23 июля 2015

Ситуация в летнем лагере. Помогите советом,пожалуйста.

Добрый день. Сын третью неделю отдыхает в летнем лагере. Неделю назад одна из вожатых сломала телефонную зарядку моего сына. Когда мы с супругом приехали в лагерь навестить ребёнка,она сказала,что это её вина и она всё компенсирует.
Звонит наш сын во вторник и говорит,что та же вожатая выронила из рук его мобильный телефон(недорогой,но сенсорный) и теперь там не работает сенсор и разбит экран. Пообщавшись с этой дамой по телефону, она попросила узнать стоимость ремонта и до отъезда она нам всё возместит. Вчера супруг объездил пол города в поисках мастерской,в которой есть нужные детали и нам выставили счет 750 гривен. Позвонив вожатой, мы слышим в трубку,что вообще-то она несовершеннолетняя(!!!) и все разговоры нужно вести с её родителями. Муж попросил ,чтобы она дала номер,но она сказала,что они сами перезвонят. Конечно,никто так и не перезвонил. Общались вчера с кем-то из руководства лагеря и ни к чему не пришли. Они с себя ответственность снимают.
Подскажите,пожалуйста, как поступить? Очень обидно за сына, он долго копил на этот телефон и тут такая неприятность.
Спорить о наличии телефона у ребёнка в детском лагере не уместно, время сейчас такое,что нужно держать ухо в остро !
П.С. от себя скажу,что если бы мой ребёнок испортил имущество кого-либо , то я бы либо оплатила ремонт вещи либо купила новую. Других вариантов для себя не представляю...

Kristal2013 23 июля 2015
подождите, а как это несовершеннолетняя вожатая в лагере?
KaTeHka 23 июля 2015
и почему у нее в руках оказался телефон вашего сына?
Solmira 23 июля 2015
По-моему, тут нет иных вариантов, как узнавать контакты родителей вожатой. Но сомневаюсь, что они захотят возмещать ущерб. Плюс интересно получается: работает вожатой, но при этом несовершеннолетняя и не может нести ответственность за причиненный ущерб. А за детей получается, что может? Наверное, с этого и стоило начать разговор с руководством.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляПечальки.нет
подождите, а как это несовершеннолетняя вожатая в лагере?

Вот и мне интерестно...Там одна взрослая вожатая и 2 у неё , как мне сказали, помощницы.
tolmachovvv 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Вот и мне интерестно...Там одна взрослая вожатая и 2 у неё , как мне сказали, помощницы.
Несовершеннолетняя же получит зарплату,пусть возмещает.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляKaTeHka
и почему у нее в руках оказался телефон вашего сына?

У них был какой-то квест и нужно было делать фотографии. Она попросила телефон ,а он и дал. Как на его так уронила-загадка. Но уронила и сразу признала свою вину.
Medvezonok 23 июля 2015
Все претензии к ’руководителю’ этой несовершеннолетней вожатой! Если та взяла себе ’помощницу’ (а скорее всего, это не правомерно), то ответственность как за детей, так и за подобные происшествия лежат на ней!
tygress 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Вот и мне интерестно...Там одна взрослая вожатая и 2 у неё , как мне сказали, помощницы.

Думаю, что это девочки со старших отрядов. К сожалению, если это так, то она права - только ее родители могут вам возместить.
Kristal2013 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Вот и мне интерестно...Там одна взрослая вожатая и 2 у неё , как мне сказали, помощницы.
на вашем месте я бы уточнила все это в администрации. предупредила бы, что если мне не сообщат контакты родителей типа ’вожатой’, я распространю везде о несовершеннолетней вожатой.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляSolmira
По-моему, тут нет иных вариантов, как узнавать контакты родителей вожатой. Но сомневаюсь, что они захотят возмещать ущерб. Плюс интересно получается: работает вожатой, но при этом несовершеннолетняя и не может нести ответственность за причиненный ущерб. А за детей получается, что может? Наверное, с этого и стоило начать разговор с руководством.

Сначала об этом никто не говорил. Была проблема-она готова была решать. А ,когда разговор перешел в другое русло,то администрация начала утверждать,что это вообще одна из отдыхающих
Medvezonok 23 июля 2015
Ответ дляИнтимная
Несовершеннолетняя же получит зарплату,пусть возмещает.

тоже плюсую!
KaTeHka 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Сначала об этом никто не говорил. Была проблема-она готова была решать. А ,когда разговор перешел в другое русло,то администрация начала утверждать,что это вообще одна из отдыхающих

ппц,молодцы сьехали
tygress 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Сначала об этом никто не говорил. Была проблема-она готова была решать. А ,когда разговор перешел в другое русло,то администрация начала утверждать,что это вообще одна из отдыхающих

Если это - пионэрка - вариант один, ловить ее родителей при приезде домой из лагеря на ’выдаче’ детей
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляПечальки.нет
на вашем месте я бы уточнила все это в администрации. предупредила бы, что если мне не сообщат контакты родителей типа ’вожатой’, я распространю везде о несовершеннолетней вожатой.

Супруг вчера сказал,что будет обращаться во все инстанции,т.к бардак какой-то получается. А если бы случилось ЧП ,тоже бы сказали,что не несут ответственности ,т.к несовершеннолетняя
Kristal2013 23 июля 2015
Ответ дляИнтимная
Несовершеннолетняя же получит зарплату,пусть возмещает.
я думаю доказать получения зп будет очень и очень проблематично. она может сказать, что работает не за деньги, а из любви к детям. на добровольных началах. денег не получает, возместить ничего не могу.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляtygress

Если это - пионэрка - вариант один, ловить ее родителей при приезде домой из лагеря на ’выдаче’ детей

Выезд в понедельник, а мы забираем в эту пятницу Это один из утягощающих факторов в этой ситуации
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Кстати зарядку сломала эта же мадам
tygress 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Выезд в понедельник, а мы забираем в эту пятницу Это один из утягощающих факторов в этой ситуации

Приезжайте на выезд и там ждите родителей, только так можно поймать. Или данные девочки есть у вожатой ее отряда. Идите и требуйте контактные данные. К сожалению, лагерь не несет ответственности за сохранность мобилок, мы даем поэтому самый простой телефон, а нормальный оставляем дома.
Дівчата, ви як на світ тільки що народились. Як це неповнолітня вожата? Вожаті і таборах 90% - студенти що проходять обов´язкову практику. Практика в перучилищах після 3 курсу. А значить 20% - ще немає 18 років. От їх і обормлюють помічник вожатого. І зарплату цим практикантам не платять.
maxi-tarakashka 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

Выезд в понедельник, а мы забираем в эту пятницу Это один из утягощающих факторов в этой ситуации

а что за лагерь?
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляtygress

Приезжайте на выезд и там ждите родителей, только так можно поймать. Или данные девочки есть у вожатой ее отряда. Идите и требуйте контактные данные. К сожалению, лагерь не несет ответственности за сохранность мобилок, мы даем поэтому самый простой телефон, а нормальный оставляем дома.

У нас 1 телефон. Он сам собирал на него деньги,мы добавили и сделали подарок на ДР в прошлом году.Телефон на то время стоил немного больше 1000. А сейчас же сами знаете как всё подорожало. Вот и получается,что цена ремонта почти в стоимость нового телефона в своё время
Приехать в понедельник никак не получается. Это рабочий день, а ехать 120 км в одну сторону...Поэтому забираем на выходных . Значит будем выяснять у администрации данные родителей.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляmaxi-tarakashka

а что за лагерь?

Чайка в Богуславе
tygress 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

У нас 1 телефон. Он сам собирал на него деньги,мы добавили и сделали подарок на ДР в прошлом году.Телефон на то время стоил немного больше 1000. А сейчас же сами знаете как всё подорожало. Вот и получается,что цена ремонта почти в стоимость нового телефона в своё время
Приехать в понедельник никак не получается. Это рабочий день, а ехать 120 км в одну сторону...Поэтому забираем на выходных . Значит будем выяснять у администрации данные родителей.

Я вас прекрасно понимаю, моя дочь тоже собирала на телефон и у нее новый. Но для лагеря у нас есть старый, просто звонить, покупали еще в 1 классе. Мы в лагере уже 4 раз - поэтому только так
koma 23 июля 2015
Перед поездкой в лагерь было собрание? У нас было-и озвучено, что администрация лагеря просит не давать детям на отдых гаджеты, за сохранность и целостность они не отвечают. Кроме того, дети едут общаться, играть, отдыхать и ’держать ухо востро’ можно с кнопочной пиликалкой, которая исключительно для звонков предназначена.
В данной ситуации врядли чего-то добъетесь, но можно поговорить с дирекцией. пригласив на беседу ’помощницу’. В конце концов, может написать объяснительную или расписку, чтоб у вас на руках хоть что-то было для дальнейших действий
tygress 23 июля 2015
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Дівчата, ви як на світ тільки що народились. Як це неповнолітня вожата? Вожаті і таборах 90% - студенти що проходять обов´язкову практику. Практика в перучилищах після 3 курсу. А значить 20% - ще немає 18 років. От їх і обормлюють помічник вожатого. І зарплату цим практикантам не платять.

Ну у нас нет никаких помощников вожатой в наших лагерях. Если был квест - могли на помощь взять девочек со старших отрядов.
tygress 23 июля 2015
Ответ дляПоросенка

У нас 1 телефон. Он сам собирал на него деньги,мы добавили и сделали подарок на ДР в прошлом году.Телефон на то время стоил немного больше 1000. А сейчас же сами знаете как всё подорожало. Вот и получается,что цена ремонта почти в стоимость нового телефона в своё время
Приехать в понедельник никак не получается. Это рабочий день, а ехать 120 км в одну сторону...Поэтому забираем на выходных . Значит будем выяснять у администрации данные родителей.

Воспитатель отряда что говорит - кто эта девочка. Мы когда сдаем в лагерь - сразу знакомят с вожатой и воспитателем. Никаких помощников не предусмотрено
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляКучерявочка
Перед поездкой в лагерь было собрание? У нас было-и озвучено, что администрация лагеря просит не давать детям на отдых гаджеты, за сохранность и целостность они не отвечают. Кроме того, дети едут общаться, играть, отдыхать и ’держать ухо востро’ можно с кнопочной пиликалкой, которая исключительно для звонков предназначена.
В данной ситуации врядли чего-то добъетесь, но можно поговорить с дирекцией. пригласив на беседу ’помощницу’. В конце концов, может написать объяснительную или расписку, чтоб у вас на руках хоть что-то было для дальнейших действий

Нет,собрания не было. Оплатили -приехали. В лагере есть вай-фай и все условия для того,чтобы пользоваться гаджетами. Никаких ограничений не было. Первую неделю он поехал без телефона,мы взяли номер вожатой и за всё время ни разу не смогли дозвониться. То трубку не брали, то связи не было. Поэтому привезли ему свой телефон для того,чтобы держать связь. Покупать телефон специально для лагеря...Ну, у нас даже мысли такой не возникло,если честно.
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляtygress

Воспитатель отряда что говорит - кто эта девочка. Мы когда сдаем в лагерь - сразу знакомят с вожатой и воспитателем. Никаких помощников не предусмотрено

Сначала была вожатой(когда сломала зарядку), потом помощницей( когда шел разговор о возмещении убытков) , а в конце концов стала просто отдыхающей, которой 13 лет
автор Евгения Голикова 23 июля 2015
Ответ дляtygress

Приезжайте на выезд и там ждите родителей, только так можно поймать. Или данные девочки есть у вожатой ее отряда. Идите и требуйте контактные данные. К сожалению, лагерь не несет ответственности за сохранность мобилок, мы даем поэтому самый простой телефон, а нормальный оставляем дома.

Кстати, по поводу данных тоже могут быть ньюансы, т.к от нас требовали только справки и чек с оплатой. Т.е по сути у них даже не записано кто я и что...Думаю, про тех родителей тоже информации нет
Ответ дляtygress

Ну у нас нет никаких помощников вожатой в наших лагерях. Если был квест - могли на помощь взять девочек со старших отрядов.
Дівчата, я Вам розказую, як людина, яка теж проходила обов´язкову практику. Для дітей, батьків - це вихователь, вожатий, а по документах тим кому немає 18 років - помічники. Ви ж не просите в директора накази. Тому що після 3 курсу педучилища обов´язково треба пройти літню практику в таборі, а тим хто народився в серпні - вересні немає ще 18 років.