневные истерики с аутоагрессией - не беда. Когда... нет времени объяснять. Посмотрите фильм ’Антон здесь рядом’. Когда вы увидите человека, тупо укрывающегося с головой одеялом и проводящего так весь день, который не отзывается на зов, не общается с родными, проходит мимо вас, как мимо стены... это вовсе не беда. Вот алкоголик - совсем другое дело.

это можно частично реабилитировать. а алкоголизм нет.
Чаюри 30 июня 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

это можно частично реабилитировать. а алкоголизм нет.
Вы видели аутиста хоть раз в жизни? И не все поддаются реабилитации. Я знаю одного взрослого парня, он в 18 лет не может показать базовые цвета. Не способен купить товар в магазине. Обслуживает себя лишь частично. Если мать умрет - он пропал. Самостоятельную жизнь он вести не сможет.
Мама Чели 01 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

это можно частично реабилитировать. а алкоголизм нет.

Глупее ничего не слышала
Можно... А если нельзя?
Алкоголиком по доброй воле становятся, а здесь невинные дети. Сравнили
Сорока белобока 01 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

да мы тоже попали с прививкой, бельгия инфантрикс, едва калекой ребенка не сделали. вычухиваем уже два года. а ходила малая в крутой дет сад. так там никто! никто (кроме меня дуры) детям прививки не делает. почему бедный, бо дурний, так и здесь.
расскажите пожалуйста поподробней, что за осложнение какой возраст вас, в сад уже ходили?
На днях предстоит четвёртая АКДС Инфанриксом ИПВ, так меня аж выворачивает туда идти... Прививать стала после трёх лет, скоро шесть.
Мама Чели 01 июля 2015
Ответ дляLiebe
https://www.dropbox.com/sh/a281cxpfyryszck/AADAsET...
это о лечении

там в конце книги ’как победить аутизм’ описаны максимальные дозировки

https://www.dropbox.com/sh/m6zk3p74q6pfllk/AACKJCh...

это об образовании - была на семинаре. к сожалению об инклюзии речь не шла...

Спасибо вам огромное!
SPDI 01 июля 2015
Ответ дляLiebe
https://www.dropbox.com/sh/a281cxpfyryszck/AADAsET...
это о лечении

там в конце книги ’как победить аутизм’ описаны максимальные дозировки

https://www.dropbox.com/sh/m6zk3p74q6pfllk/AACKJCh...

это об образовании - была на семинаре. к сожалению об инклюзии речь не шла...

Спасибо! Здоровья и сил Вам и Вашим родным!
волосатое стекло 01 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
А есть у кого комплексное пособие по занятиям с детками? или может, посоветуете книги, веб источники, авторов?
streamgrass@mail.ru

у меня много книг - на выходных сброшу названия. Нам рекомендовали в Киеве, когда проходили обследование. Может еще кто хочет литературу - пишите адрес.
волосатое стекло 01 июля 2015
Ответ дляtanka.84
Как Вы решили проблему с агрессией ребенка? напишите пожалуйста в личку. Спасибо

отпишусь на выходных - сдаемся на чистку - нахватались вирусов (комп)
волосатое стекло 01 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

и всего-то? такую панику нагоняют, что караул. а по факту ничего критичного. беда - это наркомания, алкоголизм. а это рядом меркнет. конечно, в нашей стране выживание, а не жизнь и выживают в ней сильнейшие и хитрейшие. но это проблема в стране, а не в людях и детях.

вот именно - выживают сильнейшие!!! А аутисты - добрые и частично беспомощные, периодически с агрессией - но это скорее их крик о помощи!!! У меня вчера малый не хотел идти на занятия, еле уговорила, думала опять будет истерика, а шли назад, то он руки мне целовал по дороге..... алкоголизм и наркомания плохо, но вы не сталкивались с аутизмом, когда ребенка нигде не понимают а детки в садике спрашивают - почему ты дебил и не такой как все.....А таким деткам можно помочь, но не знаешь как - специалистов в этой отрасле очень мало, мы записались к психологу, кот занимается такими детками , цикл 2 мес, наши занятия через полгода.

вот вы пишите проблема в стране - да чхать на нас страна хотела - есть деньги, будет ребенок развиваться, вот мы сейчас покупаем препараты сами, кот должны выдавать бесплатно, и стоят они в районе 4 тыс в мес (в Украине)
Янка-угомонись 01 июля 2015
Ответ дляСорока белобока
расскажите пожалуйста поподробней, что за осложнение какой возраст вас, в сад уже ходили?
На днях предстоит четвёртая АКДС Инфанриксом ИПВ, так меня аж выворачивает туда идти... Прививать стала после трёх лет, скоро шесть.

иммунитет на нуле, хватала даже те вирусы, которые папа приносил с улицы. за пол года ребенок ни разу не был здоровым. постоянный бронхит)). обошли кучу врачей, ну да такое бывает ... ниче , что с садика пришлось забрать такое бывает. вытянули у гомеопата, обошлось дорого, потому что это не лазолван с гербионом))))))))))))). но очень быстро почти все восстановили. 1. но к такому специалисту нужно попасть (его надо найти путем пролб и ошибок) и второе) его лечение должно подойти. наши соседи 2 года восстанавливали тоже после такой прививки, ребенку 5 в садик ходить не может .... сотрудник после привики забрал сына домой, тоже в садик ходить не может из-за убитого иммунитета. зачем мне за мои деньги такое удовольствие.
Янка-угомонись 01 июля 2015
Ответ дляволосатое стекло

вот именно - выживают сильнейшие!!! А аутисты - добрые и частично беспомощные, периодически с агрессией - но это скорее их крик о помощи!!! У меня вчера малый не хотел идти на занятия, еле уговорила, думала опять будет истерика, а шли назад, то он руки мне целовал по дороге..... алкоголизм и наркомания плохо, но вы не сталкивались с аутизмом, когда ребенка нигде не понимают а детки в садике спрашивают - почему ты дебил и не такой как все.....А таким деткам можно помочь, но не знаешь как - специалистов в этой отрасле очень мало, мы записались к психологу, кот занимается такими детками , цикл 2 мес, наши занятия через полгода.

вот вы пишите проблема в стране - да чхать на нас страна хотела - есть деньги, будет ребенок развиваться, вот мы сейчас покупаем препараты сами, кот должны выдавать бесплатно, и стоят они в районе 4 тыс в мес (в Украине)

в стране, в стране, в штатах никто не глянет, там все такие))). никто не заморачивается. а у нас все правильные, знают кто умный, а кто дыбил. совок и совком погонят.
Доктор Варвар 01 июля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись

в стране, в стране, в штатах никто не глянет, там все такие))). никто не заморачивается. а у нас все правильные, знают кто умный, а кто дыбил. совок и совком погонят.
Моему аутиста почти 13. Не говорит, не играет, обращённую к нему речь воспринимает на уровне кота (хочет- реагирует). Сам ест, в туалет тоже сам, но бумажку не оторвет самостоятельно, натянет трусы так. Единственное чем он может играть- фитбол (прыгает сидя). А так- высатывает ниточки откуда ’плохо висит’ (палас, шторы, дивандеки, на худой конец- волосинку из окружающих или из кота, уже все бока ему обскубал) и крутит в пальцах перед глазами их. А так- целый день гоняет с подскоками, улюлюкает и пищит. Бывают истерики по часу то смеётся, то во всю рыдает. Прикольное умение естт тоже (жаль, нельзя видео вставить). Он раскручивает стул или табурет на одной ножке, придерживая слегка ладонью и не глядя на них. Причём скорость космическая. Сердится, когда сразу не получается найти баланс. В гости нельзя- в чужом помещении забивается в угол+истерика. И к тому же все разгрызает: наушники, флешки, ручки-карандаши-ластики, статуэтки, кнопки с пульта, мягкую подошву с обуви. Рыбок с аквариума поел в первый жее день, на окне тоже цветы не выживают. На улице за ним только бегать нужно, кроме качелек не интересно ему ничего, следить надо, может убежать. И никуда его не берут, сказали что это наша судьба такая- с ним дома быть. Пока живы мы, жив и он. Самостоятельным он не будет никогда. А так да, ничего страшного, таких половина и он конечно же не вызывает ни у кого недоумения или там отвращения, с последующими поучениями где мне надо держать такого ребёнка, чтоб другим настроение не портить его видом.
гражданинГрубиян 01 июля 2015
Ответ дляволосатое стекло

так нельзя, я диагноз не скрываю и многие стараются мне помочь дельным советом, от этого только в плюсе.
я тоже от друзей диагноз не скрываю, но есть среди них желающие ’помочь’. Звонят, включи передачу такую-то , включаю, там вообще не по теме про совсем неблагополучные семьи и запущенных детей- ребенок как дикий, просто на смех семью выставили, и к чему мне это смотреть? Но настоящие друзья познаются и в этом горе, не отвернулись, иногда приходят ко мне на прогулку
Мама Чели 01 июля 2015
Ответ дляДоктор Варвар
Моему аутиста почти 13. Не говорит, не играет, обращённую к нему речь воспринимает на уровне кота (хочет- реагирует). Сам ест, в туалет тоже сам, но бумажку не оторвет самостоятельно, натянет трусы так. Единственное чем он может играть- фитбол (прыгает сидя). А так- высатывает ниточки откуда ’плохо висит’ (палас, шторы, дивандеки, на худой конец- волосинку из окружающих или из кота, уже все бока ему обскубал) и крутит в пальцах перед глазами их. А так- целый день гоняет с подскоками, улюлюкает и пищит. Бывают истерики по часу то смеётся, то во всю рыдает. Прикольное умение естт тоже (жаль, нельзя видео вставить). Он раскручивает стул или табурет на одной ножке, придерживая слегка ладонью и не глядя на них. Причём скорость космическая. Сердится, когда сразу не получается найти баланс. В гости нельзя- в чужом помещении забивается в угол+истерика. И к тому же все разгрызает: наушники, флешки, ручки-карандаши-ластики, статуэтки, кнопки с пульта, мягкую подошву с обуви. Рыбок с аквариума поел в первый жее день, на окне тоже цветы не выживают. На улице за ним только бегать нужно, кроме качелек не интересно ему ничего, следить надо, может убежать. И никуда его не берут, сказали что это наша судьба такая- с ним дома быть. Пока живы мы, жив и он. Самостоятельным он не будет никогда. А так да, ничего страшного, таких половина и он конечно же не вызывает ни у кого недоумения или там отвращения, с последующими поучениями где мне надо держать такого ребёнка, чтоб другим настроение не портить его видом.

+-мое будущее :(
Правда сейчас появилась возможность уехать за границу. Муж говорит, поедем, там хоть психушки комфортабельные . Это черный юмор у него такой :(
гражданинГрубиян 01 июля 2015
Ответ дляРаботать надо

Спасибо, мы нашли у себя в Киеве, знакома с родителями чьих детей он поднял на ноги. Занимаемся через день с ним уже два месяца, результатами довольны. Он совмещает массаж с динамической гимнастикой. Спасибо за желание помочь, сейчас это можно встретить крайне редко.
Интересно, а с каким диагнозом работает этот специалист?
Работать надо 01 июля 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Интересно, а с каким диагнозом работает этот специалист?

я на предыдущи страницах писала что у молого ДЦП.
СмирноваН 01 июля 2015
Ответ для40каградусная

Вопрос нк мне, но отвечу)
Я уже говорила, что нам очень помогли карточки Домана с озвучкой.
Там есть не только слова, но и мини-рассказы про библиотеку, вокзал и т.п.
Попробуйте, может, ребёнка заинтересует.
Витамины из самых простых -нейровитан- витамины группы В.

спасибо
Доктор Варвар 01 июля 2015
Ответ дляМама Чели

+-мое будущее :(
Правда сейчас появилась возможность уехать за границу. Муж говорит, поедем, там хоть психушки комфортабельные . Это черный юмор у него такой :(
Чёрный юмор наше всё) за границей действительно психушки комфортабельные, моя кума свою дочь устроила туда, очень довольна, там с ними занимаются и относятся профессионально, у ребёнка улучшения налицо. Италия, Комо.
MyMiracle 01 июля 2015
Ответ дляНе буду
Автор, у меня тоже особый сынуля (у нас есть АЧ, признаки синдрома Аспергера, СДВГ). С первого взгляда тоже, кроме особой активность ничего не заметно, а когда начинаешь общаться с ним, то конечно заметно что что-то не то. Моя мама очень любит его, очень много мне помогла и помагает. Но я заметила, что когда он у нее гостит (на каникулах) она старается или быть с ним постоянно на даче или гулять на чужих площадках, не около своего дома. Малого знают все соседи и знают о его поведенческих проблемах, но все же я вижу (или скорее чувствую) что ей неприятно что ли, быть с ним в местах, где есть ее знакомые. Сначала мне это было неприятно, а потом как-то приняла это, я думаю, что она как-то неосознанно так поступает. Поэтому Автор, примите это как данность, она конечно любит внучку, но видимо не хочется ей лишний раз своим знакомым показывать ее.

может человек пытается избежать лишних распросов? Ведь каждому ответь. а что? а почему? а как? ой какие вы бедненькие...
НуКаНаКа 01 июля 2015
Ответ дляРаботать надо

официально- спастический тетрапарез, но в ручках тонус не так выражен как в ножках.
Если не секрет, в каком реаб центре работаете?

я работаю в Запорожье в отделении ранней реабилитации. динамическая гимнастика не будет эффективна в 3 годика при тетрапарезе. пробуйте Войта на Богатырской в центре Мартынюка, Бобат, ’дом с ангелами’ Одесса, Хаджибей, центр Козявкина. санаторий министерства обороны в Севастополе. Читайте форум ’дети - ангелы’, там мамы дают много дельных советов по реабилитации и занятиям ЛФК. Вы ползаете? интеллект сохранен?
НаливайКа 01 июля 2015
Ответ дляНаизнанку
Здравствуйте. Ходим на индивидуальные занятия + групповые (Киев)...девочка очень толковая. Детей больше не берет, т.к. график очень плотный.
очень жаль((
если есть возможность, напишишите, пожалуйста, ее контакты на емейл
может не сейчас, а через месяц-два-три появится местечко...
olefirenko78@mail.ru

может кто-то знает в Киеве хороших специалистов по аутизму - психолог, психиатр, терапист - поделитесь, пожалуйста.
Ocktober 02 июля 2015
Ответ дляНаливайКа
очень жаль((
если есть возможность, напишишите, пожалуйста, ее контакты на емейл
может не сейчас, а через месяц-два-три появится местечко...
olefirenko78@mail.ru

может кто-то знает в Киеве хороших специалистов по аутизму - психолог, психиатр, терапист - поделитесь, пожалуйста.

напишите мне в личку -- дам контакты
гражданинГрубиян 02 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
А есть у кого комплексное пособие по занятиям с детками? или может, посоветуете книги, веб источники, авторов?
streamgrass@mail.ru
у меня есть много всякого разного, но зависит от самого ребенка что выбрать.
Напишите немного, возраст, как с речью, как с подражанием,
Котик-Пупсик 05 июля 2015
Ответ длягражданинГрубиян
у меня есть много всякого разного, но зависит от самого ребенка что выбрать.
Напишите немного, возраст, как с речью, как с подражанием,
нам 2,5 года, речи разборчивой нет совсем, даже элементарного мама, дай и тп, но постоянно болтает на своем)
подражание, жесты, много рисуем, игры - кубики, конструктор, машинки, на улице - песочница, мяч, к детям охотно подходит, дает им игрушки, играет в догнялки, прятки, обнимает)