01 августа 2015

Чем обработать помидоры ?

Мама сказала,что на даче начинают чернеть помидоры-листья и плоды.Чем можно обработать,что бы без химии и эффективно ? Спасибо )))
Манный комочек 01 августа 2015
Поздно. Нужно обрабатывать высаженную рассаду, почти сразу, а второй раз - во время цветения. Сейчас фитофтора уже все поразила. Сдохнут ваши помидоры. Пока не поздно, ищите рецепты салатов и варенья из зеленых помидоров. Хоть что-то спасете.
Капуста Маша 01 августа 2015
На нескольких кустах обнаружила плоды пораженные фитофторой, я их собрала и выбросила. Потом неделю шли без поражения. Сегодня снова нашла несколько штук , но и хороших тоже много сорвала.Может просто оборвать все, что почернело. А брызгать химию уже точно нельзя- вам же их кушать скоро. Она в них и останется(химия)
автор Самая СоветЧиваЯ 01 августа 2015
Нет,химия не подходит,нужно что-то народное.
natari 01 августа 2015
Народное работает на профилактику- регулярно и постоянно.
Сейчас поздно.
Идеальная оптимистка 01 августа 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Нет,химия не подходит,нужно что-то народное.

У нас очень часто на помидорах фитофтора. Спасаем так : 100 гр. чеснока (измельченного) настоять 2-3 ч. в 5 л. воды. И опрыскиваете(лучше вечером) очень обильно. Помогает просто отлично!
автор Самая СоветЧиваЯ 01 августа 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка

У нас очень часто на помидорах фитофтора. Спасаем так : 100 гр. чеснока (измельченного) настоять 2-3 ч. в 5 л. воды. И опрыскиваете(лучше вечером) очень обильно. Помогает просто отлично!

Спасибо огромное
Зам. зав. Анонима 01 августа 2015
Попробуйте обработать фитоспорином - это не химия, а натуральное средство.
Но вообще обрабатывать от фитофторы надо заранее - еще в июне.
КоролеВешна 01 августа 2015
У меня так в прошлом году было - чем я только не брызгала!!!! Ничего не помогло! Всё почернело! В этом году я три тщательные обработки провела. Стоят красавцы, ветки ломятся от кол-ва плодов, только пока зеленые, скоро созреют)
Добрый вечер! Попробуйте Трихофит или Гуапсин, они дают хороший результат и сейчас пользуются популярностью. Это био-препараты, они безвредны для человека и животных. Период ожидания после обработки до сбора урожая отсутствует.
автор Самая СоветЧиваЯ 01 августа 2015
Девочки,спасибо всем за советы